Фильтр
Все темы
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 19:40

👀 💸 Инвесторы дали Латвии рекордно низкую оценку

Иностранные инвесторы оценили инвестиционный климат в Латвии в 2023 году на самом низком уровне за все время составления индекса инвестиционной среды - 1,9 балла из 5. Исследование проводят Рижская высшая школа экономики и Совет иностранных инвесторов в Латвии (FICIL).
По сравнению с показателями 2022 года оценка инвестиционного климата снизилась на 0,4 балла.
Инвесторы признали, что в другие страны Балтии стало проще вкладывать деньги как из-за размера внутреннего рынка, так и из-за меньшей бюрократии
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 17:00

Политолог: за скандал Кариньша ответственна партия "Новое Единство"

Тот факт, что делом о дорогостоящих полетах Кришьяниса Кариньша занялась Генеральная прокуратура, создает серьезный прецедент для всех будущих премьер-министров, заявила политолог и профессор Рижского университета имени Страдыня Илга Крейтусе.
Пару дней назад Кариньш заявил, что не знал, во сколько государству обходятся его частные авиаперелеты. Однако Крейтусе не верит ему.
"Тут возникает вопрос о личности. Если ты не знаешь свой зарплаты, не знаешь, сколько стоили твои полеты – ты на это не обращал внимания, то, будучи во главе правительства, на что ты обращал внимание, если не понимаешь таких вещей?" – недоумевает она.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 13:10

👪 Рождаемость бьет антирекорды: скоро Латвия опустеет

Латвия медленно, но верно вымирает. За первые два месяца текущего года в стране было зарегистрировано всего 2079 новорожденных (1071 мальчик и 1008 девочек), что на 3,8% (или 82 ребенка) меньше, чем за тот же период 2023 года, передает ЦСУ.
Количество умерших в январе - феврале на 2 961 превысило количество новорожденных. То есть естественный прирост населения, который является отрицательным с 1990 года, остался на прежнем уровне.
По количеству заключенных браков также зафиксировано существенное падение. В январе и феврале этого года в Латвии было зарегистрировано 674 брака, что на 18,7%, или 155 браков, меньше, чем за тот же период
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 16 апреля в 16:45

❗ Латышизация русских не ведет к сплочению: социолог выступил против реформы образования

Социолог Владислав Волков, который выступал в рамках четвертого дня заседаний Конституционного суда по иску против ликвидации русскоязычного образования в частных школах и детсадах, - единственный эксперт, усомнившийся в том, что реформа, сделавшая латышский язык единственным в образовании, ведет к интеграции.
На заседании Волков указал, что он просмотрел все опубликованные исследования на тему образования меньшинств с 90-х годов.
"Преимущественно все они — про ценность билингвального образования, а не про то, что общество считает необходимым полный переход на госязык. Это породило мое представление, чт
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 16 апреля в 12:28

Была замом генсека НАТО: что известно о Байбе Браже

На должность министра иностранных дел будет выдвинута дипломат Байба Браже, заявила премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").
Байба Браже родилась в Риге 1966 году. Получила степень бакалавриата по юриспруденции и степень магистра социальных наук в Латвийском университете. Также прошла обучение по программе высшего уровня для генералов, адмиралов и послов в Оборонном колледже НАТО.
В данный момент Браже занимает пост посла по особым поручениям МИД. До этого работала на разных позициях в структурах службы иностранных дел, в том числе была послом Латвии в ряде стран. С весны 2020 года по лето 2023 года занимала пост заместителя генсе
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 15 апреля в 17:35

Передел кормушки: могут ли новые реформы в Латвии изменить аппетиты чиновников

На последнем заседании коалиционного совета случилась мини-сенсация – премьер Эвика Силиня договорилась с партнерами по правительству о радикальной реформе управления государственными и муниципальными предприятиями, пишет газета "Сегодня".
Насколько эта реформа действительно будет радикальной – это откроется со временем, но пока, насколько можно понять по итогам пресс-конференции Силини, речь идет о планах уменьшить число членов правления и советов этих самых предприятий.
Мы уже неоднократно обращали внимание на кормушку, которую устроили себе многие руководители (члены правления и советов) госпредприятий. Некот
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 15 апреля в 14:09

⚽ Латвии срочно нужен национальный футбольный стадион

Для нового футбольного стадиона на Луцавсале выбрано место между магазином строительных материалов K Senukai, будущим кварталом многоквартирных домов Merks и огородами. В среду Рижская дума планирует передать земельный участок федерации в безвозмездное пользование, сообщает передача De Facto на LTV.
На какие деньги будут строить стадион - пока неясно. По подсчетам федерации, стадион на 15 тысяч мест должен стоить около 45 миллионов евро, еще 10 миллионов - на тренировочную базу. УЕФА пообещал дать 30-40%. Вопрос об остальном финансировании остается без ответа.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 14 апреля в 16:56

