Центральная избирательная комиссия России совместно с АНО «Диалог Регионы» усиливает работу по противодействию распространению недостоверной информации в преддверии выборов.
Особое внимание будет уделено фейковым материалам, созданным с использованием генеративных нейросетей. Стороны обновили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается более оперативное опровержение ложных сообщений и ограничение их распространения в СМИ и социальных сетях.
Дополнительным инструментом станет участие «Диалога» в созданной в 2025 году Международной ассоциации по фактчекингу GFCN.
По данным ЦИК, в последние годы количество фейков о выборах резко возросло. Если в 2023 году было выявлено 60 уникальных случаев дезинформации, то в 2024 году их стало 149. Количество копий таких сообщений увеличилось почти в 20 раз и превысило 73 тысячи.
Большинство из них касалось выборов президента России, причем пик активности приходился на дни голосования и период, непосредственно им предшествующий.
Соглашение между ЦИК и «Диалогом», действующее с 2021 года, теперь охватывает расширенный спектр задач, включая выявление информационных рисков и подготовку разъяснительных материалов
Журналист, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Малькевич рассказал, как россияне могут сами себя защитить.
#IT_News #ДЭГ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1