Информацию о своей родословной можно найти в ГАИО (государственный архив Иркутской области). Сведения о ваших предках Вы можете найти в метрических книгах и исповедных росписях Михаило-Архангельской церкви села Харат. Метрические книги православных Повсеместное ведение метрических книг было установлено для православного духовенства в 1722, но исправное ведение метрик привилось не скоро, как это видно из большого числа указов Синода, подтверждающих необходимость правильного ведения метрических книг и наблюдения за этим. Такие указы были изданы в 1779, 1802, 1812, 1824 и т.д. В 1838 Синодом было установлено, чтобы причт ежемесячно свидетельствовал и подписывал книги, обозначая, сколько в истекшем месяце умерло, родилось и сочеталось браком, и чтобы родители, восприемники и свидетели подписью своей скрепляли верность записи. Этим же указом 1838 была установлена новая форма метрик. В ГАИО имеются метрические книги с. Харат за 1818, 1821,1842, 1867, 1868, 1879, 1880,1882,1883, 1885,1886, 1888, 1889, 1892,1900,1903- 1916 годы. А также записи имеются в метрических книгах Тугутуйской Петро-Павловской и Усть-Ордынской Троицкой церкви. Ниже для примера фото записи о рождении в метрической книге (фото не моё, в ГАИО фотографировать нельзя, фото взято из интернета, исповедной росписи тоже)
    9 классов
    "Иркутск материалы для истории города 17 и 18 столетий" (издание 1883 год, Москва)". Аннотация Помещенные в настоящей книге документы по городу Иркутску, хранящиеся подлинником в московском архиве министерства юстиции, напечатаны со списка, сделанного начальником отделения архива И. Н. Николаевым, с сокращениями, означенными по принадлежности. Других документов, которые давали бы более обстоятельные сведения о состоянии города и составе его населения в 17 и начале 18 столетия, точно также, как и книги ревизии 1-й ревизии 1722 г., в делах сказанного архива не оказалось. Печатание книги произошло за счет коммерции советника, иркутского 1-й гильдии купца, Александра Константиновича Трапезникова, род которого виден в Иркутске, по книгам с начала прошлого столетия. Содержание 1. Опись 1684 года 2. Писцовая книга 1686 года 3. Переписная книга 1686 года 4. Переписная книга выбывших после 1-й (1722 год) ревизии. 5. Книга 2-й ревизии 1744 года. 6. Книга 3-й ревизии 1763 года.
    12 классов
    9 классов
    Помню эту фотографию, но не можем найти в семейном архиве.  Любимые мои бабушки-певуньи. Слева направо- б. Шура(фамилию не помню), третья б. Нина Белышева - она пекла такие красивые торты, научила меня как красить крема свеклой, морковкой и др.  Четвертая б.Надя Труфанова, пятая моя бабушка Ольга Кирилловна Жукова,запевала была. Девятая б.Ульяна. Посредине любимая учительница Анна Петровна, как я обожала ботанику и зоологию, благодаря ей и до сих пор люблю. Я пела и играла на трещётках тогда в детском народном фольклоре. А кто ещё на фотографии? Кто узнает?
    78 классов
    Нашла любопытный документ, вдруг кому пригодится. ГАИО 50_1_408
    27 классов
    Школа в Н.Кукуте. Фотография учителя и заведующего этой начальной школой Виктора Ивановича Челобаева. На фоне школы Михаил Серебренников и справа мой отец Юрий Николаевич Коротков. Школа была построена в конце XIXв. для крестьянских детей по настоянию и на средства купца-мецената П.А.Пономарёва.
    163 класса
    Органы местного самоуправления бурят в XIX — в начале XX вв.
    22 класса
    Восточно-сибирская правда 1961 год
    113 классов
    Друзья, сегодняшним постом хочу расширить географию генеалогических изысканий и, вот почему. Когда вы начинаете исследовать свою родословную, то рано или поздно у вас появляются фамилии не только из села Харат.  Харатские женихи брали в невесты девиц из других сёл и деревень и, чем глубже в века, тем чаще. Расскажу на примере своих фамилий в роду: В начале исследования у меня было пять фамилий известных мне предков - Толстиковы, Вокины, Жуковы, Федяевы (Тугутуй), Харинские. Все кроме Федяевых были родом из села Харат Тугутуйской волости Иркутского уезда. В ходе исследований моя родословная росла и, вот какие фамилии и места я имею на сегодняшний день. Фамилии, которые входят в мою родословную!!! Места проживания перечислены от позднего к раннему времени: 1. Толстиковы - Харат, Верхний Кукут, Оёкская слобода, место выхода пока не известно. Место выхода - регион из которого предок переселился в Иркутский уезд. 2. Вокины - Харат, Куяда, Кудинская долина, Яренский уезд Сысольская волость(предположительно) 3. Село, а ранее Тугутуйская деревня, до 1763 года принадлежащая Куядской монастырской вотчине, представлена несколькими фамилиями: Сибиряковы (выход из Яренского уезда), Ревякины, Саловаровы (Куяцкая заимка. Не путать с Куядой!), Тигунцовы, Федяевы 4. Сыровацкие - Харат 5. Деревня Комой Тугутуйской волости. До 1763 Куядская монастырская вотчина. Максимовы, Трусковы, Чупаловские.  6. Быковская деревня Куядской монастырской вотчины - Чекотеевы. 7. Михалёвы - Захал, Куяда 8. Пастуховы - Иркутск 9. Еловская деревня Куядской монастырской вотчины - Выборовы, Машо(е)вы 10. Верхозины - Оёкская слобода, Тобольский уезд д. Верхозина, Сольвычегодский уезд д. Стрункина 11. Серёт(д)кины - Харат 12. Макаровы - Харат, Хомутово.  13.Захарновы (Сахарновы) - Урик 14.Кошкаровы - Усть-Кутский острог 15. Елисеев - Оекская слобода 16. Тарасовы - Урик 17. Латышевы - Хомутово 18. Яковлевы - Урик 19. Черных - Талкинская деревня 20. Берданосовы - Верхний Кукут, Хомутово. 21. Рысевы - Иркутск 22. Окуловские - Куяда Описала здесь всех, кроме инородцев - Жуковых, Харинских, Новоселовых, Чеботнягиных, Михалевых - их предки исконно жили на сибирской земле.  Таким образом, если вы углубитесь в свою родословную, то тоже получите множество новых фамилий в своем роду и мест  проживания ваших предков. Ну что? Принимаем в нашу группу другие сёла, деревни, уезды?