Сборная Латвии по баскетболу 3х3 едет на Олимпиаду

Мужская сборная Латвии по баскетболу 3х3 в составе Агниса Чаварса, Франциса Густава Лациса, Науриса Миезиса и Зигмара Раймо в Гонконге завоевала путевку на парижские Олимпийские игры, сообщили организаторы.
Олимпийские чемпионы, мужская сборная Латвии по баскетболу 3х3, в финальном матче отбора встретилась с Австрией, которую со счетом 19:14.
В полуфинале Латвия обыграла в дополнительное время Нидерланды со счетом 15:14.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 14 апреля в 13:13

Утром врут о политике, вечером - о музыке: латвийский телеканал уличили во лжи

Внимательный телезритель обратил внимание на то, что в передаче ЛТВ Rīta panorāma выступили музыканты с неподключенными гитарами. Точнее, одна гитара была подключена к другой, комбоусилителя у музыкантов вообще не наблюдалось.
"Вечером "Панорама" будет вам лгать о происходящем в политической жизни, а утром - о происходящем в музыкальной. Я не гитарист, но четко знаю, что одним кабелем соединить вместе две гитары - это так не работает. Девиз ЛТВ: бестолковость - наше все!" - поделился телезритель своим наблюдением в соцсети.
Другие пользователи сети, оказывается, тоже смотрели выступление и отметили, что звучало
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 13 апреля в 14:51

Полиция Риги ищет мужчину в куртке с шевроном "Россия"

Сотрудники Рижской муниципальной полиции попросили помощи в опознании человека в куртке с надписью "Россия".
В связи с каким именно нарушением разыскивается молодой человек, стражи порядка не уточнили, но у пользователей соцсетей создалось мнение, что именно за шеврон «Россия».
В комментариях под твитом полиции тут же посыпались оскорбления и призывы выслать "вшивого в Россию".
Но были и другие реплики.
"Глупо - да, но разве запрещено так ходить?" - спросил Лаурис.
"А что нарушил этот человек? Слово "Россия" запрещено? У вас с головой всё в порядке?" - негодует некий Либавец.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 12 апреля в 18:05

🚗 В Латвии собирают подписи за лишение свободы водителей, которые превышают скорость

На портале Manabalss выдвинуто предложение: сажать за превышение скорости в тюрьму до года и отбирать машину.
Автором инициативы является объединение "Город для людей", которое водителей-лихачей считает "потенциальными убийцами".
"Время от времени мы слышим о водителях мотоциклов и дорогих спорткаров, неоднократно превышающих скорость, а также о тех, кто убегает от полиции на очень высоких скоростях. Самое трагичное то, что эти преступники подвергают опасности невинных людей – других водителей, пешеходов, семьи, детей", – отметили в объединении.
Сейчас в Латвии уголовная ответственность и конфискация тран
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 12 апреля в 13:34

👀 Скандал в Олимпийском комитете Латвии

Спортивные федерации, входящие в Латвийский олимпийский комитет (ЛОК), предлагают выборы нового президента ЛОК раньше запланированного срока, сообщает BB. lv.
Федерации считают, что нынешний президент ЛОК Янис Букс недостаточно боролся за финансирование спорта и общие интересы.
Подписавшие письмо организации (всего 21 федерация), в большинстве случаев относительно небольшие, также ссылаются на то, что Букс, занимающий должность лишь с лета прошлого года, ранее заявлял, что будет работать только до следующих выборов президента ЛОК и не будет баллотироваться на второй срок.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 11 апреля в 14:23

Политолог: политическая карьера Кариньша окончена

Вчера Кришьянис Кариньш ушел с поста министра иностранных дел Латвии. На этом его политическая карьера завершилась, заявил декан факультета социальных наук Латвийского университета, политолог Янис Икстенс изданию Latvijas Avīze.
Скорее всего, Кариньш, у которого есть депутатский мандат, теперь вернется в Сейм, однако депутаты от оппозиции в любой удобный момент будут напоминать о результатах проверки Госконтроля, и жизни в парламенте бывшему премьер-министру не будет, считает Икстенс.
Ранее проверка Госконтроля установила, что незаконные и неэкономичные действия при организации частных перелетов Кариньша на посту премьер-министра привели к
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 10 апреля в 16:27

