Фильтр
Все темы
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 19:02

Это проекция орбиты МКС🛰

А это 5 интересных фактов о Международной космической станции:
МКС состоит из четырнадцати состыкованных друг с другом модулей. Пять модулей МКС построено Россией, семь — США. По одному модулю построили Япония и Евросоюз.
Масса Международной космической станции — более 440 тонн.
Всю необходимую для работы энергию МКС получает от Солнца, собирая её с помощью солнечных панелей.
Международная космическая станция — самый дорогой объект, когда-либо построенный человечеством. На строительство и эксплуатацию МКС уже затрачено более 150 млрд долларов.
Космонавты на борту МКС могут наблюдать рассветы и закаты каждые 45 минут.
https://vk.com/video-12372407_456243109
00:54
vk.com
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 18:59

«Хаябуса-2» потеряет связь с Землей на три месяца Из-за помех со стороны Солнца

Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» на три месяца потеряет возможность связи с Землей из-за солнечного соединения — Солнце будет находиться в это время между Землей и аппаратом. 16 апреля 2024 года на борт станции были отправлены нужные для автономной работы команды, это вторая подобная ситуация за время расширенной научной программы. На связь с наземным центром управления «Хаябуса-2» должна выйти в июле.
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 13:53

Как человек покоряет Марс: хронология. Часть 1.

В поисках жизни
Есть ли жизнь за пределами Земли? Ответ на этот вопрос расширил бы наши знания об устройстве Вселенной. Живой организм может приспособиться к разным условиям существования: на дне океанов, в пустыне или во льдах. Значит, и в космосе могут найтись подходящие условия. Существует две необходимые для жизни вещи — энергия и вода. Нам хватает энергии из добываемых полезных ископаемых и от Солнца. Но вода есть не везде. Ученые уже много лет занимаются поисками живых организмов на планетах Солнечной системы и их спутниках. Основным критерием отбора таких мест стало предположительное наличие воды в атмосфере или почве. В 1997 году к Тита
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 13:05
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 06:21

ESA протестировало в невесомости трехногого робота-попрыгунчика для изучения астероидов

В Швейцарии разработали специального робота, который предназначен для изучения астероидов и лун, то есть объектов, которые имеют слабую гравитацию, неровную поверхность, и у которых практически отсутствует атмосфера. Все эти условия не позволяют использовать классические роверы и крупных роботов для изучения.
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 03:00

Полярная марсианская буря

Это поразительное изображение Марса было получено год назад арабским орбитальным аппаратом из ОАЭ "Аль-Амаль" (араб. الأمل — «Надежда»). В момент фотосъемки зонд находился на расстоянии около 30 000 км от поверхности Красной планеты.

Видите плотную бело-серую дымку вблизи южнополярной ледяной шапки? Это глобальная пылевая буря, начинающая завладевать большей частью планеты.
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 02:11

Журналистам показали собранный космический аппарат Europa Clipper.

Инженеры Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА в Южной Калифорнии проводят заключительные испытания автоматической межпланетной станции Europa Clipper, запуск которой запланирован на 10 октября этого года. Космический аппарат будет работать на орбите Юпитера, а его главной целью станет изучение спутника этой планеты Европы.
11 апреля Лаборатория реактивного движения пригласила журналистов, чтобы показать собранный космический аппарат. Ожидается, что он покинет цех и отправится на космодром до конца весны.
Разработка миссии Europa Clipper началась в 2013 году, а окончательное утверждение состоялось в 2019 году. Изначал
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 02:06

ESA хочет разработать собственную посадочную платформу для марсохода Розолинда Франклин

9 апреля космическое агентство Европы объявило, что заключило контракт с Thales Alenia Space на сумму $567 млн на возобновление работ по научно-исследовательской миссии ExoMars. Задачей Thales Alenia Space и ее подрядчиков станет разработка марсианской посадочной платформы для уже готового марсохода. Помимо этого, французско-итальянская компания будет отвечать за сборку, интеграцию и испытания космического аппарата.
Ранее планировалось, что европейский марсоход «Розалинд Франклин» будет доставлен на Марс при помощи российского посадочного модуля «Казачок», который тоже был практически готов к запуску в 2
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 01:52

Китайский спутник-ретранслятор "Цюэцяо-2" успешно завершил испытания связи на орбите Луны

Китайский спутник-ретранслятор "Цюэцяо-2" /"Сорочий мост-2"/, предназначенный для обеспечения связи между обратной стороной Луны и Землей, недавно успешно завершил испытания связи на орбите, его платформа и полезная нагрузка работают в штатном режиме, сообщили в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.
Функции и эксплуатационные характеристики "Цюэцяо-2" соответствуют требованиям миссии, он может предоставлять услуги ретрансляционной связи для четвертой фазы китайской программы по исследованию Луны и будущих миссий по исследованию Луны в Китае и других странах, заявили в CNSA.
6 апреля эт
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 01:43

NASA отказалось от первоначального плана по доставке грунта с Марса на Землю

В агентстве прошел специальный брифинг, посвященный программе Mars Sample Return (MSR). Она предполагает доставку на Землю трубок с образцами марсианского грунта, которые в настоящее время собирает ровер Perseverance, работающий в кратере Йезеро. Он уже собрал 24 образца, которые возит с собой в хранилище. Еще десять образцов были им оставлены на специальной площадке.
Предполагалось, что NASA совместно с ESA и промышленными партнерами реализуют миссию по доставке образцов на Землю. Для этого архитектура проекта предполагала запуск двух ракет. Одна из них доставила бы на поверхность Марса платформу со взлетным модул
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 01:40

НАСА утвердило миссию "Стрекоза" вертолета Dragonfly к спутнику Сатурна Титан

НАСА подтвердило миссию октокоптера Dragonfly (Стрекоза) на богатый органическими веществами спутник Сатурна Титан. Это решение позволяет перейти к завершению проектирования миссии, а затем начать изготовление и испытания космического аппарата и его научных приборов.
"Dragonfly - это впечатляющая научная миссия, вызывающая широкий общественный интерес, и мы рады предпринять следующие шаги в рамках ее реализации", - сказала Никки Фокс, помощник главы НАСА в "Управлении научных миссий" в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. "Исследование Титана расширит границы наших возможностей, предоставит новые уникальные научные да
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 01:34

::: Perseverance сделал последнюю фотографию вертолета Ingenuity на Марсе

Марсоход NASA сделал новые и, возможно, последние снимки своего напарника — дрона вертолетного типа Ingenuity. Дело в том, что Perseverance покидает место вечной стоянки Ingenuity, чтобы продолжать исследование Красной планеты.
На фотографиях видно, что после 72-го полета во время посадки Ingenuity полностью лишился одной из лопастей, которая была обнаружена примерно в 15 метрах от дрона, поэтому его дальнейшая эксплуатация стала невозможной.
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 01:26
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 01:17
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена 10 апреля в 13:51

::: Юрий Борисов: пуск первой ракеты «Ангара-А5» перенесен на 11 апреля в 12:00 МСК.

«Мы находимся на начальном этапе летно-конструкторских испытаний опытно-конструкторской работы «Амур». Этот этап как раз и предусмотрен, чтобы выявить все нюансы, которые возможны: производственного, конструкторского, технологического и эксплуатационного характера. Поэтому для разработчиков отмены пусков по техническим причинам — это достаточно рядовое явление», — сказал глава Роскосмоса Юрий Борисов.
По его словам, вчерашняя отмена пуска, связанная с нештатной работой дренажного клапана, была выявлена и были разработаны все необходимые мероприятия, что позволило удачно пройти этот этап при сегодняшней попы
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена 10 апреля в 13:41
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена 10 апреля в 13:34
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена 10 апреля в 13:01
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена 10 апреля в 11:52
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена 10 апреля в 10:46

::: Ушла эпоха: в США завершили эксплуатацию ракет семейства Delta.

9-го апреля корпорация ULA отправила в последний полёт свою тяжёлую ракету Delta IV Heavy с большим спутником шпионом NROL-70
На этом заканчивается 63-летняя программа Delta.
Это был 389 пуск ракеты семейства Delta.
Показать ещё