В работе на украинские спецслужбы признался задержанный ФСБ 17-летний студент из Уфы. Видео с его допросом 31 июля опубликовала пресс-служба управления ФСБ России по Башкирии.
Юноша рассказал, что украинский куратор поручал делать фотографии гражданских объектов за вознаграждение.
«На новогодние каникулы он мне предложил поехать в Рязань и снять видео нефтеперерабатывающего завода. Я принял предложение и поехал в Рязань» , — сообщил студент.
По его словам, за несколько снимков он получил 65 тыс. рублей. Студента не смутила и просьба сделать фотографии детского сада, парковки, хостела и церкви в Казани. За них украинский агент получил 50 тыс. рублей.
Студент также решил нанять помощников и платить им по 4 тыс. рублей. Для этого он разместил объявление в специализированном Telegram-канале.
«Дальше мне неизвестно, и на следующий день меня блестяще задержали сотрудники правоохранительных органов» , — рассказал злоумышленник.
Теперь он говорит, что сожалеет о совершенных преступлениях. В ФСБ отметили, что студент, когда фотографировал гражданские объекты, понимал, что эти данные нужны для нанесения ударов. Злоумышленника задержали в январе, когда готовился поджечь локомотив на железнодорожной станции.
Напомним, в декабре 2024 года ВСУ атаковали Казань с помощью восьми беспилотников. Один из них упал в реку, один ударил по предприятию, остальные — по жилым домам. Обошлось без жертв.
Telegram - https://t.me/scanos VK - https://vk.com/scanos_ru


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев