Фильтр
Все темы
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 16:45

❗ Латышизация русских не ведет к сплочению: социолог выступил против реформы образования

Социолог Владислав Волков, который выступал в рамках четвертого дня заседаний Конституционного суда по иску против ликвидации русскоязычного образования в частных школах и детсадах, - единственный эксперт, усомнившийся в том, что реформа, сделавшая латышский язык единственным в образовании, ведет к интеграции.
На заседании Волков указал, что он просмотрел все опубликованные исследования на тему образования меньшинств с 90-х годов.
"Преимущественно все они — про ценность билингвального образования, а не про то, что общество считает необходимым полный переход на госязык. Это породило мое представление, чт
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 12:28

Была замом генсека НАТО: что известно о Байбе Браже

На должность министра иностранных дел будет выдвинута дипломат Байба Браже, заявила премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").
Байба Браже родилась в Риге 1966 году. Получила степень бакалавриата по юриспруденции и степень магистра социальных наук в Латвийском университете. Также прошла обучение по программе высшего уровня для генералов, адмиралов и послов в Оборонном колледже НАТО.
В данный момент Браже занимает пост посла по особым поручениям МИД. До этого работала на разных позициях в структурах службы иностранных дел, в том числе была послом Латвии в ряде стран. С весны 2020 года по лето 2023 года занимала пост заместителя генсе
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 15 апреля в 17:35

Передел кормушки: могут ли новые реформы в Латвии изменить аппетиты чиновников

На последнем заседании коалиционного совета случилась мини-сенсация – премьер Эвика Силиня договорилась с партнерами по правительству о радикальной реформе управления государственными и муниципальными предприятиями, пишет газета "Сегодня".
Насколько эта реформа действительно будет радикальной – это откроется со временем, но пока, насколько можно понять по итогам пресс-конференции Силини, речь идет о планах уменьшить число членов правления и советов этих самых предприятий.
Мы уже неоднократно обращали внимание на кормушку, которую устроили себе многие руководители (члены правления и советов) госпредприятий. Некот
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 15 апреля в 14:09

⚽ Латвии срочно нужен национальный футбольный стадион

Для нового футбольного стадиона на Луцавсале выбрано место между магазином строительных материалов K Senukai, будущим кварталом многоквартирных домов Merks и огородами. В среду Рижская дума планирует передать земельный участок федерации в безвозмездное пользование, сообщает передача De Facto на LTV.
На какие деньги будут строить стадион - пока неясно. По подсчетам федерации, стадион на 15 тысяч мест должен стоить около 45 миллионов евро, еще 10 миллионов - на тренировочную базу. УЕФА пообещал дать 30-40%. Вопрос об остальном финансировании остается без ответа.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 14 апреля в 16:56

Сборная Латвии по баскетболу 3х3 едет на Олимпиаду

Мужская сборная Латвии по баскетболу 3х3 в составе Агниса Чаварса, Франциса Густава Лациса, Науриса Миезиса и Зигмара Раймо в Гонконге завоевала путевку на парижские Олимпийские игры, сообщили организаторы.
Олимпийские чемпионы, мужская сборная Латвии по баскетболу 3х3, в финальном матче отбора встретилась с Австрией, которую со счетом 19:14.
В полуфинале Латвия обыграла в дополнительное время Нидерланды со счетом 15:14.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 14 апреля в 13:13

Утром врут о политике, вечером - о музыке: латвийский телеканал уличили во лжи

Внимательный телезритель обратил внимание на то, что в передаче ЛТВ Rīta panorāma выступили музыканты с неподключенными гитарами. Точнее, одна гитара была подключена к другой, комбоусилителя у музыкантов вообще не наблюдалось.
"Вечером "Панорама" будет вам лгать о происходящем в политической жизни, а утром - о происходящем в музыкальной. Я не гитарист, но четко знаю, что одним кабелем соединить вместе две гитары - это так не работает. Девиз ЛТВ: бестолковость - наше все!" - поделился телезритель своим наблюдением в соцсети.
Другие пользователи сети, оказывается, тоже смотрели выступление и отметили, что звучало
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 13 апреля в 14:51

Полиция Риги ищет мужчину в куртке с шевроном "Россия"

Сотрудники Рижской муниципальной полиции попросили помощи в опознании человека в куртке с надписью "Россия".
В связи с каким именно нарушением разыскивается молодой человек, стражи порядка не уточнили, но у пользователей соцсетей создалось мнение, что именно за шеврон «Россия».
В комментариях под твитом полиции тут же посыпались оскорбления и призывы выслать "вшивого в Россию".
Но были и другие реплики.
"Глупо - да, но разве запрещено так ходить?" - спросил Лаурис.
"А что нарушил этот человек? Слово "Россия" запрещено? У вас с головой всё в порядке?" - негодует некий Либавец.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 12 апреля в 18:05

