Фильтр
Все темы
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 29 сентября 2023 в 19:30

Памятник сегодня - не отдельное строение, а "культурный ландшафт"

https://bit.ly/3LFbirb Специалисты в сфере охраны наследия относятся к факту придания статуса Юнеско по-особенному: они стремятся использовать хайп (или даже его порождают) для популяризации не только самих объектов, но и взглядов на то, чем же является наследие в принципе.
То есть, пытаются сместить акценты в глобальном плане. А заодно и мягкой силой давят на тех, от кого зависит сохранение этого самого наследия – муниципальные и все прочие власти. Пишет Ян Бертонович.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 28 сентября 2023 в 19:42

Повышать ответственность кадров, усиливать дисциплину, насаждать диктатуру технологий...

https://bit.ly/3EX6Tw8 Анализ показал, что в рамках Беларусской модели развития коллективные интересы, по факту оказывается интересами государства, а индивидуальные интересы граждан вообще отодвигаются за горизонт.
При таком подходе, какую сферу не рассматривай, результат получается не очень. Сергей Николюк проболжает разбираться, почему так.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 27 сентября 2023 в 18:07

ВНС как аналог съезда КПСС

bit.ly/3rvJxui
«Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы сейчас, знаете, такими целомудренными себя представляли, с нас бы просто смеялись».
Высказывание главы правящего режима содержит указания на то, чтобы подчиненные нарушили принципы народовластия, заложенные в Конституции. Это может подразумевать, что власть намеревается манипулировать процессом и обеспечивать победу своих представителей, вмешиваясь в выборы и не давая народу свободно выражать свою волю, считает политобозреватель Павлюк Быковский.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 26 сентября 2023 в 11:23

Американские школы как пример реализации частных интересов

bit.ly/45f0Wp2 Наша национальная особенность согласования частных и коллективных (далее, государственных) интересов, по мнению Сергея Никоюка, заключается в том, что при их согласовании частные интересы не учитываются от слова «совсем».
Автор подкрепляет свою мысль примерами из жизни, а именно - цитатами из пресс-релиза «Совещания по вопросам совершенствования образовательной сферы» от 21 сентября, а также описывает систему финансирования и надзора за школами, которая сложилась в США.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 25 сентября 2023 в 13:40

Почему беларусское с/х буксует из года в год?

Стремясь наращивать экспорт мясо-молочной продукции, Беларусь все больше денег тратит на импорт необходимых для этого кормов и компонетнтов. Итоговые результаты оказываются так себе.
В погоне за показателями теряем эффективность, полагает кандидат экономических наук Петр Мигурский и объясняет почему так получается.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 24 сентября 2023 в 11:50

Своя рубашка ближе к телу

bit.ly/468nb0X От способностей и квалификации элит зависит судьба государств. Но мобилизация личностных ресурсов невозможна без апелляции к частным интересам.
Почему для эффективного развития страны и роста общественного блага имеет смысл делать ставку на личный интерес граждан, обосновывает, опираясь на научные исследования, Сергей Николюк.
P.S. А в качестве отрицательного примера автор рассматривает несуразную ситуацию, которая сложилась в системе высшего образования Беларуси 📚
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 22 сентября 2023 в 20:31

Ну очень загадочный дворец 👻

bit.ly/451lO2L 18 сентября опубликован фильм-расследование о реконструкции четырехэтажного дома в центре Минска. Он превращен в роскошный дворец. Эксперты пришли к выводу, что это новая резиденция главы вертикали. Сам же Лукашенко довльно несуразно попытался опровергнуть это предположение.
Для кого и зачем создавался этот объект, и почему он стал никому не нужен, пишет Валерий Карбалевич.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 22 сентября 2023 в 17:43

Историческая правда невозможна без критического взгляда на историю

bit.ly/3EPQLfS Почему ставка властей на выгодныя для себя фейки опасна для нее самой? Для чего важен критический взгляд на историю? Как избежать исторических ошибок? Над этими и другими вопросами, опираясь на события в политической жизни нашего региона, размышляет Сергей Николюк.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 21 сентября 2023 в 14:52

Насколько реален сценарий, при котором Беларусь может стать утешительным призом для Кремля?

bit.ly/46kbx2F Если возникнет железный занавес, вопрос о том, оккупирована Беларусь или нет, отпадет сам собой.
Пока Лукашенко нужен Кремлю, вокруг него будут осуществлять какие-то итерации, какие-то движения. Но как только он потеряет свою нужность, его тут же легко сдадут или заменят, полагает иректор Института мировой политики (Киев, Украина) Евгений Магда.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 19 сентября 2023 в 19:01

Война… как много в этом звуке для сердца русского слилось!

bit.ly/452npVY Социологи «Левада-Центра» зафиксировали четыре пика гордости россиян за Отечество: 1999 г. — Вторая чеченская война, 2008 г. — принуждение Грузии к миру, 2014 г. — Крымнаш, 2022 г. — СВО.
Не случайно, российский государственный и общественный деятель, дипломат, политолог, генеральный директор ООО «Институт политических исследований», кандидат политических наук Сергей Марков на днях заметил:
«На самом деле величие России как раз в возможности быть в конфликте со всеми».
Только вот друзей это не прибавляет и развитию страны не способствует.
Подробности в материале Сергея Николюка.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 18 сентября 2023 в 13:49

Почему мозги бегут на Запад, и кто в этом виноват?

