Пирамида здорового питания удачно показывает полезное соотношение продуктов питания в ежедневном рационе человека. Пище, содержащей много жира и сахара, отведено скромное место на самой вершине пирамиды. Хлеб и крупы занимают первый и самый большой этаж - основание пирамиды. Зерновые и злаки – основа здорового питания; в них содержится мало жиров, они поставляют организму необходимые витамины, минералы и клетчатку. Эта группа продуктов является источником сложных углеводов.
Фрукты и овощи обеспечивают организм важными витаминами, минералами и клетчаткой. И как правило, не содержат жиров. Завтрак – хорошее время для обращения к фруктовой составляющей рациона. Старайтесь выбирать свежие фрукты по сезону. Овощи – превосходный источник витамина С, фолиевой кислоты, бета-каротина, минеральных веществ и клетчатки. К тому же в них практически отсутствуют жиры.
Продукты животного происхождения — это группа молочных и мясных продуктов, куда также относятся птица, бобовые, яйца и орехи. Такая пища обеспечивает организм важными питательными веществами, в первую очередь белком, кальцием, железом и цинком. Выбирайте лучшие сорта нежирного мяса – говядины, телятины и баранины. Не забывайте о рыбе, особенно морской! В большинстве видов рыбы содержится небольшое количество жира.
Молоко, йогурты и сыры занимают третий уровень пирамиды, соседствуя с мясом, птицей, рыбой, бобовыми, яйцами и орехами. Как и продукты мясной группы, молочные продукты являются хорошим источником белков. Кроме того, в них много кальция и витаминов А и D – отличная добавка к вашему рациону!
На вершине пирамиды здорового питания – жиры, сахар и сладости. Очень невелика должна быть их доля в здоровом рационе. Излишнее потребление жиров грозит повышением уровня холестерина в крови и развитием множества грозных заболеваний, среди которых инфаркт и инсульт.
Пирамида здорового питания выглядит так.
• Жиры, масла и сладости – употреблять необходимо редко.
• Молоко, йогурты, сыры – 2–3 порции.
• Мясо, птица, рыба, яйца, орехи, бобы – 2–3 порции.
• Овощи – 3–5 порций.
• Фрукты – 2–4 порции.
• Хлеб, крупы, рис и макаронные изделия – 6–11 порция.
#МедицинаДНР #ЗдоровьеДНР #МинздравДНР #МедикиДНР
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев