Фильтр
Все темы
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена сегодня в 15:12

‼ Литва не пропустила автобус с молдавским детским хором: угроза нацбезопасности

Детская хоровая студия из Молдавии "Рапсодия", которая выступала в Беларуси, вторые сутки не может выехать домой. Сначала автобус не впустили транзитом через Польшу, хотя в Беларусь дети въехали именно через Польшу. Затем автобус не пропустили и через литовскую территорию.
По словам главы коллектива заслуженной артистки Молдовы Натальи Барабанщиковой, в отказе во въезде в Литву фигурируют слова, что коллектив представляет угрозу безопасности. На границе один из литовских пограничников сказал детям из Молдавии и их сопровождающим буквально следующее: "Вы едете из страны-агрессора".
Автобус на границе Литвы охра
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена сегодня в 13:00
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена сегодня в 12:05

💸 👀 Извольте вернуть деньги: Риге придется заплатить за землю у аэропорта

Sirin Development потребует у Рижской думы возместить убытки за отмену сделки по покупке земли около Рижского аэропорта, заявил исполнительный директор предприятия Лауринас Кузавас.
В 2012 году столичное самоуправление приватизировало 22 земельных участка, а через десять лет продало их Sirin Development за 5,7 миллиона евро. Однако в начале марта дума признала недействительным решение о приватизации, тем самым вернув себе право собственности на землю.
В Sirin Development данной ситуацией оказались недовольны, "поскольку компания уже потратила много времени, финансирования и сил на реализацию проекта склада". Пред
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена сегодня в 11:05

Члены Нацблока, не прошедшего в Сейм, заняли "теплые места" в Огре

По меньшей мере восемь членов Национального объединения и близких к мэру Эгилсу Хелманису людей с лета прошлого года начали работать в Огрской думе и муниципальных учреждениях. Половина из них была создана с нуля, и, по мнению оппозиции, они дублируют функции уже существующих подразделений, пишет журнал Ir.
Так, осенью в Огре появился новый отдел стратегического планирования. Решение о создании этого подразделения было принято думой 28 сентября, а с 1 октября отдел возглавил Янис Эглитс, который ранее работал в бюро министра земледелия и представителя Нацобъединения Каспарса Герхардса.
Заместителем Эглитса на новой должност
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 17:35

❗ В Конституционный суд Латвии подали иск против запрета предвыборной агитации на русском

Партия "Согласие", которую представляет юрист Елизавета Кривцова, подала иск в Конституционный суд Латвии с просьбой оценить новый закон о запрете предвыборной агитации не на языках ЕС на предмет соответствия основному закону страны.
"Ты можешь разместить плакат со слоганом "Свобода. Равенство. Братство" на болгарском языке. Он именно так и пишется - "Свобода. Равенство. Братство". Но за такой же точно слоган на русском – "Свобода. Равенство. Братство" – тебя оштрафуют", - написала в соцсетях член партии Регина Лочмеле.
Депутат Рижской думы от "Согласия" Константин Чекушин сообщил, что подача иска в су
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 15:48

💶 Латвия теряет миллионы евро из-за больничных

Латвийские работодатели тратят слишком много денег на оплату больничных листов и страдают из-за нехватки сотрудников, которые слишком долго болеют, рассказали эксперты в программе "Открытый разговор" на Латвийском радио 4.
Всего в 2022 году работодатели Латвии, которые оплачивают восемь дней больничного, выплатили на эти цели 350 млн евро, в Эстонии, где работодатель оплачивает четыре дня, — 260 млн евро, а в Литве, где работодатель оплачивает два дня, — 70 млн евро. Такая разница снижает конкурентоспособность латвийского бизнеса по сравнению с балтийскими соседями.
Кроме того, работодатели часто сталкиваются с тем, что их сотрудники заболев
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 14:22

⚡ Кариньш подал в отставку!

После разговора с премьер-министром Эвикой Силиней глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш принял решение уйти в отставку.
Планируется, что политик покинет пост 10 апреля, чтобы 11 апреля во время очередной сессии Сейм смог выбрать нового министра иностранных дел.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 13:35

👀 Власть в Елгавском крае может снова смениться

Депутаты Елгавской краевой думы не стали рассматривать вопрос об отставке главы края Мадарса Ласманиса ("Для развития Латвии"), отложив этот вопрос до Пасхи, сообщает TV Net.
Однако депутат Улдис Айнарс ("Новое Единство") считает, что Ласманис сам должен уйти в отставку, не дожидаясь голосования после Пасхи. Заменить его могут Эмилс Добрайс ("Для развития Латвии") или Илзе Витола (ЛКС).
Депутат думы Ирина Долгова ("Согласие") считает, что подать в отставку должен не Ласманис, а исполнительный директор Лига Лонерте, против которой несколько лет назад было возбуждено дисциплинарное дело и констатированы нарушения в связи с оформлением рабочих
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 12:40
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 11:30

❌ "Приватизация была незаконной": мэр Риги о скандале с землей у аэропорта

Генпрокурор прав: процесс приватизации земли возле Рижского аэропорта проходил незаконно, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис.
В 2012 году Рижское самоуправление приватизировало 22 земельных участка около столичного аэропорта, а в 2022 году продало их за 5,7 миллиона евро литовскому предприятию Cella Investment 3, принадлежащему Sirin Development.
Однако в начале 2024 года Генпрокуратура решила, что приватизация происходила неправомерно. В марте Рижская дума признала недействительным решение о приватизации, вернув себе право собственности на земельные участки.
"Я поручу исполнительному директору провести оценку ответстве
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 10:49

Какой будет инфляция в ближайшие годы?

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год с 2% до 1,5%, сообщил руководитель управления монетарной политики Центрального банка Улдис Руткасте.
По его словам, больше всего на прогноз инфляции повлияло значительное снижение мировых цен на природный газ.
В среднесрочной перспективе на инфляцию по-прежнему будет оказывать влияние устойчивый рост заработной платы, который не позволяет базовой инфляции, то есть инфляции без учета цен на энергоресурсы и продукты питания, снижаться так же быстро, как общей инфляции. В свою очередь рост стоимости рабочей силы создает риски для латвийской экономики и ее конкурентоспособности.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 27 марта в 16:37

Латвия получила крупный заказ от Patria

В ближайшее время Латвия приступит к производству крупнейшей партии деталей для бронетехники Patria 6x6, сообщает Rus. Lsm. lv со ссылкой на компанию.
Процесс будет проходить в рамках договора, заключенного в Швеции финской компанией Patria и латвийскими предприятиями.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 27 марта в 15:05

Против домогательств: Минюст готовит поправки в закон

За домогательства любого вида – вербальные и невербальные – нужно ввести уголовную ответственность, заявила глава Минюста Инесе Либиня-Эгнере.
По словам министра, латвийским властям необходимо внести изменения в действующее законодательство, чтобы закон был нацелен на предотвращение подобного рода насилия и предусматривал адекватное наказание за это.
"Нередко такое унижение женщин не расследуется как полагается. Это порождает [у преследователей] чувство безнаказанности. Мы как общество и государство должны не допускать запугивания и оскорбления людей", – считает она.
Также Либиня-Эгнере отметила, что сейчас Минюст работает над поправками
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 27 марта в 13:30

"Нужно бороться за каждого слушателя" - глава Минкультуры про русские СМИ

СМИ на языках нацменьшинств нельзя запрещать – вместо этого нужно увеличить долю латышского вещания, заявила министр культуры Латвии Агнесе Логина.
Осенью 2023 года латвийские власти приняли Концепцию нацбезопасности, которая предусматривает отказ от русского языка в общественных СМИ. Разработкой положения об основных принципах медиаполитики занялся Минкульт. Работа над предварительной версией документа завершилась совсем недавно.
По словам Логиной, главная цель положения – сделать медиасреду более латышскоязычной.
"Движение к этому может происходить по-разному, например, за счет увеличении количества рекламы на лат
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 27 марта в 12:55

🍺 🍷 Время продажи алкоголя сократят, возрастной порог увеличат: комиссия одобрила поправки

