Фильтр
Все темы
Реальный Саратов
добавлена сегодня в 09:33

Самозанятым саратовцам рассказали о расчете пенсии

Самозанятым саратовцам рассказали о расчете пенсии Многие самозанятые жители Саратовской области задаются вопросом о своей будущей пенсии. Напомним, что самозанятые граждане (применяющие налог на профессиональный доход) освобождены от обязанности уплачивать страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Для формирования своих пенсионных прав самозанятые граждане могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы за себя. В этот период они формируют свои пенсионные права – учитывается стаж и начисляются пенсионные коэффициенты, которые опред
Реальный Саратов
добавлена вчера в 17:42

Врачи предупредили саратовцев о клещах

Врачи саратовской 6-й горбольницы предупредили жителей региона об опасности клещей. За прошлую неделю в травмпункт лечебного учреждения обратились четыре человека, пострадавшие от укусов данных насекомых. «Сезон только начинается. Наибольше количество обращений по поводу укусов клещей мы традиционно фиксируем в мае. У всех пациентов, которые к нам обратились, насекомые были извлечены, дальнейшее лечение им не потребовалось», - сообщается в телеграм-канале медучреждения. Медики рекомендуют саратовцам во время прогулок носить закрытую обувь, не валяться на траве и закрывать голову, а также другие части тела. В больнице отметили, что беспокоиться по пово
Реальный Саратов
добавлена вчера в 14:06

Опубликован график подвоза воды для жителей двух саратовских поселков

Во время проведения плановых работ на водопроводе для жителей поселков Соколовогорский и Новосоколовогорский будет организован подвоз воды. Об этом сообщает МУПП «Саратовводоканал». График: - 10.00-11.00 - ул. Камчатская, 1; - 10.00-12.00 - ул. Загорная, 3Б; - 12.00-13.00 – ул. Загорная, 3; - 12.00-14.00 - ул. Бакинская (конечная остановка маршрутки № 115); - 14.00-17.00 - ул. Соколовогорская, 13; - 16.00-17.00 – ул. Загорная, 3; - 17.00-19.00 – ул. Загорная, 2; ул. Весенняя, 10.
Реальный Саратов
добавлена вчера в 11:48

Классным руководителям в школах Саратовской области увеличат выплаты

Депутаты Саратовской областной Думы поддержали законопроект, предложенный губернатором Романом Бусаргиным. В соответствии с постановлением Правительства РФ, классные руководители в городах с населением от 100 тысяч человек будут получать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей, а в населённых пунктах с меньшей численностью — 10 тысяч рублей. Депутат Владимир Земсков уточнил, успеют ли педагоги получить выплаты в апреле. Зампред правительства области Михаил Орлов заверил, что средства будут перечислены до конца месяца. По информации профильного министра, выплаты получат 8316 классных руководителей и 4
Реальный Саратов
добавлена 23 апреля в 19:10

В историческом центре Саратова приведут в порядок фасады

В историческом центре Саратова продолжится благоустройство фасадов. В 2023 году в порядок приводили здания на проспекте Столыпина и улице Волжской. В этом году отремонтируют 13 зданий улице Чапаева; 32 - на улице Горького; 19 - на улице Радищева; 31 - на улице Вольская. "Будут ремонтироваться фасады как жилых, так и коммерческих зданий, которые являются объектами культурного наследия", - сообщил глава региона Роман Бусаргин.
Реальный Саратов
добавлена 23 апреля в 14:38

К концу недели в Саратовской области станет еще жарче

На этой неделе в Саратовской области по-прежнему царит неустойчивый характер погоды. Температура воздуха останется на 2-5 выше климатической нормы. 23 апреля могут пройти кратковременные дожди. Местами ожидаются грозы, возможен град, при грозах усилится северо-западный ветер. 24-26 апреля – без осадков, сообщают специалисты ФГБУ "Приволжское УГМС". В первой половине недели ночью прогнозируется +4…+10 градусов, днем +17…+22. Во второй половине недели ветер сменится на юго-восточный. Температура ночью повысится до +14 градусов, днем будет до +20…+26.
Реальный Саратов
добавлена 23 апреля в 14:10

В Саратове шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате

В текущем году в России не будет проводиться шествие «Бессмертного полка». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ответственного секретаря Поискового движения России, сопредседателя центрального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутата Госдумы Елену Цунаеву. По словам парламентария, такое решение принято в связи с угрозами общественной безопасности. Мероприятие состоится в онлайн формате.
Реальный Саратов
добавлена 22 апреля в 16:09

Саратовцы опасаются пожара из-за свалки

Жители дома №6 по Селекционному проезду в Саратове опасаются возможного пожара из-за множества автомобильных покрышек под окнами своего дома. Некоторое время спустя к покрышкам стал прибавляться бытовой мусор, а безответственные граждане начали бросать окурки. «Под окном жилого дома устроили свалку. Пожар готовите?», - пишет в соцсети возмущенный местный житель.
Реальный Саратов
добавлена 22 апреля в 13:38

На Шуровой горе в Энгельсе начнется строительство поликлиники за треть миллиарда рублей

В Энгельсе Саратовской области планируется строительство поликлиники на 300 посещений в смену. Строительный адрес объекта: ул. Шурова гора, 7, ул. Лесозаводская. Об этом сообщается на сайте госзакупок. Контракт стоит 347,4 миллиона рублей. Работы начнутся с момента заключения контракта  и продлятся до 25 декабря 2025 года. В перечне работ: общестроительные работы, устройство водопровода холодной воды, горячего водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, системы обеззараживания воздуха, кондиционирования, дымоудаления, автоматической пожарной сигнализации и охранной сигнализации, системы контроля
Реальный Саратов
добавлена 22 апреля в 10:08

Предстоящая неделя для саратовцев будет шестидневной

В Саратовской области началась шестидневная рабочая неделя, она продлится с 22 по 27 апреля, сообщает министерство труда и социальной защиты области. Затем жителей региона ожидают длинные выходные: начнутся майские праздники. Работающие пятидневку будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая, а также с 9 по 12 мая. Те, кто работает шесть дней в неделю отдохнут 1 и 9 мая, а 30 апреля и 8 мая станут сокращенными на один час. Кроме того, жителей Саратовской области ждет дополнительный выходной на Радоницу 14 мая, уточняется в сообщении.
Реальный Саратов
добавлена 21 апреля в 16:22

С начала года 41 ребенок заболел корью в Саратовской области

За три месяца этого года в Саратовской области выявлено 63 случая заболевания корью. В том числе заболел 41 ребенок. Об этом сообщили в минздраве региона. В сравнении с таким же периодом 2023 года рост произошел в 3,5 раза. Случаи заболевания зафиксированы у жителей Саратова, Энгельсского, Екатериновского, Балаковского, Пугачевского, Краснокутского, Советского, Новоузенского районов. Также болели жители Вольского района, приезжие из Сызрани, Пензенской области, Москвы и Республики Дагестан.
Реальный Саратов
добавлена 21 апреля в 13:25

На Новой набережной в Саратове посадят 635 кустарников

В Саратове с понедельника, 22 апреля, начнется высадка зеленых насаждений. Мероприятия продлятся до 1 мая. Планируется высадить 443 дерева и 850 кустарников. Об этом рассказали нашему корреспонденту в администрации города. Так на улице Советской посадят 12 кленов остролистных. На набережной (район Шелковичной) появятся 635 кустарников. Напомним, в Волжском районе Саратова намечено посадить 20 кленов.
Реальный Саратов
добавлена 21 апреля в 11:08

В Саратове открылась пассажирская речная навигация

В субботу, 20 апреля, в Саратове состоялось открытие пассажирской речной навигации. Первый в этом году рейс до села Сосновка отправился от причала саратовской набережной в семь часов утра. А через полчаса ушел теплоход в Шумейку. "Дачные «омики» на направлениях курсируют по средам, субботами и воскресеньям. Проезд до села Шумейка стоит 40 рублей, до села Сосновка - 66 рублей, на линии Хвалынск-Духовницкое выполняется ежедневно по два круговых рейса, стоимость проезда - 36 рублей", - сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области. Завершение навигации ожидается 30 октября.
Реальный Саратов
добавлена 20 апреля в 14:19

В Ершове судебные приставы незаконно улучшали показатели своей работы

В Ершове начальник отделения и пристав исполнитель местного ФСПП признаны виновными в должностных преступлениях. «Осужденные с целью облегчения трудовой нагрузки, а также для принятия решений об окончании судебных производств, улучшения показателей трудовой деятельности отделения внесли в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения об отработанном виновными в совершении административных правонарушений времени в рамках исполнения наказания в виде обязательных работ», - сообщает следственный комитет Саратовской области. На основании подложных табелей злоумышленники окончили 57 исполнительных производств. Было
Реальный Саратов
добавлена 20 апреля в 11:46

В двух районах Саратова отремонтируют 116 дворов

Во Фрунзенском и Кировском районах Саратова отремонтируют 116 дворов в текущем году. Соответствующий список опубликован в телеграм-канале «Володин. Саратов». «Адреса придомовых территорий были направлены старшими домов и жильцами в наш паблик для участия в программе по ремонту, затем отобраны специально созданной рабочей группой», - отмечается в сообщении. Трехлетний депутатский проект «Ремонт дворов» реализуется при поддержке Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.
Реальный Саратов
добавлена 19 апреля в 15:23

В двух саратовских поселках на сутки отключат воду

25 апреля МУПП «Саратовводоканал» будет проводить плановые работы. В связи с этим отключат насосную станцию «Соколовогорская». Как следствие, прекратится водоснабжение поселков Соколовогорский и Новосоколовогорский. Работы начнутся в 6 часов утра 25 апреля, а завершатся в 5.30 26 апреля.
Реальный Саратов
добавлена 19 апреля в 11:31

За неделю в Саратовской области появилось 168 новых семей

За неделю в Саратовской области 168 семей заключили брак. В Саратове поженились 80 пар, сообщает управление по делам ЗАГС региона. Так, в Ленинском отделе ЗАГС зарегистрировано 30 браков; в Заводском отделе ЗАГС – 17. Во Дворце бракосочетаний стало на 17 семей больше; в Октябрьском отделе ЗАГС появилось 15 семей; в Гагаринском отделе ЗАГС – одна. В Энгельсском районе отношения зарегистрировали 28 пар, в Балаковском - 12, в Вольском – восемь, уточнили в ведомстве.
Реальный Саратов
добавлена 19 апреля в 09:34

В Саратове отменили салют и парад на 9 Мая

В этом году в Саратове не будет салюта на 9 мая, а также торжественного прохождения войск саратовского гарнизона. Об этом сообщил глава региона Роман Бусаргин после заседания организационного комитета «Победа». С предложением об отмене мероприятий выступили представители совета ветеранов. Участников Великой Отечественной войны поздравят. К этому подключат волонтёров и общественные организации. Также для детей и молодежи пройдут патриотические мероприятия.
Реальный Саратов
добавлена 18 апреля в 17:36

Вода из колодца несколько дней заливает 1-й Жилучасток в Саратове

Жители 1-го Жилучастка Саратова жалуются на потоп в своем квартале. "В то время, когда в городе уже высохли дороги и тротуары, мы вынуждены ходить в мокрой обуви и прыгать через лужи", - возмущаются жители. Вот уже несколько дней течет вода из колодца на улице Киевской около дома № 8 по проспекту Энтузиастов. Жильцы отмечают, что ремонтные службы здесь уже были, однако течь продолжается. Поток вытекает на проспект Энтузиастов, а оттуда машины разносят его по дороге, забрызгивая прохожих.
Реальный Саратов
добавлена 18 апреля в 13:43

В минздраве рассказали о сроках открытия саратовского онкодиспансера

В ходе брифинга замминистра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер рассказал, когда можно ожидать открытия онкоцентра в Саратове. "Было решение суда о переносе сроков ввода в эксплуатацию онкологического центра. Сейчас завершаются работы по благоустройству прилегающей территории. Также будет функционировать лаборатория, которая позволит снабжать необходимыми препаратами. Установлен светофор, сделан карман для остановки. Идёт финальная стадия. Подрядчики уверяют, что переносов сроков сдачи не будет. Будет выполнено решение, согласно которому они должны закончить работы этим летом. А мы готовы к проведению лиценз
Показать ещё