Фильтр
Все темы
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 18:00

❗ Иностранцы смогут служить в армии Латвии в случае войны

Кабмин Латвии 23 апреля одобрил поправки к закону о военной службе, согласно которым в Национальные вооруженные силы можно будет принимать иностранцев - после объявления мобилизации или в случае введения военного положения в стране.
Служить в НВС смогут граждане стран ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли и НАТО, а также Австралии, Бразилии, Новой Зеландии и Украины. Иностранцы обязаны легально находиться на территории Латвии и знать госязык или по крайней мере один из официальных языков НАТО.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 15:05

👀 Зарплата, бонусы и престиж: почему латвийские политики рвутся в Европарламент

В Латвии продолжается гонка на выборы в Европарламент. Борьба идет ожесточенная – на одно место претендуют более 30 человек, передает Grani. lv.
В этом году среди тех, кто хочет получить европейский мандат: 31 депутат Сейма, 36 муниципальных депутатов, 6 действующих евродепутатов и 3 министра. Данный ажиотаж можно легко объяснить – политики хотят получить преимущества, которыми обладают депутаты Европарламента.
Одно из главных достоинств европейских депутатов – их зарплата. Сейчас она ежемесячно составляет 10 075,18 евро без вычета налога, с вычетом – чуть меньше 8000 евро. При этом одной зарплатой доход еврод
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 13:51

📚 В школах Латвии запретят преподавать русский как второй иностранный

Кабмин Латвии утвердил правила о госстандарте основного образования, согласно которым с 2026/27 учебного года школьники не смогут выбирать русский как второй иностранный язык.
Теперь латвийские школы будут предлагать учащимся в качестве второго иностранного языка изучать один из официальных языков ЕС, стран - членов Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) или иностранный язык, регулируемый межправительственными соглашениями об образовании.
Школьники, которые до 1 сентября 2025 года выбрали в качестве второго иностранного языка русский язык, смогут продолжать изучать его до завершения основной школы.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 23 апреля в 19:40

📃 Составлен список крупнейших работодателей Балтии

В странах Балтии крупнейшими работодателями по количеству сотрудников являются предприятия розничной торговли, и наибольшее количество таких компаний имеет юридический адрес в Литве. Об этом свидетельствует исследование Lursoft.
Лидером среди крупнейших работодателей является розничная компания Maxima с 11 409 сотрудниками в Литве, в Латвии Maxima с 6222 сотрудниками занимает второе место. В Эстонии в компании работает 3111 человек, и она занимает 17-е место.
Строчку лидеров по общему количеству сотрудников замыкает еще одна розничная сеть Литвы - IKI.
Среди крупнейших работодателей фигурируют также больницы, поставщики транспортных услу
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 23 апреля в 18:20

❗ "Даже фашисты не запрещали образование на русском языке"

Гражданские активисты в Латвии на вес золота. Тех, кто еще не сидит, не находится под следствием и не опустил руки – единицы.
Один из таких смелых людей – Сергей Муливанов. Он не боится говорить то, что думает, хотя многократно вызывался на беседы в Службу госбезопасности. Тем не менее он на свободе и пока не собирается молчать.
"У меня нет задачи как-то похоронить Латвию, сделать ей что-то плохое. Я, наоборот, стремлюсь к тому, чтобы Латвия жила в добрососедстве с соседними странами, с уважением относилась ко всем, кто проживает на ее территории. Соответственно, бояться мне нечего", – уверен активист.
В интервью Сергей Муливанов ра
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 23 апреля в 16:51

❗ Новый скандал "Единства": в чем еще обвиняют партию

Партия "Единство" восемь лет не платила IT-компании SOAAR за организацию подсчета голосов, передает TV3.
Ранее экс-руководитель офиса "Единства" Нормундс Орлеанс заявил, что партия угрожала бизнесменам, чтобы получать услуги бесплатно. Как выяснили журналисты, угрозы в свой адрес получала и компания SOAAR, которая обеспечивала электронный подсчет голосов на съездах партии.
Компания предоставляла партии свои услуги в течение восьми лет – с 2011 по 2019 год. За этот период организация провела 47 избирательных процедур на 13 мероприятиях "Единства". Всего за восемь лет работы SOAAR должна была получить от партии около 22 тысяч евро, однако
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 23 апреля в 14:10
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 22 апреля в 16:50