🚗 В Латвии собирают подписи за лишение свободы водителей, которые превышают скорость

На портале Manabalss выдвинуто предложение: сажать за превышение скорости в тюрьму до года и отбирать машину.
Автором инициативы является объединение "Город для людей", которое водителей-лихачей считает "потенциальными убийцами".
"Время от времени мы слышим о водителях мотоциклов и дорогих спорткаров, неоднократно превышающих скорость, а также о тех, кто убегает от полиции на очень высоких скоростях. Самое трагичное то, что эти преступники подвергают опасности невинных людей – других водителей, пешеходов, семьи, детей", – отметили в объединении.
Сейчас в Латвии уголовная ответственность и конфискация тран
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 12 апреля в 13:34

👀 Скандал в Олимпийском комитете Латвии

Спортивные федерации, входящие в Латвийский олимпийский комитет (ЛОК), предлагают выборы нового президента ЛОК раньше запланированного срока, сообщает BB. lv.
Федерации считают, что нынешний президент ЛОК Янис Букс недостаточно боролся за финансирование спорта и общие интересы.
Подписавшие письмо организации (всего 21 федерация), в большинстве случаев относительно небольшие, также ссылаются на то, что Букс, занимающий должность лишь с лета прошлого года, ранее заявлял, что будет работать только до следующих выборов президента ЛОК и не будет баллотироваться на второй срок.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 11 апреля в 14:23

Политолог: политическая карьера Кариньша окончена

Вчера Кришьянис Кариньш ушел с поста министра иностранных дел Латвии. На этом его политическая карьера завершилась, заявил декан факультета социальных наук Латвийского университета, политолог Янис Икстенс изданию Latvijas Avīze.
Скорее всего, Кариньш, у которого есть депутатский мандат, теперь вернется в Сейм, однако депутаты от оппозиции в любой удобный момент будут напоминать о результатах проверки Госконтроля, и жизни в парламенте бывшему премьер-министру не будет, считает Икстенс.
Ранее проверка Госконтроля установила, что незаконные и неэкономичные действия при организации частных перелетов Кариньша на посту премьер-министра привели к
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 10 апреля в 16:27

"Тяжело, но зато дома": русская семья о бегстве из Германии в Россию

Семья Фильяновых – граждане Литвы. На 24 февраля 2022 года Валентина с мужем Владимиром, сыновьями Максимом и Ильей уже более десяти лет проживали в Германии. Тогда же поняли, что пришло время возвращаться домой – в Россию.
Семья никогда бы не подумала, что из Германии им в буквальном смысле придется бежать, бросая имущество, – от животной русофобии и засилья ЛГБТ*.
Фильяновы надеялись, что только в немцах проснулась ненависть к русским, а в Литве, где нужно было решить проблемы с документами, к ним отнесутся по-человечески – свои же граждане. Но и там ждала русофобия.
Следующее испытание ждало их на границе Латвии с Рос
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 9 апреля в 12:06

Медиаомбудсмен: между политиками и СМИ конкуренция

Политики воспринимают СМИ в качестве конкурентов – отсюда постоянные попытки дискредитировать журналистов в глазах общества, заявила омбудсмен общественных массмедиа Андра Рожукалне.
На прошлой неделе редакционные советы Латвийского радио и телевидения опубликовали открытое письмо, в котором призвали власти не допустить дальнейшего цензурирования СМИ.
"От СМИ, особенно общественных, ждут только "патриотического" контента, а выражение мнения, противоположного "мейнстриму", оценивается как антигосударственные действия СМИ", – написали журналисты.
Как отметила омбудсмен, в Латвии процесс "цензуривания" информации длится уже довольно долгое вре
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 8 апреля в 15:10

Шрот и жом: без чего Латвии не обойтись

Два российских продукта со странными названиями жизненно важны для латвийского сельского хозяйства, сообщает программа De facto на LTV.
Один из них - "шрот подсолнечника". Это побочный продукт маслоэкстракционного производства, который получается после экстрагирования жира из семян масличных растений органическими растворителями в дистилляторах и испарителях. Его используют в качестве кормовой добавки для кур-несушек.
Второй российский продукт, от которого Латвия не может отказаться, - свекловичный жом с патокой. Это побочный продукт свеклосахарного производства, который используется в качестве корма для крупного рогатого скота и свиней.
Данные, пре
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 8 апреля в 11:51