"Тяжело, но зато дома": русская семья о бегстве из Германии в Россию

Семья Фильяновых – граждане Литвы. На 24 февраля 2022 года Валентина с мужем Владимиром, сыновьями Максимом и Ильей уже более десяти лет проживали в Германии. Тогда же поняли, что пришло время возвращаться домой – в Россию.
Семья никогда бы не подумала, что из Германии им в буквальном смысле придется бежать, бросая имущество, – от животной русофобии и засилья ЛГБТ*.
Фильяновы надеялись, что только в немцах проснулась ненависть к русским, а в Литве, где нужно было решить проблемы с документами, к ним отнесутся по-человечески – свои же граждане. Но и там ждала русофобия.
Следующее испытание ждало их на границе Латвии с Рос
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 9 апреля в 12:06

Медиаомбудсмен: между политиками и СМИ конкуренция

Политики воспринимают СМИ в качестве конкурентов – отсюда постоянные попытки дискредитировать журналистов в глазах общества, заявила омбудсмен общественных массмедиа Андра Рожукалне.
На прошлой неделе редакционные советы Латвийского радио и телевидения опубликовали открытое письмо, в котором призвали власти не допустить дальнейшего цензурирования СМИ.
"От СМИ, особенно общественных, ждут только "патриотического" контента, а выражение мнения, противоположного "мейнстриму", оценивается как антигосударственные действия СМИ", – написали журналисты.
Как отметила омбудсмен, в Латвии процесс "цензуривания" информации длится уже довольно долгое вре
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 8 апреля в 15:10

Шрот и жом: без чего Латвии не обойтись

Два российских продукта со странными названиями жизненно важны для латвийского сельского хозяйства, сообщает программа De facto на LTV.
Один из них - "шрот подсолнечника". Это побочный продукт маслоэкстракционного производства, который получается после экстрагирования жира из семян масличных растений органическими растворителями в дистилляторах и испарителях. Его используют в качестве кормовой добавки для кур-несушек.
Второй российский продукт, от которого Латвия не может отказаться, - свекловичный жом с патокой. Это побочный продукт свеклосахарного производства, который используется в качестве корма для крупного рогатого скота и свиней.
Данные, пре
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 8 апреля в 11:51

👀 Банк Латвии сообщил неприятную новость для тех, у кого кредиты

Задержка движения в Красном море со стороны йеменских повстанцев может оказаться одним из факторов, которые помешают более резкому снижению процентных ставок, говорится в последнем отчете Банка Латвии.
Пока влияние нынешней напряженности на инфляцию в еврозоне оценивается как умеренное. Однако по мере того, как ситуация затягивается, например, до середины года, воздействие может стать гораздо сильнее.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 7 апреля в 15:09

В Курземе на побережье выбросило детёнышей серого тюленя

Специалисты призывают не трогать тюленей - малышей и не мешать им отдыхать и греться. Они самостоятельно вернутся в воду.
Не стоит подходить к тюленятам ближе, чем на 30 - 50 метром. И ни в коем случае нельзя подпускать к ним собак.
Только в тех случаях, когда очевидно, что детеныш ранен, нужно сообщить об этом в Департамент природы, но самостоятельно ничего не предпринимать.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 7 апреля в 11:54

Отель предложит переночевать в вагоне поезда, на котором в Ригу приезжала Пугачёва

Комплекс отдыха Pasiekstes vējdzirnavas, который расположен недалеко от Вентспилса, использует старые вагоны поездов VIP-класса для создания новых апартаментов. Сообщается, что ранее эти поезда курсировали из Риги в Москву или Санкт-Петербург, чтобы перевозить звёзд российской эстрады.
Это был популярный маршрут, например, во времена проведения конкурса "Новая волна". Как известно, именно на таком поезде каждый год в Ригу приезжала Алла Пугачева, которая не любит авиаперелеты.
Владелец комплекса Эдийс Вейнбергс рассказал о планах: "Ночевать можно будет в железнодорожных вагонах, VIP-вагонах. Позавтракать вы
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 6 апреля в 18:40

Сборка вагонов для Škoda будет производиться в Риге

Как сообщил член правления Elron Мярт Эренпрейс, к настоящему времени завершено строительство двух из шестнадцати поездов, один из которых будет испытан на заводе в Пльзене, а другой на трейлерах по шоссе будет доставлен на завод в Риге.
"Транспортировка первого поезда и его окончательная сборка в Риге - очень важная веха в реализации проекта", - сообщил директор завода Škoda Group в Остраве Мартин Беднарж. - Все поезда будут построены на нашем заводе в Остраве, затем частично будут разобраны, погружены на трейлеры и перевезены в Ригу для окончательной сборки".
"Планируется, что к началу лета оба поезда будут доставлены в Эстонию, где пр
Показать ещё