Работа воспитателя – кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова:
«…чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце». Частичку своего сердца и души каждый день отдаёт малышам воспитатель детского сада «Почемучка» Светлана Фёдоровна
Литвин (на снимке).
Светлана Фёдоровна в профессии – не новичок, за годы работы накопились богатый практический опыт, много знаний и огромное педагогическое мастерство. Сегодня – воспитатель весёлых, неугомонных, любознательных, с разными характерами и привычками детей младшей группы. Команда – большая, что и говорить, но Светлана Фёдоровна смогла подобрать ключик к сердцу каждого малыша, ведь с ними она с первых дней их пребывания в детском саду.
В трудовом коллективе детского сада воспитатель – на хорошем счёту, её любят и уважают. Инициативная, творческая, использующая в работе инновационные методики, методы работы с дошкольниками. Имеет первую квалификационную категорию. Активно участвует в педагогической жизни сада и всегда стремится к профессиональному росту. В педагогической «копилке» Светланы Фёдоровны много интересных проектов, методических разработок, творческих находок. Она – постоянно в поиске нового и интересного.
Спокойная, приветливая, всегда с улыбкой и в хорошем настроении, наша коллега очень любит своих воспитанников, и они отвечают ей взаимностью. А ещё она умело организует работу с родителями – главными помощниками в деле воспитания и обучения детей. Светлана Фёдоровна активно вовлекает мам и пап в организацию жизнедеятельности группы, ей удалось объединить вокруг себя родителей и детей, создать в группе атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки. И мы искренне рады, что именно в нашем детском саду трудится такой прекрасный педагог.
Как-то я спросила у Светланы Фёдоровны: «Что значит для Вас быть воспитателем и не пожалела ли она о выбранной профессии?»
– Для меня моя профессия, – сказала она, – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу тебе глаза детей, когда видишь, как они ловят каждое моё слово, взгляд, жест. Глядя на малышей, я понимаю, что нужна им, и что я для них – целая вселенная. Я отдаю им тепло своего сердца, все свои знания и опыт. И если бы можно было начать жизнь сначала, я бы вновь выбрала профессию воспитателя.
Светлана Фёдоровна – замечательный воспитатель, любимая жена и мама четверых детей. Самым главным достижением в своей жизни она считает любовь детей, которых воспитывает и которые встречают её дома.
Я поздравляю Светлану Фёдоровну и всех своих коллег с прекрасным весенним праздником и желаю им здоровья, семейного благополучия, хорошего настроения и творческих успехов.
Комментарии 2