👀 В Сейме боятся трогать закон о краевой реформе

Результаты административно-территориальной реформы до сих пор не устоялись, однако депутаты опасаются открыть закон о реформе и внести в него изменения, сообщает передача De Facto на LTV.
Четыре года назад состоятельное Гаркалнское самоуправление присоединили к Ропажскому краю. А сейчас предлагается присоединить Гаркалне к Адажскому краю. В прошлом году в крае был проведен опрос населения, в котором принял участие каждый пятый житель. Две трети из них – за присоединение к Адажи.
Копятся и инициативы о разделе других краев: в Адажи проходит опрос об отделении Царникавского края, часть жителей Икшкиле хочет отделиться от Огре, Кандава – от Ту
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 22 апреля в 11:22

🚘 🚗 На рынок Латвии пришли электромобили из Китая

В этом году на латвийский рынок электромобилей вышел новый игрок – китайская компания Great Wall Motor.
По крайней мере, первое появление было достаточно ярким – компания заняла третье место по количеству проданных в первом квартале новых автомобилей, уступив только "Фольксвагену" и "Тесле". Компания заявила о себе своей моделью "Ора 03".
"Официально мы начали торги 10 февраля этого года, и до сих пор продали 53 автомобиля. Конечно, наш банк заказов пополняется и их становится только больше", — говорит руководитель отдела продаж Great Wall Motor.
Станут ли популярны китайские машины в Латвии? Это зависит от лобби европейских компаний. За
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 21 апреля в 16:40

В Риге предлагают строить дома из дерева

В Рижской ратуше собрались специалисты обсудить вопросы, как приспособиться городам к изменению климата. Один из предлагаемых планов – строить дома из дерева, так как именно дерево может снизить негативный эффект выброса углекислого газа в атмосферу, поясняет представитель департамента городского развития Рижской думы Рудис Рубенис.
"Деревья растут и в процессе фотосинтеза абсорбируют диоксид углерода или СО2, наращивая таким образом в свою биомассу или древесину. Таким образом, деревянные строения на сегодня — наиболее эффективный и не только эффективный, но и самый красивый способ сокращения количества углекислого газа в атмосфере. Поскольку самая
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 21 апреля в 13:20

Рижане боятся интернет - вышек

Рижанка в соцсети опубликовала фотку вышки для мобильных сетей 5G подписала:
"Кабздец. И это будет у нас на крыше (дом для одиноких инвалидов)".
В комментариях выяснилось, что в обществе все еще жив страх перед интернет-антеннами.
Началось обсуждение, что электромагнитные поля повышают риск рака, создают клеточный стресс, увеличивают число вредных свободных радикалов, вызывают повреждения генов, структурные и функциональные изменения репродуктивной системы, дают эффект снижения способности к обучению и ухудшение памяти, вызывают неврологические расстройства и оказывают общее негативное влияние на благополучие людей.
Однако, рижан можно утешить тем, что
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 20 апреля в 16:07

В Латвии все еще много людей, которые читают и слушают СМИ только на русском

Согласно опросу населения "Общественная польза общественных СМИ 2024, 22% представителей нацменьшинств, живущих в Латвии, читают и слушают общественные СМИ только на русском языке.
Автор исследования, социолог Андрис Саулитис, поясняет, что согласно новейшим данным Центрального статистического управления в Латвии проживает около 700 тысяч нелатышей, так что 22% от этого числа составляют примерно 155 тысяч человек.
Но мало того, что эти люди категорически не хотят получать инфомацию на латышском, так у социологов есть информация, что они еще и запрещенные российские каналы смотрят 😈
Кроме того, доверие обществе
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 20 апреля в 14:35

Рижская дума перепутала ноты гимна Латвии и... извинилась

Рижская дума на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, напутала ноты государственного гимна.
Оплошность заметили музыканты и принялись возмущаться на эту тему в соцсетях.
Рижская дума принесла извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и пообещала немедленно ее исправить.
В думе объяснили, что по неосторожности приняли непроверенное визуальное решение, которое также поместили в городскую среду.
Уже печатаются плакаты, в которых исправлены ошибки.
Рижан поблагодарили за внимательность.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 19 апреля в 14:15

❗ Байба Браже стала новым главой МИД Латвии

Сейм на внеочередном заседании утвердил кандидатуру Байбы Браже на должность министра иностранных дел, передает Кабинет министров республики.
За ее кандидатуру проголосовали 66 депутатов, против – 11, воздержались – 9.
Перед голосованием премьер-министр Латвии Эвика Силиня выступила с вступительной речью, в которой поблагодарила экс-главу МИДа Кришьяниса Кариньша за "успешное выполнение обязанностей".
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 18 апреля в 15:45

