📈Осенью в заповедники России приезжает всё больше туристов. Раньше люди чаще приезжали летом, когда у них каникулы и отпуска, но теперь осень тоже стала популярным временем для поездок. В сентябре и октябре 2025 года заповедники приняли 4 миллиона человек, что на 350 тысяч больше, чем в прошлом году. Это произошло во всех частях страны.
Некоторые заповедники особенно популярны осенью. Например, в Кавказском заповеднике с сентября по октябрь побывали 117 тысяч человек, в Ялтинском горно-лесном заповеднике — 72 тысячи, а в национальном парке «Таганай» — 65 тысяч. В национальном парке «Самарская Лука» отдохнули 25 тысяч человек, а в национальном парке «Смольный» — столько же. Дагестанский заповедник принял 20 тысяч гостей за месяц.
Кроме этих заповедников, осенью популярны ещё несколько, такие как «Кивач», «Бузулукский бор», «Прибайкальский», «Плещеево озеро», «Приэльбрусье», Тункинский национальный парк, «Валдайский», «Зюраткуль» и Тебердинский заповедник. Люди путешествуют по всей стране, от Балтики до Дальнего Востока.
Интересно, что некоторые заповедники стали более популярными в октябре, чем в сентябре. Например, в национальном парке «Земля леопарда» в октябре было 12,5 тысяч туристов, а в сентябре — 9,8 тысяч. В национальном парке «Хвалынский» в октябре побывало 13 тысяч человек, а в сентябре — только 10 тысяч. Это может означать, что люди всё больше любят осенние поездки.
📌Заповедники стараются сделать свои территории удобными для посещения круглый год. Они строят новые тропы, обновляют центры для туристов и придумывают интересные экскурсии. При этом они стараются не вредить природе и сохранять её красоту для будущих поколений.
☘️


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев