15 сентября «Узоры»-мастер - класс по ткачеству опоясок для молодёжи. Сохранение и развитие традиционной культуры.
Участницы мастер-класса плели из ярких нитей свои фрагменты традиционных опоясков, которые в конце занятия превратились в яркие опояски!
. Оксана Валерьевна увлекательно рассказывала девочкам про традиционное ткачество, затем провела подробную экскурсию по творческому пространству “Горницы”, которая находится в здании СДК и рассказала про представленные работы наших бабушек и пробабушек села.
Ткачество на бердо - одно из самых увлекательных занятий. Его легко освоить, оно дает каждому возможность приобщиться к народным промыслам и традициям. На бердо можно выткать красивый узорный пояс. Ткут пояса на бердо большей частью из шерстяных или хлопчатобумажных разноцветных ниток, иногда с добавлением льняных.
В старину девочек учили ткать с пяти – шести лет. Узоры поясов были очень разнообразны - от простых продольных или поперечных полосок до сложных геометрических орнаментов, выполнявшихся бранным способом.
Народные пояса делались длинными, концы их часто украшали пышными кистями, отделывали бисером, стеклярусом, шариками-пушками.
Цвета поясов подбирались большей частью яркие, контрастные, но народные мастерицы при этом умели избегать излишней пестроты – всё многоцветье гаммы подчинялось одному ведущему цвету: красному, оранжево-жёлтому, коричнево-зелёному и т.д. Нарядный красочный пояс служил хорошим дополнением как к женскому костюму, так и к мужскому.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3