Свернуть поиск
Фид
Денис Чернов
поделился заметкой2 июн
Трагедия Минских соглашений учит еще одному – нельзя договариваться с врагом
Самое печальное – что пугает не только фактаж, сколько невероятная динамика, которая грозит с легкостью обнулить все свершения, жертвы и планы войны, которая идет уже 12 лет.Еще пару недель назад какие то залеты беспилотников и атаки на трассах Мариуполь-Донецк и на сухопутном пути (да и на всех дорогах до границы) были, скорее, исключением, то сейчас тотальный беспилотный террор стал обыденностью. Украинцы называют это «мы взяли под контроль трассы». Вы можете называть, как сердце просит, однако же динамика последних дней видится буквально катастрофической.
Любые обочины вам продемонстрируют остовы сгоревших грузовиков и легковушек. Бьют по гражданским автобусам. Новости в чатах приносят бесконечные обсуждения перекрытия дорог на юге потому что «что-то случилось». Беспилотники не только атакуют, но и рассыпают мины от которых гибнут люди.
Бензин исчезает и дорожает. Открываешь утром новости – а люди снимают видео, что не могут из Крыма вернуться домой, так как нет топлива. На местной заправке разводят руками – водители бензовозов отказываются ехать в Донбасс и увольняются, если руководство начинает давить на них. Ноль процентов осуждения, как говорится, и сто процентов понимания. Сам притапливаешь, как безумный, если на трассе вдруг пересекаешься с бензовозом. Да и он не отстает, стараясь как можно быстрее пройти открытую местность.
Демонстративный беспилотный налет конкретно на Донецк начинается, как по часам – в полночь. Безусловная психологическая демонстрация воздушного превосходства по графику, вот это что. Даже если никуда не попадет, то дешево и сердито можно давить на психику людей, подключая ежедневный режим ожидания смерти. Идут низко. Кто-то летит быстро, а кто-то напоминает по звуку глохнущую бензопилу, захлебывающуюся над крышей.
Если ночью сегодня было тише, чем вчера, то утром в выходной беспилотники начинают вальяжно летать над мариупольской и запорожской трассой. Дело, конечно, не только в желании и возможности перерезать логистику и лишить наши территории топлива. Мирные люди вынуждены отказываться от поездок на наше побережье и в Крым. Этого столько лет добивались украинцы – и радуются, что миг настал.
Крым ждёт сезона, и на фоне происходящего у нас я как то не осознавала масштаба проблем. И только слова крымчан, что сезон уже срывается, вернул к мысли о том, что ведь полуострову просто не за что будет жить, если лето кровавого террора будет продолжено. Брони уже спешно отменяют, как мне рассказали.
Естественно, существует параллельная реальность в Донбассе – с великими проектами, ипотеками, общественниками и предвыборными обещаниями, и, не знаю, как вы, а я не могу свести эти два направления в одну точку пересечения.
Трагедия Горловки учит нас тому, что эффективного противоядия от беспилотного издевательства так и не удалось изобрести. Можно уничтожить тысячу летунов, но ста хватит, чтобы регион умылся кровью. Трагедия Минских соглашений учит еще одному – что нельзя договариваться с врагом, а политика «молчите, пока вас убивают» оборачивается катастрофой. Поэтому такую оторопь вызвали в обществе (в общем то здравые) драконовские меры через 12 лет войны, когда были запрещены все упоминания о пролетах и попаданиях. Дело не в мерах, а в предчувствии того, что пытки нужно будет снова терпеть с зашитым ртом. Именно эти ощущения надвигающегося коллапса вызвали такую бурю социального недовольства. Это донбасский триггер, о котором глупо молчать.
Не буду углубляться – происходящее вы видите сами и сами можете дать всему оценку. Единственное, что может быть утешительным в этой ситуации – Россия всегда выживала не благодаря, а вопреки всему. И действительно мы можем вспомнить за эти годы многое, что казалось невероятным, вырванные победы там, где, казалось, дело безнадежно и нам нужно готовить саваны. Давалось тяжело, но перелом в нашу пользу был резким.
И наша с вами задача – дожить до такого момента, как уже бывало. История пустилась вскачь такими темпами, что времени мурыжить ситуацию вообще нет – иначе все будет обнулено с воздуха очень быстро. Планов командования никто из нас не знает, способы решения проблемы я не просматриваю (так я и не специалист), но ведь какие-то должны быть.
И поскольку ситуация достигла таких эпических поворотов, что о ней прямо заговорили топ-блогеры из Белокаменной и им за это ничего не было, то сегодня и я добавила свои пять копеечек в максимально корректной форме.
4 комментария
80 раз поделились
88 классов
Фид
Денис Чернов
поделился заметкой7 фев
Ушёл из жизни мой дорогой и любимый дядя Анатолий.
Он был любящий, заботливый, внимательный, понимающий отец и дедушка. Дядя Анатолий - опора семьи, надёжный, сердечный, умеющий поддержать каждого в трудную минуту. Навсегда мы все запомним его мягкое, доброе, щедрое и великодушное сердце. Для меня и всей семьи дядя Анатолий останется примером настоящего мужчины, офицера и великого гражданина своей страны. Дядя всегда был оптимистом с потрясающим чувством юмора. Его литературный талант станет наследием нашей семьи. Когда вспоминаем дядю, на сердце становится светло и радостно. Мы должны нести добро и свет так, как делал дядя Анатолий всю свою прекрасную жизнь. Он был настоящим во всём. Он наша гордость, в нём наша сила. Его светлая и чистая душа с небес посылает нам свой свет. Будем жить достойно. Царствие Небесное и светлая память!Ты жизнь свою прожил достойно, оставив память нам на век. В небесном мире спи спокойно, любимый нами человек.
2 комментария
1 раз поделились
9 классов
Фид
Денис Чернов
поделился заметкой28 окт 2025
День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков
28 октября 1944 г. завершилось освобождение Украины от фашистских захватчиков. Произошло это в Закарпатье, где под натиском войск 4-го Украинского фронта последнее подразделение гитлеровского вермахта оставило нашу землю. Битва за освобождение Украины продолжалась с декабря 1942 года.5 комментариев
122 раза поделились
142 класса
Фид
Денис Чернов
поделился заметкой20 окт 2025
Украинский солдат спас российского бойца и теперь они вместе будут воевать на стороне России.
Это история не укладывается в стандартные схемы войны. Во время боев под Константиновкой в разрушенном доме остались двое: украинский пленный солдат с позывным «Рапира» и раненный наш разведчик «Долма». Украинец мог бы побежать к своим. Но он остался. Он посмотрел на «Долму», на этого русского солдата, истекающего кровью, и увидел не врага. Увидел — человека.И начались полтора месяца странного плена - добровольного плена у собственной совести. «Рапира» стал доктором, сиделкой, братом. Он не просто перевязывал раны. Он отдавал последний сухарь, последний глоток воды. Он боролся со смертью за жизнь того, кто еще вчера был его противником.
И в этих разговорах, в тишине, среди руин, рождалось новое понимание. Понимание того, что настоящий враг — не там, где показывают.
Когда состояние «Долмы» стабилизировалось настолько, что они смогли двигаться, «Рапира» помог ему добраться до расположения 4-й бригады, где “Рапира” принял решение воевать в рядах российской армии.
Война — это грязь, боль и смерть. Но иногда именно в этом аду проступает самое главное — что ты прежде всего человек. А уже потом — солдат. “Рапира” поступил как человек. А теперь выбрал свою сторону. Как солдат. Спас жизнь российскому бойцу и теперь решил спасти свою честь, перейдя на сторону добра.
И такие, как он, — они приходят не из страха или корысти. Они приходят по зову сердца, разобравшись, где ложь, а где правда. И за эту правду они готовы идти до конца. Самые надёжные бойцы — это те, кто пришёл к тебе по совести.
04:39
0 комментариев
153 раза поделились
688 классов
Фид
Денис Чернов
поделился заметкой20 окт 2025
145-й юбилейный гуманитарный конвой КПРФ. Коммунисты в помощь фронту и жителям Донбасса
Десятки грузовых машин со всей России вновь выстроились в длинную колонну у подмосковного совхоза имени Ленина. Отсюда стартовал 145-й гуманитарный конвой КПРФ, направляющийся в зону СВО. В составе — продовольствие, медикаменты, спецтехника, снаряжение, дроны, мотоциклы и многое другое, столь необходимое на передовой и в прифронтовых районах.Эта акция посвящена сразу двум значимым датам — 107-й годовщине основания Ленинского комсомола и Великой Октябрьской социалистической революции. Как подчеркнули коммунисты, помощь фронту и гражданскому населению — это не просто гуманитарная миссия, а продолжение лучших традиций советского патриотизма, коллективизма и народной взаимовыручки.
Только из Подмосковья в составе конвоя ушли пятьдесят мотоциклов. Всего же за последние два месяца КПРФ отправила более трёхсот единиц техники. Беспилотники, которые компартия поставляет фронту уже давно, теперь дополняются 3D-принтерами — для оперативного изготовления деталей и сборки дронов прямо на месте.
В грузах также — десять тонн свежих овощей с подмосковных хозяйств, тульская картошка, консервы, медикаменты, тёплые вещи, окопные печи и строительный утеплитель для укрепления блиндажей. Всё доставляется адресно, не только в воинские подразделения, но и в больницы, школы, детские дома на приграничных территориях.
Выступая перед отправкой колонны, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов напомнил, что партия с самого начала отстаивала признание Донецкой и Луганской Народных Республик и с первого дня отправляет туда гуманитарные конвои.
«Мы оказываем реальную помощь тем, кто сражается на передовой. Сегодня в Госдуме обсуждается бюджет, и мы настаиваем: он должен быть на десять триллионов больше. Мы подготовили «Бюджет Победы» и 12 законов под него. Если бы страна взяла этот опыт, давно бы победила, потому что коллектив, работающий на себя и на Родину, способен на всё», — отметил лидер коммунистов.
Он также подчеркнул, что за одиннадцать лет более 23 тысяч детей из Донбасса и новых территорий прошли реабилитацию в подмосковном санатории «Снегири» — при непосредственной поддержке КПРФ.
По словам Геннадия Зюганова, главная проблема страны сегодня в несправедливом распределении богатств.
«Олигархат не хочет участвовать в этой победе. Для них нет ни добровольных пожертвований, ни особых налогов. А новые налоги перекладывают на плечи простого народа, который и так живёт на 25–30 тысяч в месяц. Полстраны еле сводит концы с концами. В то время как каждый депутат-коммунист отдаёт треть своей зарплаты на помощь фронту. Мы все работаем на победу, и, сделаем всё, чтобы она наступила как можно скорее», — подчеркнул он.
В КПРФ убеждены: для победы необходима смена экономического курса, возвращение к справедливости, народовластию и мобилизации всех ресурсов страны. Опыт народных предприятий: таких, как совхоз имени Ленина, должен стать основой новой, справедливой экономики.
«Нужна политическая воля, и тогда народное хозяйство поднимет страну, обеспечит и фронт, и тыл», — отметил Геннадий Андреевич.
09:51
2 комментария
95 раз поделились
73 класса
Фид
Денис Чернов
поделился заметкой20 окт 2025
Своих не бросаем! Культурный сезон на исторических землях России. Обзор гастролей.
Гастроли состоялись с 6 по 9 сентября в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана.
На сценах Луганской академической филармонии и Донецкой государственной академической филармонии духовой состав оркестра представил программы «П.И. Чайковский» и «Большой вальс».
«К нам приехали не просто партнеры, сегодня приехали уже наши друзья. Оркестр не впервые приезжает и сегодня очередной раз подарит нам классическую музыку великих композиторов: Чайковского, и Шостаковича, и Прокофьева, и многих других. Я думаю, что для каждого жителя это важно. Музыка настоящая, музыка вдохновляет», – рассказал перед концертом министр культуры ЛНР Роман Олексин.
В первую концертную программу оркестра вошли три сюиты из бессмертных балетов Петра Чайковского: «Лебединого озера», «Спящей красавицы» и «Щелкунчика».
В программе второго концерта прозвучали лучшие вальсы российских и зарубежных композиторов. Были исполнены шедевры С. Прокофьева, А. Хачатуряна, И. Дунаевского, Г.Свиридова, К. Молчанова, Ф. Легара, А. Джойса, И.Штрауса, П. Чайковского.
0 комментариев
79 раз поделились
21 класс
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
96
- КПРФ УльяновскУльяновск
- Дмитрий АграновскийЭлектросталь
- Лидия МаршаликОстров Крым, Керчь.
- Олег АртюшенкоЕкатеринбург
- Наташа Смирнова (Федько)Евпатория
201
- АХТУБИНСК - город моей мечты.12150 подписчиков
- ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ СОВЕТСКОЙ РОДИНЫ - СССР!52425 подписчиков
- ДРУЖБА НАРОДОВ - СССР!16604 подписчика
- РУССКАЯ МУЗЫКА ❃ КИРИЛЛ БОГОМИЛОВ ☼☽ ГУСЛИ2921 подписчик
- МЫ ЧЕСТНО ЖИЛИ В СССР!86458 подписчиков
Правая колонка