Узбекистанского хлопка, наряду с соответствующими полуфабрикатами издавна экспортируемого в Россию и ещё более чем в 20 стран (при полном самообеспечении внутреннего спроса местной лёгкой промышленности), вдруг, как оказалось, не хватает внутри страны. Более того, не исключено, это сырье в текущем году будет ввозиться именно из-за океана. Напомним, ещё в 2019 году Соединённые Штаты, будучи одним из крупнейших в мире производителей хлопка, сняли запрет на ввоз белого золота из Узбекистана и вот теперь стремятся укрепить своё экономическое, а следовательно, и геополитическое влияние в крупнейшей стране Центрально-Азиатского региона.
Узбекистан, десятилетиями входивший в шестерку стран – крупнейших экспортеров хлопка, согласно официальной информации, рассматривает возможность импорта сырья для загрузки своей текстильной промышленности из США. Руководство «Узтекстильпрома» и представители американской Cotton Council International (крупнейшая хлопковая корпорация Америки) 7-18 февраля 2024 г. обсудили в Ташкенте вопросы двустороннего сотрудничества. Сообщается, что гости из США посетили тогда же некоторые предприятия по сортировке хлопка и хлопкопереработке. Симптоматично, что «прежде всего, переговоры стали плодотворным обсуждением преимуществ американского хлопка, вопросов организации импорта хлопкового волокна и его финансирования». Более детальные подробности консультаций официально не сообщаются.
К слову, предварительная «дорожная карта» об организации соответствующих поставок была подписана в Ташкенте в середине ноября 2023 г., предусматривая в том числе ввоз в Узбекистан хлопко-семян американской селекции.
По данным «Узтекстильпрома», в республике в условиях стремительного роста лёгкой промышленности «растёт потребность в импорте хлопка. В связи с этим Cotton Council International объявила о запуске представительства в Ташкенте и планирует заключить ряд соглашений, направленных на развитие потенциала местных текстильных предприятий». Cotton Council International, занимающаяся продвижением хлопкового волокна и изделий из него на мировом рынке, сейчас (выделено нами. – Ред.) вступает в активное сотрудничество с Узбекистаном, говорится в пресс-релизе «Узтекстильпрома». Запланирован визит местных текстильщиков в США «с целью развития потенциала текстильных предприятий, ознакомления с американским хлопком и приобрести опыт его выращивания. Также во всех регионах Узбекистана будут организованы образовательные семинары по продаже хлопчатобумажной продукции брендов (надо полагать, совместных и / или американских. – Прим. ред.) по высоким ценам». Очевидно, что подразумеваются высокие экспортные цены, в т. ч. на продукцию для России.
Фото: repost.uz Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 млн. тонн хлопка-сырца (это…
Подробнее https://7ooo.ru/group/2024/03/02/073-ssha-navyazyvayut-uzbekistanu-hlopok-vooruzheniya-i-antirossiyskie-sankcii-grss-286901615.html


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев