Фильтр
Все темы

В ЮЗГУ прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов

На базе спортивного комплекса ЮЗГУ состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего», который является флагманским проектом спортивного направления Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых». Его цель – формирование у молодежи востребованных навыков управления дронами, а также получение знаний об использовании и совершенствовании беспилотных летательных систем.
С приветственным словом к участникам и гостям чемпионата обратились ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, и.о. председателя Совета регионального отделения «Движение Первых» Курской области Карина Птицына

Киберспортсмены ЮЗГУ приняли участие в научном исследовании

Киберспортсмены ЮЗГУ приняли участие в исследовании Курского государственного медицинского университета, чтобы помочь ученым разработать методику для ранней диагностики склонности к игровой компьютерной зависимости.
Студенты прошли психологический тест с применением окулографа – прибора, регистрирующего движение глаз. Задания включали фрагменты из компьютерных игр. Устройство фиксировало области, на которые игроки чаще всего обращали внимание.
Вторая часть исследования состояла из бланкового тестирования. Вопросы были связаны с образом жизни респондентов, а также с их восприятием компьютерных игр.
Ученые КГМУ предложили студентам

Блестящие результаты на юбилейной Студвесне

В областном Дворце молодежи подвели итоги регионального фестиваля «Студенческая весна Соловьиного края 2024». Победителей и призеров поздравили представители профильных министерств и организаций. Благодарственные письма вручили руководителям учебных организаций, волонтерам и членам жюри.
В ходе церемонии состоялось награждение ТОП-6 лучших координаторов Студвесны, в их число второй год подряд входит Елена Воробьева, специалист по работе с молодежью концертно-творческой студии ЮЗГУ. Отдельными дипломами лауреатов были отмечены 558 студентов ссузов и вузов региона в номинациях: вокал, хореография, медиа, мода, театральное искусство, художественное с

КВН ⚡ Кубок ректора ЮЗГУ

Знакомимся с командами 👋
Факультет экономики и менеджмента ЮЗГУ представляет команда КВН «Карты, деньги, два шута».
Как видим, ребята хорошо выучили свой текст и приглашают вас поддержать их. Приходите, мы уверены, будет смешно. Ведь экономисты, к примеру, могут не только планировать и прогнозировать финансовые показатели. Они могут еще и шутить!
25 апреля, 18:00, Курская государственная филармония (Перекальского, 1).
Билеты спрашивайте в деканатах!

В ЮЗГУ пройдет проектная мастерская «Основы бизнес-планирования технологического проекта»

Мероприятие состоится 24 апреля в 11:30 на базе «Предпринимательской Точки кипения ЮЗГУ». Спикерами проектной мастерской выступят опытные преподаватели и эксперты-практики в области бизнес-планирования технологических проектов из Центра инноваций и технологий ЮЗГУ.
В рамках проектной мастерской будут рассмотрены ключевые этапы разработки бизнес-плана, включая анализ рынка, определение потенциальных клиентов, расчет финансовых показателей.

На прошлой неделе студенты ЮЗГУ посетили Курский электроаппаратный завод

Мероприятие было организовано при поддержке центра карьеры ЮЗГУ в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.
КЭАЗ – один из крупнейших российских производителей электротехнических изделий. Предприятие является поставщиком решения в области управления электроэнергией, защиты от негативного воздействия электрического тока и измерения и учета активности энергии для многих других крупных компаний, строительно-монтажных организаций, атом

Курские школьники представят регион в финале Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям

🔔 Победители регионального этапа IX Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям, который проходил на базе Юго-Западного государственного университета, представляют Курскую область в финале олимпиады. Мероприятие проводится на площадке Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого.
Финальные соревнования пройдут по трем направлениям:
✅ ЗD-моделирование и прототипирование;
✅ 3D.Art. Объемное рисование;
✅ Промышленный дизайн.
Желаем ребятам удачи и, конечно же, победы!
#ЮЗГУ #МинобрнаукиРоссии #Образование46 #КурскаяОбласть

В ЮЗГУ прошло заседание ученого совета

22 апреля 2024 года в ЮЗГУ состоялось заседание ученого совета под председательством ректора Сергея Емельянова. Мероприятие ознаменовалось торжественным награждением сотрудников, а также студентов, отличившихся в научной, учебной, общественной, спортивной и творческой деятельности. Начальник архивного управления Курской области Эдуард Кудрявцев вручил архивистам университета благодарственные грамоты за продолжительную и безупречную работу.
Подробнее на сайте: https://vk.cc/cwmDdA
Ксения Крюкова, фотографии: Алёна Тихонова (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_302465165
#ЮЗГУ #МинобрнаукиРоссии #УченыйСовет #НовостиЮЗГУ

Киновечеринка в стиле ВузЭкоФест

В «Точке кипения ЮЗГУ» состоялся киновечер в рамках Х молодежного фестиваля «ВузЭкоФест-2024». Студенты посмотрели документальный фильм о природе «Город глазами кота».
Кинокартина рассказывает о жизни кота Фрица в Амстердаме. Фильм показывает, как животные видят и воспринимают окружающий мир, с какими трудностями сталкиваются братья наши меньшие, а также наглядно демонстрирует отношения человека и животного.
В качестве спикера выступил Роман Семенов, координатор региональной площадки «ВузЭкоФест-2024», аналитик проектного офиса ЮЗГУ. По окончании просмотра состоялось обсуждение актуальных проблем, поставленных в фильме.
Виктория Кокорева (пресс-служба ЮЗГУ

КВН ⚡ Кубок ректора ЮЗГУ

Знакомимся с командами 👋
Юридический факультет ЮЗГУ представляет команда КВН «Особо тяжкие».
Ребята готовятся основательно, обещают порадовать искрометным юмором. Говорят, что в практике юриста бывает много курьезных случаев, из которых и рождаются шутки. Дело осталось за малым: прийти и убедиться в этом.
25 апреля, 18:00, Курская государственная филармония (Перекальского, 1).
Билеты спрашивайте в деканатах!

