Фильтр
Все темы
Тотальный диктант
добавлена 14 апреля в 17:19

Как поучаствовать в Тотальном диктанте?

Выкладываем самую подробную инструкцию (с картинками!)
https://dzen.ru/a/ZhvfwrLEd3GbYKXn
Тотальный диктант
добавлена 12 апреля в 23:44

Три, два, один... Регистрация на totaldict.ru возобновилась! 💥

Как действовать? Смотрите алгоритм на второй картинке.
Друзья, сейчас в свой аккаунт на сайте можно войти только через почту. Если вы уже зарегистрировались на площадку через соцсети, не волнуйтесь, ваша регистрация сохранена. Уточнить это можно у городского координатора. Если с регистрацией на сайт или на площадку возникли проблемы, пишите в личные сообщения группы или на help@totaldict.ru. Мы постараемся помочь вам как можно быстрее.
Сейчас для регистрации открыты более чем 1300 площадок по всему миру, где можно будет написать диктант. Традиционные площадки Тотального диктанта — вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные за
Тотальный диктант
добавлена 25 марта в 12:33

Онлайн-школа Тотального диктанта — 2024

Друзья, уже в эту среду встречаемся на первом занятии онлайн-школы по подготовке к Тотальному диктанту — 2024!
Занятия будут проходить по средам с 27 марта по 17 апреля в 19:00 (МСК) в нашей группе VK. А чтобы их точно не пропустить, подписывайтесь на плейлист «Онлайн-школа».
Проведет занятия председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный руководитель портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.
Содержательно программа будет аналогична очным курсам по подготовке: на каждом из занятий мы будем писать диктант, основанный на произведении автора Тотального диктанта Анны Ма
Тотальный диктант
добавлена 5 апреля в 18:25
Тотальный диктант
добавлена 9 апреля в 12:28

ВКонтакте стала официальной соцсетью Тотального диктанта ✨

Эксклюзивно в «VK Видео» пройдут онлайн-трансляции и просветительские мероприятия, а также 20 апреля состоится онлайн-марафон всемирной акции по проверке грамотности. В общем, заходите к нам в видеозаписи
https://vk.com/video/@totaldict
!
📄 Кроме того, участники Тотального диктанта, которые получат оценку «отлично», станут обладателями персональных NFT-дипломов, которые можно показать в своем профиле во ВКонтакте.
👟 Специально к 20-летию Тотального диктанта команда ВКонтакте запустила вызов в «VK Шагах»
https://vk.com/steps#challengeAAAAAAAAAAAAB5IRAEAAAAAAAA
: каждый участник конкурса, который с 1 по 20 апреля пройдет 200 тысяч шагов, получит персональную фирменную награду от соцсети.
Сообщество Тотального диктанта
https://vk.com/totaldict
 
Тотальный диктант
добавлена 8 апреля в 17:32

Весь мир пишет, а кто диктует? 👀

Звезды телевидения, театра, кино и спорта выступят в роли диктующих 20 апреля на площадках Тотального диктанта в городах России и мира. Среди них — Сергей Безруков, Михаил Боярский, Елизавета Арзамасова, Арина Шарапова, Лера Кудрявцева, Яна Чурикова и др.
В столице Тотального диктанта — Томске — главной площадкой акции станет конгресс-центр «Рубин». Именно здесь будет диктовать текст автор Тотального диктанта, российская писательница и журналист Анна Матвеева.
Полный список площадок и чтецов Тотального диктанта можно будет узнать на сайте totaldict.ru 10 апреля в день открытия регистрации. Сама акция пройдет 20 апреля в 41 стране и почти 700 городах.
#20л
Тотальный диктант
добавлена вчера в 14:14

Подкаст о важном: социальные сети, терапия письмом и «живое» слово

В преддверии проведения Тотального диктанта наш федеральный партнер ЭФКО записал специальный подкаст с исполнительным директором компании Сергеем Ивановым и писателем Павлом Сурковым.
«Русский язык — одно из немногого, что по-настоящему объединяет разбросанных по всему миру представителей нашего рода-племени, — говорит Сергей Иванов. — Мы в компании много изучаем особенности мышления, и очевидно, что язык — важнейший элемент нашего культурного кода».
Как оживить текст? Можно ли найти свой почерк и нужно ли вести блог? Где искать источники вдохновения? Какие есть критерии хорошего текста? Что такое терапия письмом?
Многие в
Тотальный диктант
добавлена 23 апреля в 14:35

