Свернуть поиск
Фильтр
поделилась публикацией
Не выбрасывайте ветки и ботву с огорода
После обрезки сада и прополки у многих дачников вырастают огромные кучи. Ветки, ботва, старые стебли малины, листья, сорняки. Всё это тащат в компост или сжигают. Или вывозят на свалку. Я так делала раньше. Потом поняла что это глупость. Я вывозила с участка органику которую природа создала годами. А потом покупала навоз и компост. Деньги на ветер. Сейчас у меня на участке нет мусора. Всё что вырастает, остаётся здесь же и работает на следующий урожай. Главное что я поняла. В природе нет отходов. В лесу никто не убирает опавшие ветки и листья. Они лежат на земле, перегнивают, кормят деревья и кустарники. На огороде можно устроить то же самое. Ветки и ботва это углерод. Углерод основа органического вещества. Когда вы вывозите ветки, вы вывозите углерод. Земля на участке постепенно беднеет. Её становится меньше, она уплотняется, теряет структуру. Когда вы оставляете ветки на участке и измельчаете их, углерод остаётся. Древесная мульча медленно перегнивает, кормит почву, делает её рыхлой
Показать еще
93 комментария
181 раз поделились
1.4K классов
- Класс
Поделилась видео
05:14
39 комментариев
98 раз поделились
589 классов
- Класс
Поделилась видео
02:06
15 комментариев
44 раза поделились
357 классов
- Класс
- Класс
Поделилась фотографией
- Класс
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
59
- Венера ХалитоваУльяновск
- Татьяна Любимова ( Дубко)г. Гвардейск (Гвардейский район)
- виктория руденкокалининград
- Екатерина Фофанова (Гамбалевская)Калининград
20
- Домашний умелец108399 подписчиков
- Любители животных11076 подписчиков
- Ёшкин Кот.121387 подписчиков
- Тетя Мака52364 подписчика
Правая колонка