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам концептуально одобрила предложение ограничить время продажи алкоголя в будние дни и в субботу с 10:00 до 20:00. Также алкоголь запретят продавать лицам моложе 20 лет.
Предложение о сокращении время продажи алкоголя внес на рассмотрение Минздрав. Также ведомство предложило ограничить продажу спиртного по воскресеньям - с 10 до 15 часов, - однако решение по этому вопросу политики примут на заседании комиссии 9 апреля.
Предполагается, что данное ограничение не будет распространяться на такие торговые точки, где алкогольные напитки продаются только в разл
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 27 марта в 12:00

💦 Литва продолжает загрязнять территориальные воды Латвии

По данным газеты Latvijas Avīze, терминал в Бутинге продолжает загрязнять окружающую среду.
"Нефтяной терминал в Бутинге будет самым чистым и технически образцовым терминалом на побережье Балтийского моря", - заявил почти 17 лет назад генеральный директор нефтетерминала.
Всего через полгода после того, как у терминала пришвартовался первый нефтяной танкер, произошла первая утечка нефти в объеме почти три с половиной тонны. За ней последовали еще шесть. Последняя была в феврале этого года – ее масштаб до сих пор неизвестен.
Польская энергетическая компания Orlen, владеющая терминалом в Бутинге, утверждает, что объем утечки составил
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 27 марта в 11:35

😷 Латвийцам нужно ограничить привычку брать больничные

Подобным мнением поделился Каспарс Горкшс, генеральный директор Конфедерации работодателей Латвии.
"По мнению работодателей, нужно ограничить привычку брать больничные, а нормативные акты должны быть такими, чтобы мотивировать вернуться на работу, а не создавать максимально благоприятные условия для того, чтобы болеть и не выходить на работу", - заявил он.
Также Горкшс отметил, что порядок выплаты и оформления нетрудоспособности является одним из факторов, влияющих на конкурентоспособность страны.
"Регулирование больничных должно быть таким, чтобы мы поощряли жителей возвращаться на работу", - считает гендиректор ЛКР.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 27 марта в 10:52

🚌 Общественный транспорт Литвы пострадал от пандемии и жадных перевозчиков

Все больше жителей литовских регионов жалуются на исчезновение автобусных маршрутов, уменьшение количества автобусов и ухудшение связи с городами, сообщает LRT.
"Пандемия сильно ударила по нам. 35% пассажиров не вернулись в общественный транспорт, в междугородний транспорт в городах, в пригородах", - говорит Довиле Суетайте из Ассоциации самоуправлений Литвы.
В прошлом году пострадавшая от пандемии система междугородних перевозок подверглась еще одному испытанию - реформе междугородних автобусных перевозок. Новый Кодекс дорожного транспорта должен был принести пользу пассажирам. Министерство транспорта и коммуник
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 26 марта в 19:40

💸 Разоблачение Кариньша: Винькеле раскрыла подробности расходов на перелеты

Экс-министр Илзе Винькеле на портале Pietiek. com рассказала, что Кариньш не мог не знать подробностей о расходах на свои перелеты.
Винькеле в 2011–2014 годах была министром благосостояния, а в 2019–2021 годах – здравоохранения.
По ее словам, планирование поездок происходит следующим образом: руководитель бюро, иногда вместе с ответственным за бронирование авиабилетов и отелей коллегой, приносит варианты рейсов и отелей. Там указаны дата, время, цена.
Из предложенных вариантов выбирает нужный то должностное лицо, которому предстоит поездка. При выборе важным факторами являются время и длительность полетов.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 26 марта в 18:30

Латвийская ольха превратится в эстонский лигнин

Эстонский бизнесмен сообщил о планах строительства огромного промышленного комплекса по биочистке древесины в Латвии, пишет Kontext.lv.
Рауль Кирьянен – бывший владелец компании Graanul Invest, крупнейшего в Европе производителя древесных гранул. Сделка по продаже контрольного пакета акций Graanul Invest международной компании Apollo Global Management в 2021 году была самой крупной в истории эстонского бизнеса. Кирьянену досталась почти половина от общей суммы продажи — 732 миллиона евро.
Следующий проект бизнесмен планирует запустить в Латвии.
"В Латвии существует четкая и стабильная долгосрочная лесная политика и политическое видение, п
Показать ещё