Отвечаем на главные вопросы после диктанта

— Когда пройдут онлайн-разборы? —

Смотрите трансляции онлайн-разборов в нашей группе ВКонтакте
https://vk.com/totaldict
:
23 апреля 17:00 мск — часть 2 «Таинственные тетради»
24 апреля 19:00 мск — часть 3 «Правда или желание»
25 апреля 19:00 мск — часть 4 «Жизнь в словах»
27 апреля 12:00 мск — часть 1 «Дорогой дневник»

— Как узнать результат? —

🤳Онлайн-диктант
Результат будет доступен в личном кабинете после 29 апреля. Войдите в ваш личный кабинет. Вы увидите свою итоговую оценку и количество ошибок в разделе «События». Также вы сможете посмотреть карту ошибок с комментариями и сгенерировать сертификат участника Тотального диктанта, а у отличников будет возможность получ
Тотальный диктант
добавлена 22 апреля в 16:45

💔

...
Тотальный диктант
добавлена 21 апреля в 16:28
Тотальный диктант
добавлена 20 апреля в 00:00

Мы начинаем! 🚀

Смотрите онлайн-марафон Тотального диктанта — 2024 прямо сейчас и до 0:00 по московскому времени.
👉 Наш сайт: https://totaldict.ru/
👉 Онлайн-диктант: online-dictation.totaldict.ru
👉 Программа онлайн-марафона: https://marafon.totaldict.ru/
👉 20 лет Тотального диктанта в рассказах тех, кто его делает: history.totaldict.ru/
https://vk.com/video-16793897_456239914
Тотальный диктант
добавлена 19 апреля в 19:15

12 слов Тотального 🌿 ИНТРОДУКЦИЯ

«Интродукция» ­в переводе с латинского – ‘введение’, в этом слове в латинском языке выделяется приставка intrō… ‘внутрь, внутри’, та же, что и, например, в слове «интроверт». В музыке «интродукцией» называют короткое вступление, предшествующее основной части музыкального произведения. Например: симфония начинается интродукцией; интродукция перед третьим актом оперы. А в биологии «интродукция» – это преднамеренное или случайное переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания.
У слова интродукция в русском языке есть много родственников, ведь латинский глагол dūco, dūxī, ductum ‘вести’, к
Тотальный диктант
добавлена 19 апреля в 18:47
00:19
Видео
704 просмотра
Тотальный диктант
добавлена 19 апреля в 17:20

12 слов Тотального 🍎 КЛЕЁНЧАТЫЙ

Это слово мы включили в подборку как из-за орфографических, так и из-за орфоэпических трудностей. Правильно произносить именно кле[jo]нчатый, произношение кле[je]нчатый ошибочно. Для указания на правильное произношение слова в этом прилагательном желательно (но не обязательно) писать букву «ё»: один из случаев, когда ее употребление рекомендуется, – для указания правильного произношения слова (либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространенное неправильное произношение).
«Клеёнчатый», очевидно, образовано от слова «клеёнка», которое в свою очередь восходит к существительному «клей». А вот с происхождением этого слова ясности уже нет
Тотальный диктант
добавлена 19 апреля в 17:19

Какие лекции можно посмотреть на онлайн-марафоне?

