Фамильная группа "Семья Проскоряковых. Алтай".

Namesakes
ЗАБЫТЫЕ РОДСТВЕННИКИ И НЕОПОЗНАННОЕ ФОТО.
Во втором ряду мужчин крайний слева Ушаков Семен (годы его жизни, отчество неизвестны). На снимке где-то изображен также Проскоряков Петр Федорович(?). Нужна помощь по всем людям на фото..
С нашей фамилией произошла удивительная вещь - она трансформировалась. Поскребковы, Подстребковы, Проскребковы, Проскряковы, ПроскУряковы, ПроскОряковы, ПроскурИковы, ПроскАряковы. И того получается восемь вариантов написания фамилии. На самом деле у людей, носящих эти похожие фамилии, общие корни и они являются кровными родственниками. Это касается людей чьи предки проживали в Рогозихе, Ново-Обинцево, Шелаболихе. Они являются сегодня забытыми родственниками. В Государственном архиве Алтайского
Сама фамилия имеет церковное происхождение от греческого слова проскора́, просфора́, устаревшее просвира́. В русском переводе προσφορά означает ПРИНОШЕНИЕ. Это богослужебный литургический хлеб, употребляемый в православии для таинства Евхаристии и для поминания во время Проскомидии живых и мёртвых. От этой просвирки и произошла наша трудно произносимая фамилия. Значит кто-то из наших предков в далеком прошлом отвечал в своем церковном приходе за изготовление этой проскоры (просфоры). #проскора
Наша история - село Рогозиха. Давно хотелось посетить Рогозиху - стариное сибирское село на Алтае. В этом селе родились мои дед, бабушка, отец, его братья и сестры. Путь в село идет от Барнаула мимо Павловска по бывшему московскому тракту. Сейчас это великолепная автострада федерального значения. На семьдесят четвертом километре тракта установлен дорожный знак «Рогозиха» и указатель поворота налево. Далее едем еще недолго по гравийной дороге в сторону ленточного Касмалинского бора с километр - п
Рядом с погостом расположен мемориал Славы рогозихинцев участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На фронт из Рогозихи было призвано 714 мужчин (1896 - 1926 годов рождения), из них 303 человека погибли или пропали безвести. На мемориальных досках есть имена Проскоряковых Григория Ивановича (1905?-1942) и Проскурякова Афанасия Филипповича (1903-1944).
Ион Карпович Проскоряков (1892-1943) - двоюродный брат моего деда был на пять лет старше, был участником Германской войны. Находился на лечении в хирургическом лазарете города Самары в мае 1916 года. Текст архива: "Проскоряков Ион Карпович Должность/Звание рядовой Воинская часть 271-й пехотный Красносельский полк Место рождения Томская губ., Барнаульский уезд, Клочковская вол., д. Рогозинская Причина выбытия болен Дата события 29.05.1916 Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины) Российск
О чем говорят архивы? Забытые имена первых предков: ВАСИЛИЙ ПРОСКОРЯКОВ (1805), его сын АКИНДИН Васильевич ПРОСКОРЯКОВ (1825-1895), его внуки РОДИОН Акиндинович ПРОСКОРЯКОВ (1850), ИВАН Акиндинович ПРОСКОРЯКОВ (1867-1933), КАРП Акиндинович (1873-1901) ПРОСКОРЯКОВ.
Семейная память не сохранила имена первых поколений своих Проскоряковых с Алтая из села Рогозихинского, имена их были утрачены. Поиск в Государственном архиве Алтайского края выявил человека по имени Проскоряков ВАСИЛИЙ. О нем известно не много: он происходил из крестьян, из Тамбовской губернии Российской империи, ориентировочно 1805 года рождения и еще известно у него был сын по имени АКИНДИН. .
СЕЛО КОЛЫВАНСКОЕ, ПОСЕЛКИ МОЛОДЕЖНЫЙ И МАЙСКИЙ ПАВЛОВСКОГО ЗЕРНОСОВХОЗА ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ. 27 мая день святой Троицы в 2018 году. Давно хотелось посетить родные места, где проживали наши отцы и деды
В октябре 1930 года в разгар коллективизации сельского хозяйства на высшем уровне ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров СССР приняли решение о создании в Западносибирском (Алтайском) крае шести зерносовхозов всесоюзного(!) подчинения. Один из таких зерносовхозов имени Эйхе был создан в Павловском районе с центральной усадьбой в селе Колыванском. В 1937 году совхоз переименован в ПАВЛОВСКИЙ. В то время это было крупнейшее на Алтае современное сельскохозяйственное предприятие. У Павловского зерно
About group
Родословная Проскоряковых переселенцев из Тамбовской губернии. 19 - 21 век. Наше время.
Address:
Barnaul, Russia