На сегодня это почти 85 млн. рублей, на которые в г. Шагонаре предстоит заменить более 6,5 тысячи метров труб, из которых около 1 км – это водоводы и 5,5 км – системы теплоснабжения.
✅В целом по данной программе в обновление коммунальной инфраструктуры городов Ак-Довурак и Шагонар будет вложено 117,4 млн. рублей федеральных субсидий. С долей самой республики общий объем финансирования составит более 146 млн. рублей. Как сообщил министр ЖКХ республики Мерген Дагба, помощь фонда позволит заменить в общей сложности около 10 км трубопроводов. Причем, в Ак-Довураке перекладка 3,3 км теплосети уже завершена, на очереди Шагонар. Модернизация снизит общую аварийность в системе ЖКХ до 9,2%, или 10 инцидентов на 1 км сетей в год, и улучшит условия жизни более 3 тысяч жителей.
Тува, напомним, стала одной из первых 14 участниц федеральной программы модернизации коммунальной инфраструктуры, запущенной по поручению Президента России. Она рассчитана на 2023-2027 годы и предполагает замену как внутриквартальных распределительных сетей, так и магистральных трубопроводов. Оператор программы – публично-правовая компания "Фонд развития территорий".
#Тыва #Тува #модернизациякоммунальныхсетей #ЖКХТувы
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев