Фильтр
Все темы

😍 Дорогие друзья!🌟

Стартует Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью - 2024», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. 💝 📚 Инициаторы акции – Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» проводят её при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.
Дубровинка начинает принимать книги с 6 февраля и заканчивает 12 марта. Данный организованный сбор книг направлен для пополнения фонда для библиотек и детских учреждений в малых городах и отдалённых населенных пунктах.🎁
Приглашаем присоединиться к акции!
#даритекнигислюбовью2024 #даритекнигислюбовью
МКУ "ТМЦБ им. Е. П. Дубровина" (библиотека)
добавлена 16 августа 2022 в 18:07
МКУ "ТМЦБ им. Е. П. Дубровина" (библиотека)
добавлена 3 августа 2022 в 11:10

Марафон "Книжный взрыв"

В Дубровинке прошел увлекательный литературный баттл.

Друзья, приветствуем вас на страницах нашей библиотеки! Сегодня мы хотим рассказать вам о захватывающем событии, которое состоялось несколько минут назад. В рамках программы «Пушкинская карта» в отделе обслуживания для старшеклассников прошел увлекательный литературный баттл «Лермонтов – поэт, писатель, драматург»!
Что такое литературный баттл, спросите вы? Это настоящая битва среди старшеклассников, где они смогли продемонстрировать свои знания, креативность и скорость поиска нужных информационных ключей. Наш баттл состоял из викторины, ребусов и многих увлекательных заданий.
Но это еще не все! Для ребят мы приготовили и творческое зада

Выставка «Мой выбор – здоровый образ жизни!».📚🚣‍♀🏊‍♂⛹‍♀🚴‍♀

Здоровье – это здорово!
1. На прогулку выходи, свежим воздухом дыши.
2. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
3. Здоровым будешь – все добудешь.
4. Растем спортивными – вырастаем здоровыми.
5. Дружно, смело, с оптимизмом, за здоровый образ жизни!
В детском отделе районной библиотеки работает выставка «Мой выбор – здоровый образ жизни!». Здоровье – это наш клад, самое большое богатство и его надо беречь. Продолжительность жизни измеряется годами, а ее качество – здоровьем. Быть здоровым – желание любого человека. Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения. Пословица гласит «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечи

Акция-буклет «Впереди всегда Гагарин»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.
В этот день в 1961 году на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин.
В России День космонавтики отмечается с 1962 года. В мире этот день называют Международным днём полёта человека в космос. А 9 марта 2024 года мы отмечали 90-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого в мире космонавта, чье историческое путешествие в космос 12 апреля 1961 года ознаменовало важнейшую веху в истории человечества. Этот беспрецедентный по

Творческий вечер «Души прекрасные порывы»

В начале апреля состоялась традиционная встреча талантливых таловских поэтов, которых объединяет под своим крылом Таловская библиотека им. Е. П. Дубровина.
Темой встречи стали жизнь и достижения одного из участников клуба, известного в районе и за его пределами учителя, биолога – Котова Владимира Николаевича.
Библиотекари подготовили мероприятие и рассказали таловским поэтам о юности и работе В. Н. Котова, показали предоставленный видеоматериал, где рассказывалось о созданном им ботаническом оазиса в Александровской школе, работе с детьми. В ответном слове поэты прочитали стихотворения, посвященные В. Н. Котову, поделились воспоминаниями.
Владими

Литературный час «Гений крылатых выражений»

12 апреля в отделе обслуживания Таловской библиотеки состоялся литературный час «Гений крылатых выражений». Его участники - члены клуба «Созвучие» посвятили свое творческое внимание одному из великих русских поэтов - Ивану Андреевичу Крылову, которому в этом году исполнилось 255 лет.
Мероприятие началось с просмотра видеосюжета, в котором был краткий рассказ о жизни и творчестве баснописца. Участники клуба узнали о том, как Крылов начинал свой путь в литературе, о его трудностях и достижениях. Этот рассказ позволил им лучше понять и оценить вклад Крылова в развитие русской литературы.
Далее библиотекари провели викторину по басням Ивана Андреевич

Час периодики "Пора отправляться в космос"

12 апреля в читальном зале отдела обслуживания Таловской библиотеки для членов клуба «Созвучие» и активных читателей был организован час периодики «Пора отправляться в космос».
На встрече участники вспомнили о важных событиях в развитии отечественной космонавтики, первых подвигах и рекордах. Первый искусственный спутник Земли, испытательные полёты животных, первый выход человека в открытое космическое пространство и многое другое.
О современных достижениях российской космонавтики и о перспективах ее развития рассказал библиотекарь отдела в обзоре журналов: «Родина», «Честь Отечества», «Загадки истории», «Герои всех исторических эпох» и газет: «Рос

«На краю пропасти»

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья.
Проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.
Каждый год этот день посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.
Для профилактики здорового образа жизни детский отдел Таловской библиотеки для подростков подготовил и провёл видео - час «На краю пропасти», посвященному борьбе с наркотической зависимостью.
Целью мероприятия было предостеречь подростков от употребления наркотиков, показать пагубность их воздействия на организм человека на примерах знаменитых певцов, музыкантов, актёров, умерших от передозировки наркотиков.
Ребята также узнали: о пси

Конкурс рисунков «Война. Победа. Память.»

Требования к конкурсным работам (рисунки)
7.1. Содержание конкурсных работ отражает тематические направления:
- "Цена Великой Победы" (героические ратные подвиги солдат на фронтах Великой Отечественной войны, деятельность партизан, подготовка победы в тылу, роль женщин и матерей в годы войны, дети военной поры);
- "Память" (рисунки отражают места воинской славы, посвященные увековечению памяти о Великой Отечественной войне, сохранению исторической памяти о ветеранах и защитниках нашего Отечества, земляков, своих родных и близких. сражавшихся на передовой и ковавших Победу в тылу)
7.2.Требования к оформлению работ: - работа выполняется на листе форма

7 апреля - День здоровья.

В библиотеке организована для читателей выставка "Здоровье - богатство на все времена", посвященная 7 апреля Дню здоровья. Это замечательная инициатива, которая направлена на привлечение внимания к важности здорового образа жизни и поддержанию физического и психического благополучия.
Здоровье - это наше самое ценное богатство. Оно является основой для полноценной и счастливой жизни. К сожалению, в современном мире многие люди забывают о заботе о своем здоровье, уделяя больше внимания работе, обязанностям и различным заботам. Однако, без здоровья все эти вещи теряют свою ценность.
Выставка в библиотеке напоминает нам о важности здорового образа жизни. Здесь можно

Урок экологии «Кто летит и поёт – с нами рядышком живёт»

Один из важнейших экологических праздников - Международный день птиц - в 2024 году отметят в десятках стран мира.
Ежегодный праздник отмечается - 1 апреля. Число выбрано не просто так, а с привязкой к возвращению птиц с юга в родные края. Пернатые возвращаются домой в конце марта - начале апреля.
Этот экологический день посвящен проблемам пернатых: их незаконной добыче, постепенному вымиранию и истреблению отдельных видов.
Птицы - важные участники всех привычных нам экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. Поэтому все праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню птиц, призваны напомнить о важности

Виртуальное знакомство с автором «Представление начинается!»

Современным читателям известно имя Кейт ДиКамилло. Книги этой американской писательницы уже сейчас называют детской классикой, их любят дети и родители. Они принесли автору всемирное признание и награды: золотую медаль американского общества «Выбор родителей» и «Медаль Ньюбери» за особый вклад в детскую литературу.
Виртуальное знакомство с автором «Представление начинается!» (обзор книг) подготовленное детским отделом Таловской библиотеки познакомит вас с произведениями американской писательницы.
В обзоре представлены следующие повести: «Спасибо Уинн-Дикси» - о том, как девочка Опал и беспризорная собака Уинн-Дикси стали насто

«Правила движения – достойный уважения»

Чем младше ребенок, тем хуже у него развито чувство опасности. Малыш может легко выбежать на проезжую часть за мячом, начать переходить дорогу, даже не посмотрев по сторонам. Кроме того, дети не умеют оценивать скорость движения автомобиля, а в силу низкого роста бывают, невидимы для водителей. Таким образом, ребенок оказывается самым незащищенным участником дорожного движения.
Согласно статистике Научного центра БДД МВД страны, в 2021 году из-за собственной неосторожности детей произошло 4 тысячи ДТП. Большинство из них – на нерегулируемых пешеходных переходах и при езде на велосипеде. Научить детей безопасному поведению на дороге и возле нее – важне

Николай Гоголь – юбилей писателя

В этом году мы отмечаем 215-летие со дня рождения выдающегося писателя Николая Гоголя. Его талант и вклад в мировую литературу неизмеримы, и поэтому сотрудники отдела обслуживания организовали книжную выставку "Гоголь - художник и мыслитель".
Николай Гоголь - это не только писатель, но и настоящий художник слова. Его произведения, будь то "Мертвые души", "Ревизор" или "Вий", поражают своей яркостью и оригинальностью. Гоголь мастерски владел языком, создавая неповторимые образы и передавая глубокие мысли. Его произведения отличаются остротой социальной критики, юмором и глубоким психологическим анализом персонажей.
Выставка призвана не только познакомить чит

Первоапрельский кутюр «Навстречу улыбке»

1 апреля - праздник смеха и хорошего настроения - отмечают во всем мире.
Мир смеха - особый мир. Кто не любит искренне, от души посмеяться? И добрая книга - незаменимый помощник в этом.
День смеха - это международный праздник. В этот день можно шутить, разыгрывать друзей и даже родителей. Игнорировать этот праздник невозможно. Обязательно найдется шутник.
Поэтому будьте внимательны!
Ведь даже самые серьёзные взрослые в этот день становятся детьми и увлекаются игрой. День смеха зародился в Европе, и в Россию традицию отмечать 1 апреля завезли приглашенные иностранцы. Историки отмечают, что в России это день начали праздновать во времена правлен
Показать ещё