👀 Банк Латвии сообщил неприятную новость для тех, у кого кредиты

Задержка движения в Красном море со стороны йеменских повстанцев может оказаться одним из факторов, которые помешают более резкому снижению процентных ставок, говорится в последнем отчете Банка Латвии.
Пока влияние нынешней напряженности на инфляцию в еврозоне оценивается как умеренное. Однако по мере того, как ситуация затягивается, например, до середины года, воздействие может стать гораздо сильнее.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 7 апреля в 15:09

В Курземе на побережье выбросило детёнышей серого тюленя

Специалисты призывают не трогать тюленей - малышей и не мешать им отдыхать и греться. Они самостоятельно вернутся в воду.
Не стоит подходить к тюленятам ближе, чем на 30 - 50 метром. И ни в коем случае нельзя подпускать к ним собак.
Только в тех случаях, когда очевидно, что детеныш ранен, нужно сообщить об этом в Департамент природы, но самостоятельно ничего не предпринимать.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 7 апреля в 11:54

Отель предложит переночевать в вагоне поезда, на котором в Ригу приезжала Пугачёва

Комплекс отдыха Pasiekstes vējdzirnavas, который расположен недалеко от Вентспилса, использует старые вагоны поездов VIP-класса для создания новых апартаментов. Сообщается, что ранее эти поезда курсировали из Риги в Москву или Санкт-Петербург, чтобы перевозить звёзд российской эстрады.
Это был популярный маршрут, например, во времена проведения конкурса "Новая волна". Как известно, именно на таком поезде каждый год в Ригу приезжала Алла Пугачева, которая не любит авиаперелеты.
Владелец комплекса Эдийс Вейнбергс рассказал о планах: "Ночевать можно будет в железнодорожных вагонах, VIP-вагонах. Позавтракать вы
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 6 апреля в 18:40

Сборка вагонов для Škoda будет производиться в Риге

Как сообщил член правления Elron Мярт Эренпрейс, к настоящему времени завершено строительство двух из шестнадцати поездов, один из которых будет испытан на заводе в Пльзене, а другой на трейлерах по шоссе будет доставлен на завод в Риге.
"Транспортировка первого поезда и его окончательная сборка в Риге - очень важная веха в реализации проекта", - сообщил директор завода Škoda Group в Остраве Мартин Беднарж. - Все поезда будут построены на нашем заводе в Остраве, затем частично будут разобраны, погружены на трейлеры и перевезены в Ригу для окончательной сборки".
"Планируется, что к началу лета оба поезда будут доставлены в Эстонию, где пр
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 6 апреля в 16:40

Рижская дума начинает борьбу с бобрами

Рижская дума заключила договор с неким охотником на убийство бобров с помощью ловушек. Цена договора составила 30 тысяч евро. Нанятый охотник должен утилизировать от 60 до 80 особей до конца года.
Местные специалисты отмечают, что в последнее время заметно увеличилось количество бобров в парке, нанесенный ими ущерб деревьям уже можно квалифицировать как катастрофический. Рижская дума помимо сокращения популяции бобров старается предпринимать другие методы уменьшения ущерба от бобров. Самоуправление подбрасывает бобрам специально заготовленные сучья, чтобы те не грызли деревья у городского канала.
Однако, на окраинах столицы ситуация критическая, отме
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 6 апреля в 13:02

НАТО основательно вложится в военный порт в Лиепае

На развитие военного порта в Лиепае, на территории Каросты, альянс готов потратить 160 миллионов евро, сообщил глава Минобороны Латвии Андрис Спрудс.
Решение о выделении финансирования принято.
В соответствии с проектом будут построены новые причалы, создана опорная инфраструктура и проведены работы по углублению русла.
Этот проект существенно улучшит потенциал для быстрого приема сил НАТО.
В пятницу Лиепаю посетила премьер-министр Эвика Силиня, которая обсудила с должностными лицами штаба Национальных вооруженных сил (НВС) и морских сил планы развития военного порта.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 5 апреля в 16:10

МОН: латвийские колледжи зачисляют иностранцев для их переправки в ЕС

Министерство образования и науки (МОН) предлагает Сейму изменить иммиграционный закон так, чтобы латвийские колледжи не были воротами для мигрантов в ЕС.
Министерство заявило, что поддерживает привлечение иностранных студентов для обучения в Латвии, поскольку это повышает престиж латвийского высшего образования.
Однако некоторые колледжи, в основном частные, привлекают студентов из третьих стран не с целью обучения в Латвии, а для дальнейшей иммиграции в ЕС, и в таких случаях обучение в Латвии фактически не проводится, утверждает ведомство.
Министерство считает, что такая практика угрожает имиджу страны. Вынужденные пр
Показать ещё