Фильтр
Все темы

😍 Дорогие друзья!🌟

Стартует Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью - 2024», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. 💝 📚 Инициаторы акции – Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» проводят её при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.
Дубровинка начинает принимать книги с 6 февраля и заканчивает 12 марта. Данный организованный сбор книг направлен для пополнения фонда для библиотек и детских учреждений в малых городах и отдалённых населенных пунктах.🎁
Приглашаем присоединиться к акции!
#даритекнигислюбовью2024 #даритекнигислюбовью
МКУ "ТМЦБ им. Е. П. Дубровина" (библиотека)
добавлена 16 августа 2022 в 18:07
МКУ "ТМЦБ им. Е. П. Дубровина" (библиотека)
добавлена 3 августа 2022 в 11:10

Марафон "Книжный взрыв"

Литературный баттл «Лермонтов – поэт, писатель, драматург»📚

В отделе обслуживания Таловской библиотеки прошел увлекательный литературный баттл «Лермонтов – поэт, писатель, драматург» в рамках программы "Пушкинская карта".
Что такое литературный баттл, спросите вы? Это настоящая битва среди старшеклассников, где они смогли продемонстрировать свои знания, креативность и скорость поиска нужных информационных ключей. Баттл состоял из викторины, ребусов и многих увлекательных заданий.
Для ребят библиотекари приготовили творческое задание. Участникам необходимо было прочитать стихотворения М. Ю. Лермонтова так, как они его поняли, прочувствовали. Постараться передать тайну его впечатляющей сил

Выставка «Мой выбор – здоровый образ жизни!».📚🚣‍♀🏊‍♂⛹‍♀🚴‍♀

Здоровье – это здорово!
1. На прогулку выходи, свежим воздухом дыши.
2. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
3. Здоровым будешь – все добудешь.
4. Растем спортивными – вырастаем здоровыми.
5. Дружно, смело, с оптимизмом, за здоровый образ жизни!
В детском отделе районной библиотеки работает выставка «Мой выбор – здоровый образ жизни!». Здоровье – это наш клад, самое большое богатство и его надо беречь. Продолжительность жизни измеряется годами, а ее качество – здоровьем. Быть здоровым – желание любого человека. Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения. Пословица гласит «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечи

Акция-буклет «Впереди всегда Гагарин»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.
В этот день в 1961 году на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин.
В России День космонавтики отмечается с 1962 года. В мире этот день называют Международным днём полёта человека в космос. А 9 марта 2024 года мы отмечали 90-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого в мире космонавта, чье историческое путешествие в космос 12 апреля 1961 года ознаменовало важнейшую веху в истории человечества. Этот беспрецедентный по

Творческий вечер «Души прекрасные порывы»

В начале апреля состоялась традиционная встреча талантливых таловских поэтов, которых объединяет под своим крылом Таловская библиотека им. Е. П. Дубровина.
Темой встречи стали жизнь и достижения одного из участников клуба, известного в районе и за его пределами учителя, биолога – Котова Владимира Николаевича.
Библиотекари подготовили мероприятие и рассказали таловским поэтам о юности и работе В. Н. Котова, показали предоставленный видеоматериал, где рассказывалось о созданном им ботаническом оазиса в Александровской школе, работе с детьми. В ответном слове поэты прочитали стихотворения, посвященные В. Н. Котову, поделились воспоминаниями.
Владими

Литературный час «Гений крылатых выражений»

12 апреля в отделе обслуживания Таловской библиотеки состоялся литературный час «Гений крылатых выражений». Его участники - члены клуба «Созвучие» посвятили свое творческое внимание одному из великих русских поэтов - Ивану Андреевичу Крылову, которому в этом году исполнилось 255 лет.
Мероприятие началось с просмотра видеосюжета, в котором был краткий рассказ о жизни и творчестве баснописца. Участники клуба узнали о том, как Крылов начинал свой путь в литературе, о его трудностях и достижениях. Этот рассказ позволил им лучше понять и оценить вклад Крылова в развитие русской литературы.
Далее библиотекари провели викторину по басням Ивана Андреевич

Час периодики "Пора отправляться в космос"

12 апреля в читальном зале отдела обслуживания Таловской библиотеки для членов клуба «Созвучие» и активных читателей был организован час периодики «Пора отправляться в космос».
На встрече участники вспомнили о важных событиях в развитии отечественной космонавтики, первых подвигах и рекордах. Первый искусственный спутник Земли, испытательные полёты животных, первый выход человека в открытое космическое пространство и многое другое.
О современных достижениях российской космонавтики и о перспективах ее развития рассказал библиотекарь отдела в обзоре журналов: «Родина», «Честь Отечества», «Загадки истории», «Герои всех исторических эпох» и газет: «Рос

«На краю пропасти»

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья.
Проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.
Каждый год этот день посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.
Для профилактики здорового образа жизни детский отдел Таловской библиотеки для подростков подготовил и провёл видео - час «На краю пропасти», посвященному борьбе с наркотической зависимостью.
Целью мероприятия было предостеречь подростков от употребления наркотиков, показать пагубность их воздействия на организм человека на примерах знаменитых певцов, музыкантов, актёров, умерших от передозировки наркотиков.
Ребята также узнали: о пси

Конкурс рисунков «Война. Победа. Память.»

