Фильтр
Все темы

Акция "Не жгите сухую траву". Лукинская поселенческая библиотека

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров🔥 🔥 🔥 от пала травы, иногда сухую траву поджигают умышленно для очистки территории от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков, но очень часто причиной возгорания травы становится элементарная человеческая небрежность и неосторожность.
Для предупреждения несанкционированных палов сухой травы и пожаров 24 апреля директор Лукинского СДК и библиотекарь провели акцию "Не жгите сухую траву". В этот день работники культуры напомнили жителям элементарные правила пожарной безопасности и вручили памятки «Почему нельзя жечь траву и к

Мастер-класс "Субботниковская поселенческая библиотека

В преддверии праздника Светлой Пасхи в Субботниковской поселенческой библиотеке прошёл мастер-класс « Пасхальный сувенир». 🔔🔔🔔
Дети с большим интересом слушали рассказ библиотекаря о пасхальных традициях и символах. Одним из таких символов является пасхальное яйцо. Так своими руками дети изготовили замечательные сувениры, проявив фантазию и интерес к выполняемой работе.
Поделки получились яркие и красочные.
#пасхальныйсувенир #пасха

Акция "Окна Победы". Караваевская поселенческая библиотека

Книжная выставка-обзор «Мир и дар Набокова». Лукинская поселенческая библиотека

22 апреля исполнилось 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова, русского и американского писателя, поэта, переводчика, литературоведа и энтомолога. К юбилею писателя в Лукинской поселенческой библиотеке подготовлена выставка-обзор «Мир и дар Набокова».
На ней представлены издания произведений писателя и литература о его жизни и творчестве. Его книгами зачитываются и по сей день : критики дотошно обсуждают его романы, именитые режиссеры ставят фильмы, а литераторы выискивают новые крупицы в его удивительной и многогранной биографии.
#владимирнабоков

Беседа «Чтобы не было беды». Сычевская ЦМДБ

Сегодня в детской библиотеке прошла беседа «Чтобы не было беды» по правилам пожарной безопасности. Пожар 🔥🔥🔥– явление опасное, жестокое, враждебное всему живому. Основной путь уменьшения пожарной опасности – это предельная внимательность каждого человека к угрозе пожаров, отчетливое понимание реальности этой угрозы. 🔥 🔥 🔥
Библиотекарь провела с детьми информационную беседу по правилам пожарной безопасности в весенне-летний период, при нахождении в лесных массивах и лесопарковых зонах.
Рассказала детям об основных причинах возникновения пожаров в быту, о том, как обезопасить себя и свое имущество от огня, как действовать в случае возни

Памятка: как уберечь детей от влияния экстремизма

Кто, как не родители, должны знать ответы на вопросы «Откуда в ребенке произрастают злоба, жестокость и тяга к бессмысленному разрушению?» и «Как уберечь от этого своих детей?»
Вот несколько простых правил, которые помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:
- Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать, с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума, и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные

Буклет "Как избежать сетевой манипуляции". Сычевская ЦМБ

Акция "Окна Победы". Никитская поселенческая библиотека

Информационный стенд «Смоленская земля в памятниках литературы. Вонлярлярский – смоленский Дюма»

В этом году 24 апреля исполняется 210 лет со дня рождения русского беллетриста, которого называют «русским смоленским Дюма».
Он писал свои произведения в родовом имении с красивым названием Рай – это Василий Александрович Вонлярлярский. Сейчас мало кто знаком с творчеством Василия Александровича, хотя современники читали его запоем. Из своей недолгой жизни, а прожил Василий Вонлярлярский всего 38 лет, лишь три последних года посвятил он писательству и тут же прочно занял место в среде наиболее популярных русских прозаиков.
Лучшие журналы соперничали за право печатать его повести и романы,

Акция "Окна Победы". Вараксинская поселенческая библиотека

Стенд " Не жги сухую траву!". Середская поселенческая библиотека

От весеннего тепла и дождей сходит снежный покров, обнажив высохшую траву. Брошенный окурок или непотушенный костëр может привести к пожару.
🔥🔥🔥Травяные палы приносят природе и людям вред. Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот и пожарной охране. Разводя костëр, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать. Вследствие чего огонь распространяется на жилые дома и постройки. 🔥 🔥 🔥
На эту тему в Середской библиотеке оформлен стенд " Не жги сухую траву!". Здесь представлены памятки о том, как не допустить пожара, как с ним бороться.

Разговор у книжной выставки "С любовью к русской деревне". Сычевская ЦМДБ

С 15 по 26 апреля 2024г. на территории нашей области проходит 12 фестиваль – форум «Читающая Смоленщина». Сычевская ЦМДБ тоже принимает участие. У нас подготовлена книжная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения замечательного российского писателя Виктора Петровича Астафьева - «С любовью к русской деревне».
Произведения писателя изучаются в школе, поэтому особый интерес к выставке проявили преподаватели и школьники среднего звена. 23 апреля состоялся разговор у книжной выставки, на котором присутствовали ученики седьмых классов. Библиотекарь не только провела обзор книг на выставке, но и рассказала о неп

Информационный стенд «Пал сухой травы недопустим!». Караваевская поселенческая библиотека

С наступлением весенне-летнего периода не редкостью становится поджог прошлогодней сухой травы, которая загорается очень легко от небрежно брошенного окурка, спички или целенаправленного поджога. Огонь 🔥 🔥 🔥 может захватить не только траву, но и жилые дома. Чтобы хоть как-то обезопасить природу.
В Караваевской библиотеке оформлен информационный стенд «Пал сухой травы недопустим!» 🔥 🔥 🔥 Здесь представлены памятки как не допустить пожара, и о возможных печальных последствиях нарушений правил противопожарной безопасности. Не жгите весной траву!!!

Экологический час. «На нашем шарике земном». Сычевская ЦМДБ

В детской библиотеке прошел экологический час, посвященный Дню Земли.🌍 🌎 🌏 В начале мероприятия библиотекарь провела обзор у книжной выставки и рассказала ребятам об удивительной и прекрасной планете Земля, где нас окружает живая природа: солнечный свет, воздух, вода, растения, животные.
Природа нашей планеты кормит, поит и согревает нас, восхищает нас своей красотой. Но в течение сотен лет люди использовали природу, не задумываясь о последствиях и о бережном отношении к ней. Все это привело к тому, что из рек стала исчезать рыба, из леса- зверье и климат начал меняться. И человек понял: каждый должен любить и беречь природу

Акция "Окна Победы". Хлепенская поселенческая библиотека

Акция "Окна Победы". Никольская поселенческая библиотека

Показать ещё