Стригу, не жалея: как формирую гортензии в горшках, чтобы были пышными и красивыми
Первые морозцы окрасили метелки гортензий в кофейный цвет и сейчас они печально шуршат на ветру. Красота и очарование ушли, хотя… Есть что-то неуловимо прекрасное и в этих засыхающих соцветиях. Времена года сменяются и каждое из них по-своему прелестно. Вот и гортензии прощально машут мне своими метелками и напоминают, что пора бы их срезать. Этим сегодня и займусь и попутно расскажу, как я стригу и формирую свои саженцы в горшках. Потому что принцип стрижки одинаков, как в контейнерах, так и в грунте.
По росту: горшок Р9, 2,5 л и 7,5 л
Формировочная стрижка гортензий: режем на пышный куст
Я обстригаю свои метельчатые гортензии всегда по одному и тому же принципу: на две почки от корня.
Здесь убираю верх и оставляю две пары листьев.
То есть, если я посадила верхушечный черенок, а он всегда растет в один стебель, то снизу от почвы отмеряю две почки и весь верх убираю. Спустя короткое время эти почки проснутся и разовьются в новые побеги. Только теперь это будет уже не один хлыст, а сразу четыре новых крепких побега.
Стриженый саженец в первый год выращивания. Фото 4 октября, 2025 г
Потом, на следующий год при очередной пересадке я укорочу эти новые побеги снова на две почки, чтобы новых стеблей стало еще больше. Вы же знаете, что обрезка стимулирует пробуждение спящих почек? Вот они и проснутся, и куст станет пушистым.
Саженец двухлетка в 2,5 литрах. Здесь уже много побегов.
Наглядно, по этапам роста все видно на первом фото. Максимальная емкость, в которой я ращу гортензии на продажу – 7,5 литров. Это трехлетний кустик. Видите, как хорошо он сформирован? Если укореняете не верхушкой, а средней частью, то у вас будет два побега, подстригаем их по этапам точно также – укорачивая верхнюю часть и оставляя по две почки.
Важно! Можно резать на три почки или на четыре – тут каждый выбирает длину обрезки так, как ему нравится. Можно не резать вовсе и убирать только сухие соцветия, но тогда знайте, что размер цветка будет значительно мельче.
Я рассказала о своем способе, чтобы дать хороший саженец своим покупателям. А уж как его будут стричь дальше, зависит только от предпочтений новой хозяюшки. Сейчас, осенью, я гортензии не стригу и не формирую. Только убираю цветы. Основная стрижка будет весной, когда станет понятно, какие ветки подморозило, какие высохли или сломались. Под укрытие я их не готовлю, потому у нас в Красноярском крае гортензии прекрасно зимуют и без утепления.
Подписывайтесь на Сибирский сад, чтобы не потерять новые публикации!
Сибирский сад Оксаны Артеменко
Канал о садоводстве и огородничестве в Сибири (Красноярский край). Делюсь личным опытом и проверенными способами посева, посадки и выращивания растений. Рассказываю об уходе и защите от вредителей.
Автор канала Оксана Артеменко. Садовод, цветочный маньяк, помидорный коллекционер.
Дзен - https://dzen.ru/sibsad
ВК - https://vk.com/sibirskiisad
Рутуб - https://rutube.ru/channel/25510340/
Да, как только снег сойдёт, я обрезаю. Древовидную я осенью стригла, а в этом году рассадила её, да котята по ней лазили не знаю, что будет с ней весной.
Видимо так получается, если публикация в увлечения уходит. Этот пост туда встроили - на нем метка появилась такая. Спрошу у поддержки. Это ведь реально неудобно
У меня этой гр.нет, но в ленте попадается иногда, захожу, "Карельские дачники"- зашла с часок назад, там тоже самое, и тоже раньше не было.. Значит не только у вас. Но может правда уберут это, очень мешает.
У меня вся лента это продажи квартир и челюстей новости из груп видно когда открываю колонку "группы"- остальное всякая дребедень меня не интересующая.
Теперь к Оксане Оксана, тоже интересует где и как зимуют горшочки с маленькими гортензиями у меня подросла малышка Бобо, в грунт пересадить не рискнула
А я уже привыкать стала вообще сайт капитально испортили, только жаль терять друзей интернетовских, познакомились лет 15 уже назад, из за них не ухожу.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 26
Достало ОЧЕНЬ
Куда бы пожаловаться?
- это про новые предложения...