от наших любимых покупателей !
✔17.03.2024 Посев сухих семян , без замачивания в общую рассадную емкость. Семена начали всходить быстро, на 4-7 день от посева .
✔8.04.2024 Пикировка по отдельным емкостям 200 мл. 8.04.2024. 😍👍🏻.
✔25.05.2024 Высадила рассаду на постоянное место жительства. 2 растения в открытый грунт сибирского региона и 1 растение физалиса в теплицу .
✔20.06.2024 Растения в высоту около 50-60 см в открытом грунте , а в теплице высота физалиса доходила до 70-80 см ) .
✔Кустики не только росли вверх , но и разрослись вширь, побеги были фиксированы , подвязаны на подпорки .
✔На высоте 10-15см от земли , куст дал боковые побеги , это произошло ещё в рассадном периоде . Так же у физалиса имеются пасынки , последние частично оставлены на кустиках , аналогично как у томатов.
✔Растения физалиса активно цветет ( цветочки мелкие ). После цветения образуются коробочки . Сначала пергаментные коробочки зеленоватого цвета , со временем светлеют.
✔Раскрыла первую опавшую коробочку ( это произошло в июне) и обнаружила ягодку с нежным светло-зеленоватым оттенком. Аромат от ягодки земляничный. Продегустировала первую опавшую ягодку …и знаете ли ….очень нежный земляничный вкус , немного хрустящий. Но все же , лучше дождаться полного вызревания ягодок , тогда вкус намного ярче и ароматнее.
✔Физалис - изумительная ягодка с насыщенным вкусом , напоминающим землянику или ананас . Пыталась найти сорт, который бы по своим вкусовым качествам устраивал полностью и вот он -«Золотая россыпь» 😍👍🏻🍓🍓🍓.
✔Описать трудно , нужно попробовать!
✔Растут кустики физалиса в открытом грунте и в теплице . В теплице кустик гораздо выше и ягодки крупнее .
Цветение еле заметное , образование плодов коробочек постоянное , до самой осени . Сначала коробочки зелёные , постепенно цвет меняется на светло бежевый. Коробочка созревает и падает с куста . Под куст можно постелить укрывной материал, для чистоты сбора плодов . Плодоношение продолжительное, коробочек ещё ой как много . Ягодки употребляем в свежем виде , до варенья дело пока не дошло . Созревшие ягодки могут полежать в коробочке и не портятся .
Сеять буду ежегодно ! Сейчас только поняла …это же такое лакомство! 😉👍🏻
И вот этот день настал !
Готовлю ВАРЕНЬЕ ИЗ ФИЗАЛИСА!
Варенье из земляничного физалиса «Золотая россыпь» очень красивого янтарного цвета.
Оно идеально подходит для душевной беседы с чашечкой чая или же для десерта со сливочным мороженым с ложечкой варенья, а так же в качестве пропитки для кондитерских изделий.
Как же готовится такое варенье?
🍓🌿🍓🌿🍓🌿🍓🌿🍓🌿Собираем зрелые физалисовые коробочки . Очищаем физалисовые фонарики от обертки . Промываем под водой ягодки . Так как на данном виде ягодного физалиса нет липкого верхнего слоя , моется очень легко. Подсушиваем от воды . Теперь нужно проколоть каждую ягодку зубочисткой , делается это очень быстро .
Пропорции такие :
Варим сироп на 200 гр сахара около 3-4 ст л воды . Сироп закипит и опускаем в него ягодки физалиса 250 гр . Даем варенью покипеть 5-7 минут, добавляем 1/2 ч.л. сока лимона и выключаем . Перекладываем в маленькие баночки ( сухие , стерилизованные) и укупориваем.
Уверяю вас , оно это варенье очень вкусное !
🍓🌿🍓🌿🍓🌿🍓🌿🍓🌿
Подошло время посева ягодного физалиса и в этом сезоне ….🌱🌱🌱
Выращивать ягодный физалис буду обязательно и Вам друзья мои рекомендую это сделать ! Порадуйте себя и детей таким лакомством. 🍓🍓🍓
#физалис
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3