"Аферисты могут сказать ребенку, что родители попали в больницу или в полицию, и теперь нужно срочно передать деньги "курьеру" или перевести средства на указанный счет для помощи. Используя стрессовую ситуацию и создавая чувство паники, злоумышленники добиваются от ребенка немедленного выполнения их требований", - рассказал депутат.
Также злоумышленники применяют другую схему: под видом педагогов предлагают детям участвовать в фиктивном опросе или школьной инициативе, запрашивая персональные данные. Таким образом они получают не только контакты семьи, но и банковские реквизиты родителей, которые затем используют для хищений или новых афер.
Еще одна схема — предложение вступить в "эксклюзивный школьный чат" или установить "официальное школьное приложение". Но ссылки могут быть фишинговые.
Источник: Тг-канал truekpru.
#новости
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2