Фильтр
Все темы

Игротека "Кортекс

Сегодня мы со студентами КАТТ разобрали новую игру «Кортекс» - она придумана для тренировки памяти, внимания, логики и скорости мышления. За каждый из этих процессов отвечают определённые зоны головного мозга. Заставить работать эти зоны «дружно» и эффективно и является целью «Кортекса». Студентам игра понравилась, несмотря на стратегическую направленность, смех ребят был фоном нашей встречи.

У Абалона новые поклонники

Осень. Холодно и сыро... А в читальном зале библиотеки тепло и уютно. И настолочки... ☺
Заходите на огонек!

Играем в СПОЙЛЕР

Кто вы сегодня? Дюймовочка, Терминатор или Александр Лукашенко? Сможете угадать лишь после того, как друзья раскроют особенности вашего образа через самые неожиданные ситуации.
Веселая настолка, в которую можно играть вшестером.

ЗНАТОКИ ПРАВА

- так называлась командная интеллектуальная игра, на которую были приглашены будущие юристы – студенты Калачинского техникума. Ребята из этой группы посетили нашу библиотеку впервые.
Вопросы игры были посвящены главному закону страны – Конституции России. Об устройстве государственной власти, о правах и обязанностях граждан, о поправках,  внесенных в основной закон в июле 2020 года, и о многом другом пришлось вспомнить в ходе интеллектуального состязания. Нужно сказать, что большинство  ребят проявили способность и желание рассуждать, разбираться в важных и серьезных вещах, которые вскоре станут частью их жизни и профессии.
Надеемся, что студентам понравился формат игры «Бре
Калачинская ЦМБ
добавлена 12 марта 2023 в 10:57

Турнир по настольной игре РУММИКУБ

Игра Руммикуб входит в пятерку самых популярных настольных игр в мире. Сегодня мы провели первый турнир по Руммикубу. 

Зачем современному человеку читать классику?

На этот и многие другие вопросы по произведениям классической литературы ответили наши гости – лицеисты. 23 декабря на игру пришли 29 юношей и девушек.
Команды в этот раз получились больше, чем обычно. Это создало некоторые сложности, но мы с ними справились.
Шекспир и Сервантес, Грибоедов и Карамзин, Пушкин и Лермонтов, Крылов и Гоголь, О.Генри и Экзюпери, Куприн и Твардовский – авторы, знакомые ребятам по школьной программе литературы. Но не так просты оказались вопросы по прочитанным произведениям. Пришлось подумать. Были и ошибки, но верных ответов было больше, что не может не радовать учителя литературы, Валентину Ивановну Суслову, которая

У нас в гостях ветераны почтовой связи. Играем в "Что? Где? Когда?"

День АБАЛОНА

И вновь, друзья, у нас прошли турниры настольных игр. И это снова Абалон.
В этих двух турнирах, как и в прежних, участвовали новички. Нам хочется, чтобы как можно больше калачинцев узнали об этой интересной игре. При всей своей простоте, она требует от игрока быть внимательным, заставляет стратегически мыслить, способна вызвать азарт и держать в напряжении. В этом вполне убедились наши вчерашние гости.
В третьем турнире приняли участие воспитатели Детского сада №4 и родители дошкольников, а в четвертом – ветераны Калачинского мясокомбината. 
Играли, как обычно, до трех побед. Чемпионом третьего турнира стала Елена Забродина, а в четвертом победу одержал Сергей Геннадьевич Ко

Воспитатели – люди особые

Им доверено самое ценное – дети. Причем дети именно в том возрасте, в котором они как никогда открыты миру, когда им все интересно. А значит, рядом с ними должны быть умные, эрудированные взрослые.
Повышать свою эрудицию в библиотеке педагоги Детского сада №4 предпочитают в игровой форме. Скучные лекции и семинары – не наш метод.😊 Возрожденные в библиотеке интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и Брейн-ринг – это и азарт, и отдых, и неформальное общение, и новые знания о самых разных сферах человеческой жизни. Особенно радует то, что вместе с воспитателями в этот раз пришли и родители дошкольников.
Безусловно, это не последняя наша встреча. Впереди еще много

НА БИБЛИО-РИНГЕ ЛИЦЕИСТЫ

МАНЧКИН - победи монстра!

Открытое командное первенство г. Калачинска по русским шашкам «Кубок СК Сибиряк»

состоялось 6 августа на базе Центральной межпоселенческой библиотеки. Спортсмены из одиннадцати районов области сошлись за шашечными досками. Соревнования проходили по правилам Шашечного кодекса России, по круговой системе. Главным судьей соревнований был Дмитрий Мамаев.
Среди участников были именитые и опытные шашисты: мастер спорта по шашкам из Омска Юрий Лазарев,  юная чемпионка из Кормиловки  Евгения Трушкина и другие. Всего в соревновании участвовали более 30 спортсменов. Болельщики внимательно следили за ходом турнира.
Первое место в первенстве заняла команда  Исилькульского района. На втором – наши земля

Игра "СПОЙЛЕР": кто ты сегодня?

Ни за что не угадаешь сразу, какой ты сегодня персонаж или персона: Карлсон, Терминатор или Александр Лукашенко 😀. Друзья помогут тебе подсказками. Но без спойлеров! 

Приглашаем студентов и старшеклассников на наши игротеки!

Узнать подробности и записаться на игру можно через личные сообщения
Показать ещё