в Новоуральске точила снаряды!! а после лагеря отправили на бокситовые рудники в Североуральск! там она до конца войны каталем работала!!! я уж не знаю какой она была каталь-она даже в старости не весила больше 38 кг!!
Ничего не понимаю. Сначала вы говорите, что она жила в детдоме, потом в Новоуральске. А в Новоуральске она что жила самостоятельно?
Детдома, насколько я знаю, во время войны не распускали. Детдома эвакуировали подальше от линии фронта, и в тылу они тоже жили в детдомах, а не в "казармах". Вы что-то путаете.
А моя не смогла вовремя переправиться через речку разлившуюся в весенний паводок. опоздала на полчаса и её тоже на 6 месяцев отправили на принудительные работы. В военное время был указ за опоздание до 30 минут осуждение до 6 месяцев, более получаса от 3 до 8 лет. Прочтите уголовный кодекс военных лет.
в детдом она попала в возрасте 3-х лет!! её с матерью и братом везли куда-то !! и мать её высадила на станции(в надежде что хотя бы ребенок спасётся-тогда многие матери так делали) так она и оказалась в детдоме знает только что у неё имя и фамилия настоящие-в кармане была записка)
Моя мама так же в 15 лет стояла за станком в 1942г. А чтобы она доставала до него, мастер соорудил ей подставку из ящика. Так она делала пули, а родным и близким говорила, что делает пуговицы. Так велел мастер.
без помощи работников тыла наверное и ПОБЕДЫ б не было и было такое выражение----ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ----и все как один верили,,,ПОБЕДА будет за НАМИ!!!а работникам тыла низкий поклон за ихний доблесный труд!!!!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 115
Детдома, насколько я знаю, во время войны не распускали. Детдома эвакуировали подальше от линии фронта, и в тылу они тоже жили в детдомах, а не в "казармах". Вы что-то путаете.