От всей души поздравляем вас с Днем Героев Отечества! Этот праздник посвящён людям, проявившим героизм, мужество и отвагу на службе Отечеству. Их подвиги служат примером стойкости духа и верности долгу.
Этот день объединяет поколения, вдохновляет молодежь на служение Родине и напоминает нам о значимости патриотизма и любви к своей стране.
⭐ 7 фактов о Дне Героев Отечества
День героев Отечества приурочен к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она основала орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
День героев Отечества отмечается ежегодно 9 декабря. Дата была установлена в феврале 2007 года президентом РФ Владимиром Путиным. В этот праздник россияне не только отдают дань памяти совершившим подвиги предкам, но и чтят ныне живущих героев нашей Родины.
Первым георгиевским кавалером в истории современной России стал генерал-полковник Сергей Макаров. Он получил награду в 2008 году за храбрость и мужество, проявленные во время боевых действий в Грузии.
Самому молодому Герою Советского Союза Вале Котику было 14 лет, а самому пожилому – Матвею Кузьмину – 83 года.
Звание Герой России и специальная медаль «Золотая звезда» были утверждены в 1992 году. Первую награду получил космонавт Сергей Крикалёв за героизм и мужество во время длительного полета на станции «Мир».
С 1992 года звание «Герой России» получили более шестисот защитников Отечества. Среди них также армейские служащие нашей Родины, совершившие свои подвиги в мирных условиях.
День памяти борцов за мир и защитников Отечества: День Героев Отечества также включает в себя уважение и поддержку современных защитников Отечества, военнослужащих и граждан страны, оказывающих вклад в мирное развитие и безопасность.
⭐ ⭐ ⭐
Не унять в груди сердечной боли,
Сколько шрамов в отблесках Звезды.
Мы должны беречь своих Героев,
Их поступки Родине нужны!
Кто не рушит правил и устоев,
И не сломлен духом в трудный час,
В бой идёт единым дружным строем
За Москву, Пальмиру и Донбасс.
Свечи греют ласково иконы,
На застывших ликах тлеет боль,
Помнить все обязаны Героев,
Их поступки – нашей жизни соль.
Все от Бога получают роли,
Чтоб играть свой главный эпизод.
Мы должны беречь своих Героев
И нести их подвиги в народ.
Их с веками будет больше,
И ряды крепчают с каждым днём,
Мы должны беречь своих Героев
И гордиться, что средь них живём.
Блеск их Звёзд сильнее острой боли,
Их поступки ярче праздных свеч,
Мы должны беречь своих Героев,
А Герои будут нас беречь!
Николай Антошкин и Дмитрий Лик
#ДеньГероевОтечества
#БиографииДаты
#БиблиотекаШебекино

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев