Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Илан Шор — про Международный день памяти жертв фашизма:
«В Международный день памяти жертв фашизма вспомним трагические годы прошлого века. Вторая мировая война стала самой разрушительной в истории, затронув десятки государств и более 80% населения планеты. Беда пришла в каждый дом. Это наша общая боль, общая память.
Сегодня очень больно видеть, как стараниями режима Санду — PAS фашизм возрождается. По всей Молдове открывают памятники румынским оккупантам, неизвестные наносят свастику, оскверняют мемориалы — полиция бездействует. Нам запрещают носить георгиевские ленточки. Министр Немеренко открыто выражает симпатии нацизму, министр Перчун пропагандирует обеляющий Антонеску учебник, Гросу з
Илан Шор — о словах депутата Европарламента Луиса Лазаруса:
«Депутат Европарламента Лазарус устроил «демократке» Санду публичную порку, разложив европейскую реальность по полочкам. Проиграешь выборы? Не беда! Результаты аннулируют, конкурентов запретят и тебя снова назначат. Ты же «человек Брюсселя», а не народная избранница. В Европе прямо говорят, что выборы в Молдове — пустая формальность. Санду, будь ее воля, Лазаруса бы уже лет на семь за решетку упаковала.»
Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу (PAS) на встрече с гражданами заявил, что 28 сентября станет «зеркалом», в котором «увидим, народ мы или быдло».
Высказывание вызвало критику в обществе. Сам министр отреагировал на возмущение в свой адрес, заявив, что видеокадры «вырвали из контекста», чтобы «сеять раздор».