Министерство иностранных дел России представило доклад «80 лет после Великой Победы: тень нацизма вновь накрыла Европу», в котором выражает обеспокоенность процессами, происходящими в странах Запада. Документ опубликован на сайте ведомства.
👉 Как отметили в МИД России, после распада Советского Союза Соединенные Штаты и страны Западной Европы «активно потакали реваншистским настроениям» в новых независимых государствах, особенно в Литве, Латвии и Эстонии. В этих странах «обеление нацизма возведено в ранг государственной идеологии», сопровождаясь притеснением русскоязычного населения и разрушением памяти о подвиге советских воинов.
Отдельное внимание в документе уделяется роли Польши и Прибалтийских стран, которые названы «главными движущими силами всевозможных антироссийских инициатив коллективного Запада».
✍️ МИД РФ подчеркивает, что «Россия, как страна, наиболее пострадавшая от ужасов Второй мировой войны, никогда не позволит забыть уроки прошлого». Приоритетом для Москвы останется увековечивание памяти о геноциде советского народа.
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев