Фильтр
Все темы

Россия ходила не в лаптях

"Россия ходила не в лаптях. Россия ходила в сапогах, прочных, смазанных дегтем, а то и хромовых. Россия ходила в теплых валенках, в полушубках, в тулупах, в сюртуках, в косоворотках, в сарафанах, в высоких женских сапожках, в длинных платьях, в картузах, в цилиндрах, во фраках, в крахмальных манишках, в костюмах-тройках, в крылатках (как, например, пролетарский писатель Горький), в лисьих шубах, в собольих шубках, в бобровых шапках и воротниках, в персидских шалях, в голландских кружевах, в ярких ситцах, в сукне, в соломенных шляпках, под яркими зонтиками, в шелку и атласе, в коралловых бусах, в нарядных черкесках, удобных и здоровых для тамошнего климата халатах (е

НЕ СЕБЕ, а РОДИНЕ. От крепостного до дворянина

В советское время о нём почти не упоминали, хотя на слуху были имена таких меценатов как Третьяков, Мамонтов, Морозов. Чем можно объяснить такое забвение? - Наверное, тем, что тогда пришлось бы рассказывать об опережающих "справедливое советское общество" социальных благах, которыми пользовались рабочие предприятия этого замечательного промышленника и мецената (а как же известные мифы об "эксплуатации человека человеком"?), о его великих проектах и стройках, которыми мы пользуемся до сих пор (!).
Губонин Петр Ионович (1825 (1828)–1894) - промышленник, миллионер, строитель железных дорог в России, тайный советник.
Прошел путь от крепостного кре
Александр Голомёдов
добавлена 17 января в 12:00

«Кровавое воскресенье»: технология обмана

(Автор: Виталий Даренский)
9 января 1905 года произошло событие, которое с тех пор русофобы всех мастей лживо и лицемерно используют для оболгания святого Царя Николая II. Так называемое кровавое воскресенье было сознательной и крайне подлой провокацией революционеров, хотевших спровоцировать власти на жесткие действия и тем самым искусственно разжечь антиправительственные настроения, запустив миф о расстреле «мирной демонстрации».
#памятныеДаты #малоизвестныеФакты #историяРоссии #технологииРеволюций

Он плачет! Он не видел ничего подобного у себя на родине

Американец Тофуриус Крейн в Рождественскую ночь в Москве плачет, потрясаясь красоте перезвона колоколен, полным храмам и их числу.
Он плачет!
Он не видел ничего подобного у себя на родине. И представить себе не мог, что так вообще может быть в современном мире.
Он снялся в фильме Ольги Кирий «Я здесь был: записки американца о Донбассе». Там он так же плакал, видя, как ракеты его страны убивают мирных людей.
Послушайте его и посмотрите в его глаза.
В них на самом деле - весь Русский проект, та самая Русская идея, которую Россия может предложить себе и миру.
Имя этому проекту - Ковчег.
Русский ковчег.
Посреди обезумевшего, изгоняю

На медицинском фронте Первой мировой войны

1 августа 1914 года Россия вступила в Первую мировую войну.
Царская армия оказалась недостаточно подготовленной к боевым действиям и солдаты, несмотря на храбрость и самоотверженность, сотнями гибли на поле боя. Страна столкнулась с огромным количеством невосполнимых потерь. Главным достижением медицины этого периода стала возможность возвращения раненых в строй.
Военные врачи разрабатывали новые методы лечения, совершенствовали организационные мероприятия по эвакуации раненых, размещали свои наблюдения и методики лечения в медицинских изданиях. Сейчас мы читаем их и поражаемся несовершенству врачебной помощи, но в то время других методов наука про
Александр Голомёдов
добавлена 29 декабря 2023 в 14:00

Русско-туземные школы в Туркестане: зачем создавались и какими они были

«Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, школы, библиотеки, университеты и театры». (с)
После присоединения к России обширных территорий Туркестанского края перед его новой администрацией встал вопрос эффективности управления ими. Напрашивалось вполне логичное решение — отдать низовые административные должности представителям местного населения, которые разбирались в специфике здешних мест. Но, к сожалению, этому препятствовал слишком низкий уровень образования кандидатов.
Выходом из этой ситуации стали школы начального образования, получившие название «русско-туземные школы». О

АКТУАЛЬНО: в современной России этой темы просто нет!

Скоро наступит 2024-й, когда надо бы всей страной праздновать 210-летие победы русской армии в заграничном походе, низложение Наполеона и взятие Парижа.
#актуально #историяРоссии #обИсторическойПамяти #отечественнаяВойна #наполеоновскиеВойны

Той инстанцией, которая запретила Гоголю писать «по-украински», был… сам Николай Васильевич Гоголь

Иноагент Евгения Альбац оскандалилась, заявив в интервью другому иноагенту Екатерине Гордеевой, что Николай Васильевич Гоголь не писал на украинском языке потому, что император Александр II издал указ, запрещавший печатание книг на «мове».
Но Гоголь умер в 1852 году, Александр II воцарился в 1856, а так называемый Эмсский указ, запрещавший украинофильскую пропаганду, был подписан аж в 1876. Многие задались вопросом: как Альбац с её уровнем безграмотности была профессором ВШЭ с 2003 по 2011 годы?
#гоголь #русскийЯзык #актуально #украина #цитаты
Николай Барышников
добавлена вчера в 14:00
Олег и Ольга
добавлена вчера в 13:00
сергей герасимов
добавлена вчера в 12:00
сергей герасимов
добавлена вчера в 11:00
Сергей Поэт
добавлена 22 апреля в 15:00

Неприятель Бухарского эмирата был твёрдо уверен, что разгадал ритуал приносящий победу.

Во время войны России против Бухарского эмирата в 1868 году пехота генерала Головачёва прямо на глазах у неприятеля по грудь в воде перешла реку Зеравшан и в штыковой атаке заняла высоту Чапан-Ата. Манёвр был стремительным, разуваться и выливать воду было некогда. Поэтому солдаты становились на руки, а товарищи при этом трясли их за ноги.
Через месяц в бою при Зарабулаке передние ряды бухарцев, подойдя на ружейный выстрел, встали на руки, а задние стали добросовестно трясти их за ноги. Они были твёрдо уверены, что разгадали ритуал русских, приносящий победу.

Хочешь уничтожить народ - разврати его женщин

Развращение нации начинается с развращения женщины - это прекрасно известно планировщикам и осуществителям любой психотронной войны. И данная программа продолжает реализовываться на территории нынешней России.
Павел Гаврилович
добавлена 22 апреля в 13:30

Красное колесо - вот что такое подлинный экстремизм

Нелепые и оскорбительные для страны, воюющего фронта, памяти замученных святых, миллионов православных и просто хоть немного знающих нашу историю людей - слова депутата-коммуниста о том, что перенос памятника Ленину и воссоздание разрушенного храма - это экстремизм, заставили меня вспомнить этот тоже нелепый памятник Ленину, который увидел этой осенью в Костроме.
#ленинизм #обИсторическойПамяти #памятники #актуально #архитектура #ссср

Ленин не имеет никакого отношения к электрификации России

Часто электростанцию России ставят в заслугу Ленину и большевикам. Но, как показывают фактические данные, Ленин не имеет никакого отношения к электрификации России. В 1924 году (последний год жизни Ленина) выработка электроэнергии электростанциями всех типов опускается до 1,5 млрд кВт час.
#электрификация #достиженияРоссии
Олег и Ольга
добавлена 22 апреля в 11:30
Александр Нерюнгри
добавлена 22 апреля в 11:00
Николай Барышников
добавлена 22 апреля в 10:00

"Монах и бес" –

фантасмагорическая комедия о монахе времён царствования Николая I и его попытке справиться с искушающим его бесом. В главной роли – Тимофей Трибунцев.
В мужском монастыре появляется новый насельник Иван Семенович. Но вместе с монахом в монастырь проникают темные силы, которые материализуются в лице Легиона (так он представился Ивану). Легион избрал Ивана объектом своей дьявольской работы, всячески искушая его, чтобы сбить с избранного им пути служения Богу. Но чем сильнее искушение, тем крепче духовные силы Ивана...
"Монах и бес" следует традициям мистической трагикомедии в духе Н.Лескова и Н.В. Гоголя. Картина была отмечена главными отечественными кинопремиями «Ника» и «Зол

Сухой закон Николая II

В первые дни войны самые трудные вопросы внутренней жизни казались легко разрешимыми. Государь воспользовался этой минутой для того, чтобы провести смелую реформу, которая была за последние годы особенно близка его сердцу: запрещение продажи спиртных напитков. Сначала запрет был введен как обычная мера, сопровождающая мобилизацию; затем (22 августа) было объявлено, что запрет сохранится на все время войны; он был постепенно распространен не только на водку, но также и на вино, и на пиво.
Наконец, в начале сентября, принимая великого князя Константина Константиновича в качестве представителя Союзов трезвенников, государь сказал: «Я уже предрешил навсегда воспретить в Р

Радость - это отличие христианина

«Радость-это отличие христианина. Христианину никогда не следует впадать в уныние, никогда не следует сомневаться в том, что добро победит зло. Плачущий, жалующийся, напуганный христианин предает своего Бога. Неисчислимыми путями проявляется в жизни слово Христа, запавшее в сердце. В беде оно приносит нам утешение, в минуты слабости - силу. Оно заставляет лица сиять, делает мужчин патриотами, а женщин терпеливыми и добрыми. Оно приносит в дома благословение, в жизнь-красоту».
#цитаты #христианство

Никакой праздности

Государыня Императрица Александра Фёдоровна была весьма дисциплинирована и не терпела праздности. У неё и детей всегда был четкий распорядок дня. Сама была замечательной рукодельницей и к труду приучала своих чад. Живя у себя на родине, принцесса Аликс обучилась плетению всех видов европейского кружева, а переехав в Россию, научилась плести ещё и вологодские.
#царскиеДети #воспитание #романовы
Показать ещё