Купальница – красавица-супруга Семаргла, Богиня Ночи, сестра Вечерки, Полудницы и Зари-Зареницы. Купальница – несчастная мать Купалы и Костромы, погибших из-за любви друг к другу.
Купальница – Богиня-покровительница различных водоемов: озер и рек, морей и родников, океанов и болот.
Жаркая любовь Купальницы и Семаргла застала обеих Богов на берегу Великой Русской реки Ра-Волги. Плодом их любви стали Купало и Кострома, которые после смерти, по просьбе остальных Богов, были обращены Премудрым Богом Велесом в чудесный цветок – фиалку трехцветную.
Прекрасная Купальница летает над миром в ожидании своего возлюбленного Семаргла, которому дозволено только раз в году оставлять свой пост и лететь навстречу Купальнице.
Бог Огня Семаргл и Богиня Ночи Купальница
Под косой у Купальницы сияет роскошный месяц, а на ее голове блестит не гаснущая звезда. Купальнице подчинены все духи воды и все русалки.
Купальница олицетворяет тихие спокойные воды, прекрасную звездную ночь и бурную любовную страсть. Трагедия Купальницы заключается в том, что она никак не может встретиться со своим возлюбленным Семарглом. Как Ночь и День, как Месяц и Солнце, как Вода и Огонь… источник
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев