Свернуть поиск
Фильтр
поделился публикацией
Исповедь советского беспризорника, сбежавшего на Запад
Дети без детства. Улица, ставшая домом. Колода карт, где ставкой служат не деньги — брови, волосы, завтрашний хлеб. Советская беспризорность тридцатых годов породила особый мир, о котором официальная литература предпочитала рассказывать сквозь фильтр идеологического оптимизма. Но есть книга, написанная без этого фильтра.
«Беспризорник» Николая Воинова увидел свет в 1955 году — одновременно в Лондоне и Нью-Йорке. Не в Москве. Автор, скрывшийся за псевдонимом, прошёл путь от детдома до немецкого плена, бежал при высадке в Шербуре в сорок четвёртом и растворился в послевоенной Европе. Голливуд предлагал экранизацию. Воинов отказался. Слишком свежа была память о чекистских облавах на невозвращенцев в парижских кафе.
Семьдесят лет спустя книга пришла к русскому читателю — в переводе с английского: Николай Воинов. Беспризорник. Хроника одного советского детства. М.: Mamont press, 2026. Странная судьба для исповеди о советском детстве. Почему этот текст важен сейчас? Потому что он разрушает
Показать еще
1K комментариев
85 раз поделились
932 класса
- Класс
поделился публикацией
Сладкий обман: почему на южных трассах туристам продают мед, который я не рискнул закупать
Съездил на юг по трассам Адыгеи и Дагестана. Жара +35°C.
И тут появились ОНИ. Бесконечные ряды банок, сверкающих на солнце: изумрудно-зеленый, ярко-малиновый, небесно-голубой мед. Рядом - колоритный продавец. За его спиной - пасторальная картина: аккуратные прицепы-ульи, утопающие в зелени. Типичная пасека у дороги: красиво для фото, но пчелы здесь не живут Тормозим. Продавец улыбается вам как родному: - Попробуй! Горный, дикий, пчелы сами принесли! Не спешу доставать кошелек. В эту секунду рискую купить не мед, а красивую иллюзию. Разобрался, как устроена эта индустрия.
Рассказываю вам, почему покупка банки на трассе - не очень хорошая идея. "Мамой клянусь, настоящий!". Как обманывают на юге доверчивых туристов Ульи-муляжи
Первое, на что попадается турист - это прицепы-ульи. Вы видите ульи у дороги и верите.
Но давайте включим логику. Пчела - это сложный организм, который не выносит шума и вибрации. Трасса - это постоянная вибрация от фур и выхлопные газы.
В таких условиях пчелина
Показать еще
501 комментарий
117 раз поделились
1.2K классов
- Класс
Поделился фотографией
- Класс
Поделился фотографией
- Класс
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
17
- Владимир КупрейчикШвеция
- Иван БелекчиКишинев
- Наташа КолячкоОсиповичи
- София ХаритоновичЕлизово
33
- Хронопортация34394 подписчика
- ЕЛИЗОВО,Осиповичский р-н,Могилевская обл,Беларусь1492 подписчика
- Лечебная физкультура. Григорий Игнатьев58531 подписчик
- САМОГОН & САМОГОНОВАРЕНИЕ32307 подписчиков
Правая колонка