    40 классов
    Немного слов о крейсере "Жемчуг", на котором проходил службу мой прадед Баянов Анисим Дмитриевич (уроженец села Харат) и несколько фото членов экипажа (то немногое, что удалось найти в Интернете).
    8 классов
Дорогие друзья, объявляю о том, что я готова попробовать проводить консультации по поиску ваших предков индивидуально. Консультация будет проходить онлайн. Продолжительность час. Вы сможете задать вопросы относительно своих предков. Вместе мы разберем куда вам дальше двигаться в поисках, для новичков, как вообще искать, где искать, конкретно на примере ваших родственников и прочее.  Кого интересует, пишите в личные сообщения, расскажу как со мной связаться, что подготовить, и назначить время. Пока что это будет символичная стоимость, чтоб и мне, так сказать, опыта набраться, и вас мотивировать на поиски. Я заинтересована, чтоб вы искали, а не получили информацию и ушли отдыхать.
Нашла любопытный документ, вдруг кому пригодится. ГАИО 50_1_408
  • Класс
Друзья, у меня возникли некоторые вопросы, помогите с ответами.
В последнее время ко мне стали часто обращаться с запросом составить чью то родословную. Мне, конечно, приятно, что мне доверяют как родоведу. И мне стало интересно, сложно ли вам в изучении своей родословной? Хорошо ли вы ориентируетесь в таких терминах, как "метрическая книга", "исповедная роспись", "венечная память", "ревизские сказки" и прочее. Легко ли вам даются визиты в загс, архив? В чем вы испытываете трудность при поиске своих предков, истории своего рода?
Также у меня сейчас много сообщений, в которых люди просят помочь с поиском. Однако я физически не могу обработать столько информации, не  в ущерб своему времени и
  • Класс
На фотографии переплет дела, сшитого из нескольких метрических книг разных церквей за 1840 год. Из метрической книги Харатской Михайло-Архангельской церкви я узнала, что мой четырежды прадед Толстиков Виссарион Филиппов женился 31 мая 1840 года на Мясниковой Евдокии Ивановой. Так появляются новые фамилии в роду. Теперь в нём ещё и Мясниковы.
Есть вот такая фотография
  • Класс
Друзья, прошу прощения, но пока не смогу отвечать и помогать по генеалогии. Загруженность работой. Все вопросы пишите, пожалуйста, в личные сообщения группы, не мне на страницу. Позже всем отвечу. Увидимся летом!
Друзья, это случилось! Поздравляю всех от души!
Берданосовы продолжение
Во второй ревизии 1744 года в Хомутовской деревне Кудинской слободы записан Петр Филиппов Берданосов с братьями Козьмой и Игнатием. А также дети умершего между 1722 и 1744 годами Ефима Берданосова Лаврентий 14 лет и Иван 11 лет.
Долго не удавалось установить Филиппа и, вот он нашелся в писцовой книге пашенных крестьян 1695 года: "Филипп Гаврилов Берданосов десятинной пашни пашет четь десятины в поле за яровые тоже"
Отец Филиппа - Гаврила Федотов (Федоров) Берданосов упоминается ещё в 1672 году, когда он, будучи целовальником, ездил водворять на пашни по речке Урику вновь прибывших пашенных крестьян.
Целова́льники — должностные лица в Русском государстве, выбирав
  • Класс
Когда я только начинала исследовать свою родословную, мне попалась газета со статьей о истории села Харат. Здесь были интересные факты: "Основателями Харата, по рассказу старожилов, были охотники, приехавшие из-под Куды и Хомутово. Существует легенда, что Петр Берданосов, житель села Хомутово, заблудился на охоте и вышел на ключ на Гужир. Позднее переехал сюда жить. Так появились Берданосовы, Мясниковы, Вокины, Дурасовы, позднее Толстиковы, Труфановы..."
Кто такой был этот Петр Берданосов я не знала и тогда и не подозревала, что Бердоносовы были одними из моих предков. В 1859 году мой предок Жуков Роман Дормидонов венчался с Берданосовой Ульяной Алексеевой. Ульяна 1837 г.р, её отец Алексей