Свернуть поиск
Фильтр
поделился публикацией
Осеннее черенкование без мистики: что я размножаю после листопада и как довожу до корней к весне
Каждую осень у меня начинается маленький «садовый сейф»: я заготавливаю одревесневшие черенки и укладываю их на спокойную зимовку. Весной открываю — и там готовые к старту будущие кусты. Это совсем не сложно, если понимать, что, когда и как резать. Рассказываю мой рабочий список и схему шаг за шагом. Я беру вызревшие побеги текущего года, которые уже покрылись корой: конец сентября — ноябрь, ориентир — после листопада и до устойчивых сильных морозов. Толщина — со спичку до карандаша (примерно 0,5–1 см), длина — 15–25 см. Нижний срез делаю под почкой, верхний — на 1 см выше почки. Листьев уже нет — удобно. ꕤ Какие сроки заготовки у вас срабатывают лучше всего — до первых заморозков или уже по «хрустящему» утру после листопада? ꕤ Вы предпочитаете укоренять сразу в субстрате или хранить до весны — какой способ дал больше приживаемости у вас? ꕤ Из этого списка какой куст у вас укореняется «с полпинка», а какой упорно капризничает — поделитесь опытом, что помогло? Осень — идеальное вр
Показать еще
21 комментарий
234 раза поделились
1.5K классов
- Класс
Внимание!!!
...На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
2393
- Оксана Египко(Частенина)г. Волгодонск (Ростовская область)
- Мария ПогореловаБрянск Брянский район.
- Иришка Беляковаг. Волгодонск (Ростовская область)
- Надежда Семенищева (Паршонкова)Волгодонск
480
- Удача на даче с Еленой Кузнецовой24360 подписчиков
- Цветочная няша17759 подписчиков
- Доктор Лисенкова5409 подписчиков
- Ученый агроном39467 подписчиков
- Вкусно и Просто c Ноной!3244911 подписчиков
Правая колонка