Требования к конкурсным работам (рисунки)
7.1. Содержание конкурсных работ отражает тематические направления:
- "Цена Великой Победы" (героические ратные подвиги солдат на фронтах Великой Отечественной войны, деятельность партизан, подготовка победы в тылу, роль женщин и матерей в годы войны, дети военной поры);
- "Память" (рисунки отражают места воинской славы, посвященные увековечению памяти о Великой Отечественной войне, сохранению исторической памяти о ветеранах и защитниках нашего Отечества, земляков, своих родных и близких. сражавшихся на передовой и ковавших Победу в тылу)
7.2.Требования к оформлению работ: - работа выполняется на листе форма

7 апреля - День здоровья.

В библиотеке организована для читателей выставка "Здоровье - богатство на все времена", посвященная 7 апреля Дню здоровья. Это замечательная инициатива, которая направлена на привлечение внимания к важности здорового образа жизни и поддержанию физического и психического благополучия.
Здоровье - это наше самое ценное богатство. Оно является основой для полноценной и счастливой жизни. К сожалению, в современном мире многие люди забывают о заботе о своем здоровье, уделяя больше внимания работе, обязанностям и различным заботам. Однако, без здоровья все эти вещи теряют свою ценность.
Выставка в библиотеке напоминает нам о важности здорового образа жизни. Здесь можно

Урок экологии «Кто летит и поёт – с нами рядышком живёт»

Один из важнейших экологических праздников - Международный день птиц - в 2024 году отметят в десятках стран мира.
Ежегодный праздник отмечается - 1 апреля. Число выбрано не просто так, а с привязкой к возвращению птиц с юга в родные края. Пернатые возвращаются домой в конце марта - начале апреля.
Этот экологический день посвящен проблемам пернатых: их незаконной добыче, постепенному вымиранию и истреблению отдельных видов.
Птицы - важные участники всех привычных нам экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. Поэтому все праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню птиц, призваны напомнить о важности

Виртуальное знакомство с автором «Представление начинается!»

Современным читателям известно имя Кейт ДиКамилло. Книги этой американской писательницы уже сейчас называют детской классикой, их любят дети и родители. Они принесли автору всемирное признание и награды: золотую медаль американского общества «Выбор родителей» и «Медаль Ньюбери» за особый вклад в детскую литературу.
Виртуальное знакомство с автором «Представление начинается!» (обзор книг) подготовленное детским отделом Таловской библиотеки познакомит вас с произведениями американской писательницы.
В обзоре представлены следующие повести: «Спасибо Уинн-Дикси» - о том, как девочка Опал и беспризорная собака Уинн-Дикси стали насто

«Правила движения – достойный уважения»

Чем младше ребенок, тем хуже у него развито чувство опасности. Малыш может легко выбежать на проезжую часть за мячом, начать переходить дорогу, даже не посмотрев по сторонам. Кроме того, дети не умеют оценивать скорость движения автомобиля, а в силу низкого роста бывают, невидимы для водителей. Таким образом, ребенок оказывается самым незащищенным участником дорожного движения.
Согласно статистике Научного центра БДД МВД страны, в 2021 году из-за собственной неосторожности детей произошло 4 тысячи ДТП. Большинство из них – на нерегулируемых пешеходных переходах и при езде на велосипеде. Научить детей безопасному поведению на дороге и возле нее – важне

Николай Гоголь – юбилей писателя

В этом году мы отмечаем 215-летие со дня рождения выдающегося писателя Николая Гоголя. Его талант и вклад в мировую литературу неизмеримы, и поэтому сотрудники отдела обслуживания организовали книжную выставку "Гоголь - художник и мыслитель".
Николай Гоголь - это не только писатель, но и настоящий художник слова. Его произведения, будь то "Мертвые души", "Ревизор" или "Вий", поражают своей яркостью и оригинальностью. Гоголь мастерски владел языком, создавая неповторимые образы и передавая глубокие мысли. Его произведения отличаются остротой социальной критики, юмором и глубоким психологическим анализом персонажей.
Выставка призвана не только познакомить чит

Первоапрельский кутюр «Навстречу улыбке»

1 апреля - праздник смеха и хорошего настроения - отмечают во всем мире.
Мир смеха - особый мир. Кто не любит искренне, от души посмеяться? И добрая книга - незаменимый помощник в этом.
День смеха - это международный праздник. В этот день можно шутить, разыгрывать друзей и даже родителей. Игнорировать этот праздник невозможно. Обязательно найдется шутник.
Поэтому будьте внимательны!
Ведь даже самые серьёзные взрослые в этот день становятся детьми и увлекаются игрой. День смеха зародился в Европе, и в Россию традицию отмечать 1 апреля завезли приглашенные иностранцы. Историки отмечают, что в России это день начали праздновать во времена правлен
Показать ещё