👀 Разорвать связи с РФ было бы безумно дорого: Силиня про транзит и экономию

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня заявила, что Латвия не может в одночасье разорвать экономические связи с Россией, в том числе в области транспорта и логистики – это стоило бы слишком большой цены.
По словам премьера, разговоры о прерывании транзита и торговли с Россией ведутся. Процессы подобны тем, что идут с электричеством, газом, прессой, российскими номерами машин. Требуется время, чтобы разработать "путеводитель", как из этого выйти – надо решить много технических вопросов, чтобы укрепить местные железнодорожные перевозки, чтобы отрасль перестроилась.
"Министерства связи и экономики должны разработать, к
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 18 апреля в 13:34

🌾 ☀ "Уберите их с наших полей!" Фермеры выступают против солнечных панелей

Фермеры призывают Сейм ограничить размещение солнечных панелей на пригодной для выращивания сельхозпродукции земле, заявил глава общества Zemnieku saeima Юрис Лаздиньш.
По его словам, установка солнечных батарей стала выгодным бизнесом для предпринимателей, которые занимаются их созданием и установкой.
"Мы особенно обеспокоены размещением солнечных парков на сельскохозяйственных землях… Мы считаем, что установка солнечных панелей на землях, пригодных для сельскохозяйственного производства, должна быть запрещена, если только электроэнергия не предназначена для собственного потребления", – отметил он.
Фермеры считают
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 17 апреля в 19:40

👀 💸 Инвесторы дали Латвии рекордно низкую оценку

Иностранные инвесторы оценили инвестиционный климат в Латвии в 2023 году на самом низком уровне за все время составления индекса инвестиционной среды - 1,9 балла из 5. Исследование проводят Рижская высшая школа экономики и Совет иностранных инвесторов в Латвии (FICIL).
По сравнению с показателями 2022 года оценка инвестиционного климата снизилась на 0,4 балла.
Инвесторы признали, что в другие страны Балтии стало проще вкладывать деньги как из-за размера внутреннего рынка, так и из-за меньшей бюрократии
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 17 апреля в 17:00

Политолог: за скандал Кариньша ответственна партия "Новое Единство"

Тот факт, что делом о дорогостоящих полетах Кришьяниса Кариньша занялась Генеральная прокуратура, создает серьезный прецедент для всех будущих премьер-министров, заявила политолог и профессор Рижского университета имени Страдыня Илга Крейтусе.
Пару дней назад Кариньш заявил, что не знал, во сколько государству обходятся его частные авиаперелеты. Однако Крейтусе не верит ему.
"Тут возникает вопрос о личности. Если ты не знаешь свой зарплаты, не знаешь, сколько стоили твои полеты – ты на это не обращал внимания, то, будучи во главе правительства, на что ты обращал внимание, если не понимаешь таких вещей?" – недоумевает она.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 17 апреля в 13:10

👪 Рождаемость бьет антирекорды: скоро Латвия опустеет

Латвия медленно, но верно вымирает. За первые два месяца текущего года в стране было зарегистрировано всего 2079 новорожденных (1071 мальчик и 1008 девочек), что на 3,8% (или 82 ребенка) меньше, чем за тот же период 2023 года, передает ЦСУ.
Количество умерших в январе - феврале на 2 961 превысило количество новорожденных. То есть естественный прирост населения, который является отрицательным с 1990 года, остался на прежнем уровне.
По количеству заключенных браков также зафиксировано существенное падение. В январе и феврале этого года в Латвии было зарегистрировано 674 брака, что на 18,7%, или 155 браков, меньше, чем за тот же период
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 16 апреля в 16:45

❗ Латышизация русских не ведет к сплочению: социолог выступил против реформы образования

Социолог Владислав Волков, который выступал в рамках четвертого дня заседаний Конституционного суда по иску против ликвидации русскоязычного образования в частных школах и детсадах, - единственный эксперт, усомнившийся в том, что реформа, сделавшая латышский язык единственным в образовании, ведет к интеграции.
На заседании Волков указал, что он просмотрел все опубликованные исследования на тему образования меньшинств с 90-х годов.
"Преимущественно все они — про ценность билингвального образования, а не про то, что общество считает необходимым полный переход на госязык. Это породило мое представление, чт
Показать ещё