Поздравляем

🎉Сегодня свой День рождения отмечает доктор технических наук, профессор кафедры программной инженерии ЮЗГУ Римма Александровна Томакова.
Под опытным и мудрым руководством Риммы Александровны студенты занимаются научной деятельностью, успешно защищают выпускные квалификационные работы. Римма Александровна преподает такие дисциплины как дискретная математика, нейронные сети и нейрокомпьютеры, моделирование и др. Является автором более 200 научных работ и монографий, включая порядка 70 научных статей в журналах из списка ВАК, 5 публикаций в журналах Scopus, Web of Science. Коллеги и студенты ценят Римму Александровну за энтузиазм, отзывчивость и коммуникабельность.
🎁Коллектив Юг

Губернатор Роман Старовойт поздравил Щербакова А.П. с 99-летием

20 апреля 2024 года исполнилось 99 лет ветерану Великой Отечественной войны, Почетному председателю регионального отделения «Союза десантников», Почетному гражданину города Курска Анатолию Павловичу Щербакову. С этим событием ветерана поздравил губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт.
«На его долю выпали тяжелые испытания военного времени, которые он, как и тысячи наших земляков, достойно преодолел: мужественно и самоотверженно сражался за свободу и независимость Родины, громил врага и приближал долгожданную Победу», – написал в своих соц. сетях Роман Старовойт.
Имя Анатолия Павловича Щербакова тесно связано с

В ЮЗГУ прошла командная олимпиада по программированию

Более тысячи учащихся из России и Республики Беларусь приняли участие в заключительном этапе командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию.
В этом году киберспортивная арена ЮЗГУ выступила одной из региональных площадок конкурса и приняла в своих стенах команды из Курска и Белгорода. Подробнее в репортаже Ксении Крюковой и Вероники Швецовой (пресс-служба ЮЗГУ).

📚Студенты ЮЗГУ приняли участие в мероприятии в честь дня рождения У. Шекспира

✍Студенты Юго-Западного государственного университета стали участниками литературной гостиной «To be, or not to be», посвященной 460-летию со дня рождения Уильяма Шекспира и приуроченной к 60-летию вуза. Мероприятие, организованное кафедрой иностранных языков, состоялось в читальном зале научной библиотеки ЮЗГУ.
🗣В рамках программы гостиной ребята приняли участие в конкурсе на лучшее исполнение сонетов и отрывков из произведений всемирно известного поэта и драматурга, а также в квизе, посвященном его жизни и творчеству. Члены жюри оценивали не только владение иностранным языком и креативность конкурсантов, но та

КВН ⚡ Кубок ректора ЮЗГУ

Механико-технологический факультет ЮЗГУ представляет команда КВН «Мухоморы».
Ребята обещают, что несмотря на название, у них целебный юмор. Посмотрим, пока что, мы им доверяем!
25 апреля, 18:00, Курская государственная филармония (Перекальского, 1).
Билеты спрашивайте в деканатах!

Народная дружина ЮЗГУ на тренировках

Студенты ЮЗГУ продолжают тренировки совместно с инструкторами добровольной народной дружины «PEZERV».
На очередном занятии ребята изучили новые приемы и способы тактической работы. Помимо этого, они продолжают совершенствовать свою физическую форму. О том, как прошла тренировка смотрите в видео.
Источник: народная дружина ЮЗГУ
#ЮЗГУ #МинобрнаукиРоссии #Безопасность46 #КурскаяОбласть

Студенты ЮЗГУ стали победителями и призерами престижных соревнований по рукопашному бою

🥋 В Брянске с 19 по 21 апреля проходили масштабные соревнования – Кубок России и Международный Кубок содружества по рукопашному бою. Участие приняли сильнейшие спортсмены из 37 регионов страны и 15 дружественных государств, а также сборные силовых ведомств.
🔥 Турнир проходил в двух дисциплинах: «Демонстрация техники рукопашного боя» и «Бой». Юго-Западный государственный университет представили воспитанники преподавателей кафедры физического воспитания Анатолия Хвастунова и Сергея Красноруцкого. По итогам соревнований наши спортсмены заняли следующие места:
🥇🥉 Сино Назаров – 1 место в «Демонстрации т

КВН ⚡ Кубок ректора ЮЗГУ

Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ представляет команда КВН «Феномен Леопардовой Маминой Кофточки».
Полностью женская команда КВН. Как представительницы прекрасного пола умеют смешить нас в жизни, мы знаем. Но вот что этот леопардовый коллективчик собирается вытворять на сцене, здесь, друзья, надо приходить и смотреть!
25 апреля, 18:00, Курская государственная филармония (Перекальского, 1).
Билеты спрашивайте в деканатах!
Показать ещё