⭐ 9:15 (мск) | Лекция «Агнонимы — слова, которые мы не знаем…»
Галина Мандрикова, д-р филол. наук, зав. кафедрой филологии факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета
⭐ 9:40 (мск) | Лекция «Абстрактный трактор, продуктивный кондуктор: связи и судьбы привычных слов»
Саша Терёшкина, филолог-русист, редактор и верстальщик Издательско-полиграфического центра Новосибирского госуниверситета, преподаватель итальянского языка Итальянского центра Новосибирского госуниверситета
⭐ 13:15 (мск) | Лекция «Включаю режим блондинки, или О стереотипах и их проявлении в языке»
Марина Шпильман, кан. филол. нау
Тотальный диктант
добавлена 18 апреля в 12:41
Тотальный диктант
добавлена 17 апреля в 20:27

12 слов Тотального 📸 ОБЪЕКТИВНЫЙ

Прилагательное «объективный» и существительное «объект», как и многие другие слова в нашей подборке, восходят к латинскому языку.
Латинское objēktus означает ‘находящийся впереди’, а также ‘предмет, явление’, оно связано с jacio, jēcī, jactum ‘бросать’ – невероятно продуктивным глаголом. К нему так или иначе восходят очень многие слова, среди них «субъект», «адъективный», «инъекция», «проект», «траектория» и – с другой (французской) огласовкой первого согласного – «жетон», «эжектор», «инжектор», «прожект», «сюжет» и др., указывает «Объяснительный русский орфографический словарь-справочник».
Главная трудность в прилагательном «объективный» – написание «ъ».
Тотальный диктант
добавлена 17 апреля в 20:27

С кем мы побеседуем в студии онлайн-марафона 20 апреля? Листайте карточки ❣

⭐ 15:15 (мск) — Виктория Карслиева, заместитель исполнительного директора Фонда Горчакова
⭐ 16:20 (мск) — Ирина Лейк, лингвист, писатель, переводчик
⭐ 17:35 (мск) — Мария Лебедева, зав. лабораторией когнитивных и лингвистических исследований Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина
⭐ 19:20 (мск) — Михаил Фаустов, директор ассоциации книжных фестивалей — проекта «Читающая Россия»
⭐ 20:25 (мск) — Андрей Геласимов, писатель, автор Тотального диктанта — 2020
⭐ 21:20 (мск) — Игорь Исаев, заместитель директора по науке Института языкознания РАН, соведущий лингвистического подкаста «Глагольная группа
Тотальный диктант
добавлена 17 апреля в 13:12

Тотальный диктант на национальных и малых языках народов России

✍ Написать текст диктанта на родном языке смогут представители национальных диаспор! Второй раз в рамках Тотального диктанта состоится проект «Тот.Язык».
Экспертами проекта выступают Игорь Исаев — кандидат филологических наук, заместитель директора Института языкознания РАН по научной работе, старший научный сотрудник отдела теоретической лингвистики ИЯ РАН, Владимир Пахомов — кандидат филологических наук, член Орфографической комиссии РАН, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, а также Инна Ковтуненко — доктор филологических наук, руководитель Центра национальных культур Южного федерального университета. Проект прово
Тотальный диктант
добавлена 16 апреля в 23:19

12 слов Тотального 🎬 ХРОНОМЕТРАЖ

«Хронометраж» – еще одно слово с античными корнями в нашей подборке.
Оно пришло к нам из французского языка, но восходит к греческим словам chronos ‘время’ и metreō ‘измеряю’. Хронометраж – это точное измерение продолжительности каких-либо процессов, действий.
«Сравнение с однокоренными анахронизм, “диахрония”, “синхронный”, “хроника”, “хронический” позволяет трактовать гласную “о” как соединительную гласную», – указывает «Объяснительный русский орфографический словарь-справочник». Это дает возможность объяснить написание слов «хронометраж», «хронограф» и др. следующим образом: они пишутся слитно как сложные существительные с соединительной гласной.
И
Тотальный диктант
добавлена 16 апреля в 16:44

Кто будет читать текст Тотального диктанта в прямом эфире? 💥

⭐ 08:00 (мск) | Трансляция из Владивостока
Первую часть текста продиктует Феликс Машков, архитектор, руководитель архитектурно-производственного бюро Concrete Jungle.
⭐ 11:00 (мск) | Трансляция из Томска
Из столицы ТД-2024 вторую часть диктует автор Тотального диктанта — 2024 Анна Матвеева.
⭐ 14:00 (мск) | Трансляция из Москвы
Певица, телеведущая и автор песен Ольга Серябкина продиктует третью часть текста.
⭐ 23:00 (мск) | Трансляция из Москвы
Ну и финальную часть текста диктанта прочитает в прямом эфире Евгений Чебатков, стендап-комик, телерадиоведущий, актер озвучивания, ведущий телеграм-канала CHBTKV, соведущий подкаста «Ист
Тотальный диктант
добавлена 14 апреля в 18:28