bit.ly/3ZjVAaD Как отмечают антропологи, сообщества, у которых социальные институты лучше в эволюционном смысле являются более приспособленными.
Далее цитата из книги антрополога Джозефа Хенрика «Секрет нашего успеха»:
«Поскольку социальные нормы могут повышать в группе внутреннюю гармонию, кооперацию и экономическую продуктивность, многие индивиды будут склонны переходить из групп-неудачниц в более преуспевающие группы. При этом мигрировать в группы-неудачницы мало кто захочет, разве что — его вынудят. Со временем более преуспевающие группы будут расти благодаря иммиграции, а остальные группы — уменьшаться из-за эмиграции».
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 18 сентября 2023 в 12:30

Отношения Лукашенко и Путина все больше напоминают междусобойчик

bit.ly/45UvkGh О чем реально говорили на седьмой встрече лидеры двух стран - тайна, покрытая мраком. По окончании беседы был выход к журналистам. Все три вопроса задали российские журналисты. Адресованы только Путину, Лукашенко лишь попытался поддакивать. Наконец, они никак не касались белорусско-российских отношений, а были посвящены в основном конфликту России против Украины и Запада.
Анализирует ситуацию политолог Валерий Карбалевич.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 17 сентября 2023 в 21:56

Задорнов шутил, а Хренин говорит всерьез?

bit.ly/3PIX8re Всем СССР на концертах юмориста смеялись над недалекостью американцев. Правопреемники советской империи, как оказалось, шутить не любят. Под гневные речи о "цветных революциях", гибридных войнах и инспирированным Западом управляемом хаосе в России потрачены огромные средства в перевооружение армии...
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 17 сентября 2023 в 09:00

Лукашенко осыпает Путина комплиментами и одновременно пытается что-то выторговать

bit.ly/3PoJXL3 15 сентября Александр Лукашенко снова встретился с Владимиром Путиным.
Кремль будет подкармливать единственного союзника, но не собирается прощать Беларуси многомиллиардные долги, как африканским странам. В то же время беларусский режим считает себя свободным от финансовых обязательств. Подробнее об этом - в беседе с историком, политическим обозревателем Александром Фридманом.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 15 сентября 2023 в 20:49

Миграционный кризис перекочевал на границу с Латвией?

bit.ly/3ZieEGe Сейчас Лукашенко пытается погасить миграционный кризис из-за возросших рисков весьма жесткого ответа. Но "фраера может погубить жадность". Мы видим попытку сплавить оставшихся мигрантов через участок беларусско-латышской границы. Мигранты по прежнему остаются козырем в руках беларусского режима. Только ставка на то, что Латвия не даст консолидированный отпор вместе с Польшей и Литвой, может не оправдаться...
Подробнее об этом читайте в интервью с историком и политобозревателем Александром Фридманом.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 14 сентября 2023 в 12:26

"Звальненні зараз – свайго роду тэхналагічны канвеер"

bit.ly/3Pfd8jv Звольненаму «за палітыку» дзеячу культуры больш няма месца ў сістэме дзяржаўных інстытуцый, бо пра яго нелаяльнасць будзе пазначана ў характарыстыцы, якую ў любым выпадку запытае новы патэнцыйны працадаўца. Такім чынам, забарона на прафесію азначае «воўчы білет» і патрапленне ў спісы «нядобранадзейных»
Працягваем распавядаць пра сітуацыю, якая склалася ў культурніцкай сферы Беларусі. Матэрыял падрыхтаваны па выніках ананімнага даследавання сярод спецыялістаў у сферы культуры, якое зладзіў Беларускі ПЭН.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 13 сентября 2023 в 14:39

Культурныя інстытуцыі ахопленыя паляваннем на нелаяльных

bit.ly/48eI2B9 Прычым зараз могуць арыштаваць за тое, за што раней маглі правесці толькі прафілактычную гутарку.
Як пачуваюцца работнікі культуры ў цяперашніх беларускіх рэаліях, чытайце па спасылцы вышэй.
Матэрыял падрыхтаваны на падставе мэтавага ананімнага даследавання, якое зладзіў Беларускі ПЭН.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 13 сентября 2023 в 13:23

Победа Украины может быть разной

bit.ly/3rb2iTw От того, на какой стадии прекратится глобальный конфликт, зависит, станет ли Беларусь свободной или попадет под еще больший контроль со стороны России. Пишет историк и политобозреватель Александр Фридман.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 13 сентября 2023 в 08:40

Узаемадачыненні дзяржавы і культуры вярнуліся да горшых практык савецкага часу

bit.ly/3Rig6Gs Беларускі ПЭН зладзіў на ўмовах ананімнасці мэтавае даследаванне сярод 42 спецыялістаў у сферы культуры. Размова ішла пра тое, як яны пачуваюцца ў цяперашніх беларускіх рэаліях, які стан беларускай культуры бачыцца знутры.
СНплюс. Свободные новости плюс
добавлена 12 сентября 2023 в 12:12

На щеках российской экономики появился нездоровый румянец?

bit.ly/3PxZTMe Статистика говорит о росте ВВП, оживилась в частности промышленность. Только вот рост происходит за счет резкой милитаризации: больше танков и ракет. При этом расходы на оборонку могут достигнуть к концу года 45% (!) федерального бюджета, что значительно больше чем в СССР. К чему привела Советский Союз гонка вооружений, нет нужды напоминать...
Показать ещё