Дамы и кавалеры эпохи модерн вышли на лед в Ступине.
Любители исторических танцев знают о возможностях интересных путешествий по городам нашей страны. Бальный туризм стал популярным в Подмосковье в последние годы. Люди создают образы, шьют исторические наряды, посещают исторические места и усадьбы, встречая единомышленников. О необычном хобби и новом ледовом формате бала узнал REGIONS.
На зимнюю прогулку по ступинскому парку вышли дамы и кавалеры в костюмах стиля модерн конца XIX — начала XX века. В первую очередь гости из прошлого посетили новый городской каток, где продемонстрировали свои навыки в фигурном катании и исполнили на льду исторические танцы. После активного досуга светское общество угощали традиционным русским чаем из самовара. Прогулка продолжилась в повозке, запряженной лошадьми.
Такое необычное путешествие организовали участники ступинского любительского объединения исторических танцев «Реверанс» в рамках проекта «Зима в Подмосковье». Идея костюмированного катания на коньках пришла руководителю Юлии Поляковой после просмотра фильма «Серебряные коньки», в котором описывается тот же период, и коньки играют важную роль в сюжете.
Как рассказала участница прогулки, ученый секретарь ступинского историко-краеведческого музея Юлия Леснова, мода на каток появилась намного раньше событий фильма, но это развлечение сначала было доступно только богатым слоям населения.
Историк отметил, что все развивалось не так быстро, и сначала дамы предпочитали, чтобы их возили по льду на саночках.
В отличие от остальных участников стилизованного променада, руководитель московской школы исторического бального танца «Добрые балы» Алина Добрынина приехала в Ступино в своей обычной одежде. Дама в пальто с меховой опушкой и кокетливой шляпке выглядела как будто сошла со старинной гравюры.
Она добавила, что ей приятно видеть восхищенные взгляды, так как сама с восхищением смотрит на людей в образе. Но большинство в такой одежде ходит только на мероприятия, а Алина — в жизни.
По ее словам, ее пальто и другие наряды не являются реконструкцией, а скорее стилизацией исторических костюмов, ведь в эпоху модерна не было молний и удобных магнитных застежек.
По словам одного из организаторов бала на льду Елены Копановой, все задуманное им удалось реализовать.
Исторический променад собрал в Ступине людей из разных городов, и мероприятие в таком формате в Подмосковье прошло впервые. Участники необычной прогулки надеются, что положили начало новой традиции.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев