Данный мастер-класс предлагает создать стильный пуловер для женщин размера 38/40 с эффектным воротником-шалью, украшенным косами.
Материалы:
* 800 г серой пряжи Extra Merino (100% мериносовой шерсти, 130 м/50 г) * Прямые спицы № 3,5 и № 4 * Круговые спицы № 3,5 длиной 120 см
Узоры:
* Узор для планок и воротника: Вязать по схеме 1, число петель кратно 8 + 6 + 2 кром. В лиц. р. петли вязать как обозначено на схеме, в изн. р. – по рисунку. * Платочная вязка: Все петли вязать лицевыми. * Изнаночная гладь: Лицевые ряды вязать изнаночными петлями, изнаночные ряды – лицевыми. * Узор из кос: Вязать по схеме 2, число петель кратно 40 + 26 + 2 кром., начиная со 2-го р. В лиц. р. вязать только лицевые петли, в изн. р. – по рисунку.
Плотность вязания:
* Узор для планок и воротника: 28 п. и 30 р. = 10 х 10 см * Узор из кос: 30 п. и 32 р. = 10 х 10 см
Выполнение деталей:
Спинка: Набрать 136 петель и связать 9 см узором для планок. Далее вязать узором из кос, прибавив в 1-м ряду по 4 петли к каждой косе (всего 148 петель). Через 30,5 см от планки закрыть с обеих сторон для пройм по 3 петли, затем в каждом 2-м ряду – 1 х 2 и 3 х 1 петлю.
Через 48 см от планки закрыть для выреза горловины средние петли (количество петель зависит от желаемой глубины выреза), разделив оставшиеся петли на две части.
Продолжить вязать каждую часть отдельно, выполняя скосы плеч.
Перед: Выполняется аналогично спинке.
Рукава: Набрать 64 петли и вязать узором из кос, прибавляя в каждом 4-м ряду с обеих сторон по 1 петле для формирования скосов. Через 32 см от планки закрыть петли для оката рукава.
Воротник: На круговые спицы набрать 296 петель и вязать узором для воротника. Через 10 см от наборного края отложить с каждой стороны по 7 петель для закругления, продолжая вязать укороченными рядами.
Через 16,5 см от наборного края вернуться к вязанию на всех петлях, провязывая накиды вместе с предыдущими или последующими петлями по рисунку. Через 18 см закрыть все петли.
Сборка: Выполнить плечевые швы. Пришить воротник наборным краем к вырезу горловины. Короткие стороны воротника пришить к краю выреза, наложив их справа налево. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.
Финальные штрихи: Отвернуть воротник наружу.
Рекомендации:
* Для достижения наилучшего результата рекомендуется связать пробный образец, чтобы убедиться в точности плотности вязания. * Внимательно изучите схемы узоров и следуйте инструкциям.
В результате выполнения данного мастер-класса вы получите стильный пуловер с эффектной деталью – воротником-шалью, украшенным косами.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев