Свернуть поиск
Фильтр
поделилась публикацией
На Земле есть дыра без дна. Что известно о голубой дыре Таам Джа — самой глубокой подводной пропасти планеты
Сверху это выглядит как гигантский зрачок. Тёмно-синий круг диаметром 150 метров посреди бирюзового залива в Карибском море — будто кто-то проделал дыру в морском дне и забыл заткнуть. Это не тень.
Не риф.
Это дыра. Огромная, почти идеальной формы, как будто кто-то взял гигантское сверло и аккуратно провернул его прямо в морском дне. И самое интересной в этой истории то, что учёные до сих пор не знают, где у неё конец. Но самое интересное не глубина. Самое интересное — что происходит внутри:
Вода там теплеет вместо того, чтобы холодеть, кислород исчезает, появляются бактерии, которые живут на сере, и всё это выглядит как тренировочный полигон для жизни на других планетах. А заметил ее обычный рыбак.
Просто потому, что рыба почему-то пропадала в одном и том же месте океана. Конечно, вы можете задать логичный вопрос - почему столько внимания этой дыре, ведь в океане полно мест глубже 423 метров. Таам Джа интересна не просто глубиной, а как изолированный подводный «колодец» с уникаль
Показать еще
22 комментария
60 раз поделились
866 классов
- Класс
Поделилась фотографией
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
Список друзей и групп Марины доступен только её друзьям.
Правая колонка