Фильтр
Все темы

Акция "Окна Победы". Караваевская поселенческая библиотека

Книжная выставка-обзор «Мир и дар Набокова». Лукинская поселенческая библиотека

22 апреля исполнилось 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова, русского и американского писателя, поэта, переводчика, литературоведа и энтомолога. К юбилею писателя в Лукинской поселенческой библиотеке подготовлена выставка-обзор «Мир и дар Набокова».
На ней представлены издания произведений писателя и литература о его жизни и творчестве. Его книгами зачитываются и по сей день : критики дотошно обсуждают его романы, именитые режиссеры ставят фильмы, а литераторы выискивают новые крупицы в его удивительной и многогранной биографии.
#владимирнабоков

Беседа «Чтобы не было беды». Сычевская ЦМДБ

Сегодня в детской библиотеке прошла беседа «Чтобы не было беды» по правилам пожарной безопасности. Пожар 🔥🔥🔥– явление опасное, жестокое, враждебное всему живому. Основной путь уменьшения пожарной опасности – это предельная внимательность каждого человека к угрозе пожаров, отчетливое понимание реальности этой угрозы. 🔥 🔥 🔥
Библиотекарь провела с детьми информационную беседу по правилам пожарной безопасности в весенне-летний период, при нахождении в лесных массивах и лесопарковых зонах.
Рассказала детям об основных причинах возникновения пожаров в быту, о том, как обезопасить себя и свое имущество от огня, как действовать в случае возни

Памятка: как уберечь детей от влияния экстремизма

Кто, как не родители, должны знать ответы на вопросы «Откуда в ребенке произрастают злоба, жестокость и тяга к бессмысленному разрушению?» и «Как уберечь от этого своих детей?»
Вот несколько простых правил, которые помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:
- Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать, с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума, и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные

Буклет "Как избежать сетевой манипуляции". Сычевская ЦМБ

Акция "Окна Победы". Никитская поселенческая библиотека

Информационный стенд «Смоленская земля в памятниках литературы. Вонлярлярский – смоленский Дюма»

В этом году 24 апреля исполняется 210 лет со дня рождения русского беллетриста, которого называют «русским смоленским Дюма».
Он писал свои произведения в родовом имении с красивым названием Рай – это Василий Александрович Вонлярлярский. Сейчас мало кто знаком с творчеством Василия Александровича, хотя современники читали его запоем. Из своей недолгой жизни, а прожил Василий Вонлярлярский всего 38 лет, лишь три последних года посвятил он писательству и тут же прочно занял место в среде наиболее популярных русских прозаиков.
Лучшие журналы соперничали за право печатать его повести и романы,

Акция "Окна Победы". Вараксинская поселенческая библиотека

Стенд " Не жги сухую траву!". Середская поселенческая библиотека

От весеннего тепла и дождей сходит снежный покров, обнажив высохшую траву. Брошенный окурок или непотушенный костëр может привести к пожару.
🔥🔥🔥Травяные палы приносят природе и людям вред. Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот и пожарной охране. Разводя костëр, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать. Вследствие чего огонь распространяется на жилые дома и постройки. 🔥 🔥 🔥
На эту тему в Середской библиотеке оформлен стенд " Не жги сухую траву!". Здесь представлены памятки о том, как не допустить пожара, как с ним бороться.

Разговор у книжной выставки "С любовью к русской деревне". Сычевская ЦМДБ

С 15 по 26 апреля 2024г. на территории нашей области проходит 12 фестиваль – форум «Читающая Смоленщина». Сычевская ЦМДБ тоже принимает участие. У нас подготовлена книжная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения замечательного российского писателя Виктора Петровича Астафьева - «С любовью к русской деревне».
Произведения писателя изучаются в школе, поэтому особый интерес к выставке проявили преподаватели и школьники среднего звена. 23 апреля состоялся разговор у книжной выставки, на котором присутствовали ученики седьмых классов. Библиотекарь не только провела обзор книг на выставке, но и рассказала о неп

Информационный стенд «Пал сухой травы недопустим!». Караваевская поселенческая библиотека

С наступлением весенне-летнего периода не редкостью становится поджог прошлогодней сухой травы, которая загорается очень легко от небрежно брошенного окурка, спички или целенаправленного поджога. Огонь 🔥 🔥 🔥 может захватить не только траву, но и жилые дома. Чтобы хоть как-то обезопасить природу.
В Караваевской библиотеке оформлен информационный стенд «Пал сухой травы недопустим!» 🔥 🔥 🔥 Здесь представлены памятки как не допустить пожара, и о возможных печальных последствиях нарушений правил противопожарной безопасности. Не жгите весной траву!!!

Экологический час. «На нашем шарике земном». Сычевская ЦМДБ

В детской библиотеке прошел экологический час, посвященный Дню Земли.🌍 🌎 🌏 В начале мероприятия библиотекарь провела обзор у книжной выставки и рассказала ребятам об удивительной и прекрасной планете Земля, где нас окружает живая природа: солнечный свет, воздух, вода, растения, животные.
Природа нашей планеты кормит, поит и согревает нас, восхищает нас своей красотой. Но в течение сотен лет люди использовали природу, не задумываясь о последствиях и о бережном отношении к ней. Все это привело к тому, что из рек стала исчезать рыба, из леса- зверье и климат начал меняться. И человек понял: каждый должен любить и беречь природу

Акция "Окна Победы". Хлепенская поселенческая библиотека

Акция "Окна Победы". Никольская поселенческая библиотека

Видеопрезентация "У нас Земля одна" Никитская поселенческая библиотека

Праздник, отмечаемый 22 апреля, чествует чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем.
Это Международный день Земли.
https://www.youtube.com/watch?v=ZcES8KTxX0I
02:24
У нас Земля одна
23 просмотра

Конкурс рисунков «Звери, птицы, лес, поля – это всё моя Земля». Никитская поселенческая библиотека

22 апреля ребята из кружка «Волшебная кисточка» в Никитской поселенческой библиотеке под руководством библиотекаря Селезневой Н.Н. приняли участие в мероприятии, посвященном Международному Дню Земли. 🌍 🌏 🌎
На занятии поговорили о том, как красива наша Земля, животный и растительный мир, о бережном отношении к нашей планете, подумали над тем, что каждый из нас может и должен делать, чтобы помочь сохранить красоту Земли. Дети поделились о том, что всем хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце.
Участникам было предложено нарисовать нашу планету такой, какой они хотели б

Экологический субботник « Зелёная весна- 2024г.». Субботниковская библиотека

20 апреля работники культуры д. Субботники приняли участие в общеобластном экологическом субботнике « Зелёная весна- 2024г.»
#субботник
Показать ещё