Интервью с Анной Матвеевой

«...я хотела, чтобы чувствовалось: текст написан мной, а не кем-то другим. К счастью, проза — это как отпечатки пальцев».
Делимся интервью Анны Матвеевой, автором Тотального диктанта — 2024, для «Российской газеты» ❤️
https://rg.ru/2024/04/11/avtor-totalnogo-diktanta-rasskazala-kak-ne-dopustit-mnogo-oshibok.html
Тотальный диктант
добавлена 14 апреля в 13:18

12 слов Тотального 🌝 МАРГИНАЛИИ

Существительное «маргиналии» человеку, незнакомому с этим словом, может показаться обозначением каких-нибудь асоциальных личностей. На самом деле это слово из мира книг и рукописей, типографики. «Маргиналиями» называют отметки, примечания, сделанные на полях рукописи, книги, а также (в полиграфическом деле) заголовки, вынесенные на поля книги, журнала. Происходит существительно «маргиналии» от латинского margo – ‘край, граница’, marginālis ‘находящийся на краю’.
Но, конечно, носителям языка гораздо лучше знакомы другие слова, восходящие к этому латинскому корню: маргинал, маргинальный. Маргинал – ‘тот, кто утратил связь со своей социальной средой и ведет обо
Тотальный диктант
добавлена 14 апреля в 13:17

12 слов Тотального 🧳 КЛАДЕЗЬ

Существительное «кладезь» характерно для книжной, поэтической речи, высокого стиля. Оно используется в русском языке в двух значениях: 1) то же, что колодец; 2) источник, сокровищница чего-либо: «эта коллекция – кладезь для историка искусства». А еще есть шутливое выражение «кладезь премудрости».
Достаточно внимательно посмотреть на слово кладезь и сопоставить его с существительным «колодец», чтобы понять, что «кладезь» – слово старославянского происхождения. Об этом свидетельствует сочетание -ла- на месте сочетания -оло- в «колодец». Напомним: старославянским сочетаниям -ра-, -ла-, -ре-, -ле- (лингвисты называют их неполногласными) соответствуют русские полног
Тотальный диктант
добавлена 13 апреля в 19:26

Детский Тотальный диктант можно будет написать в 16 городах! 🧜‍♀

В следующую субботу, 20 апреля, в России состоится ежегодная акция проверки грамотности Тотальный диктант. Параллельно со взрослыми адаптированный диктант смогут написать и дети более чем в 16 городах России и в зарубежье.
Среди площадок, в которых пройдет детский диктант, — Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Березовский Свердловской области, ФТ «Сириус», Чита, Кстово, Нови-Сад, Кондрово, Новоалтайск, Улан-Удэ, Качканар, Паттайя, Омск, Москва, Ивантеевка, Аликанте и другие. Уточнить информацию о площадках детского Тотального диктанта можно на сайте totaldict.ru.
🌺 Зарегистрироваться можно на сайте акции totaldict.ru, выбрав
Тотальный диктант
добавлена 13 апреля в 18:31

Диктант близится, а значит, близится и онлайн-марафон! 💫

Среди гостей — стендап-комик, телерадиоведущий, актер озвучивания, ведущий телеграм-канала CHBTKV, соведущий подкаста «История на ночь» Евгений Чебатков, прозаик, эссеист, редактор, автор текста Тотального диктанта — 2024 Анна Матвеева, вице-президент по развитию людских ресурсов и обучению компании «Вкусно — и точка» Татьяна Ясиновская, а также ученые, писатели, филологи.
👀 Что такое онлайн-марафон Тотального диктанта?
Он включит в себя трансляцию диктовки всех частей текста Анны Матвеевой из разных часовых поясов, лекции о русском языке и литературе, прямые включения из городов проекта, встречи со звездными гостями и многое другое
Показать ещё