Свернуть поиск
Фид
Константин Максименко
поделился темой21 авг
Волкодав Сталина
В связи с перезахоронением нациста Коновальца, все внимание приковано к этому псу. Это несправедливо. Я решила посвятить пост тому, кто очистил мир от этой мерзости, собрав материалы из разных источников.Павел Судоплатов - Советский разведчик, который ликвидировал врагов СССР по всему миру.
Около полудня за столик к Коновальцу подсел мужчина — явно хорошо ему знакомый. «Самоуверенная осанка, возраст около 30-35 лет, 1,7-1,8 метра ростом, аккуратно одетый и гладко выбритый человек», — так позже опишет его официант. Коновалец недолго беседует с гостем, и тот вскоре уходит, тепло попрощавшись и оставив на столе подарок — коробку шоколадных конфет. Собеседником Коновальца был советский разведчик Павел Судоплатов, а его визит в «Атланту» — финальный этап операции советских спецслужб. Примерно через 30 минут Коновалец решил отведать конфет, открыл коробку — и прогремел взрыв...
…В Москву Судоплатов переехал в 1933 году: он был принят на работу в иностранный отдел ОГПУ и возглавил подразделение, занимающееся эмигрантскими экстремистскими организациями.
Вскоре он получил предложение стать разведчиком-нелегалом в Германии. Язык, которого разведчик совсем не знал, он выучил за восемь месяцев — практиковался дома, разговаривая с женой исключительно на немецком.
Главной целью разведчика был его давний противник Евгений Коновалец, который к тому времени стал главой Организации украинских националистов (ОУН), осел в Германии и свел тесную дружбу с Гитлером.
При помощи фюрера Коновалец планировал сепарировать Украину и возглавить ее.
Шоколадная бомба
Операция по покушению на жизнь Коновальца разрабатывалась под кодовым названием «Ставка» (по другим данным — «Стена»). Чекисты остановились на идее замаскировать взрывчатку под коробку шоколадных конфет — Судоплатову было известно, что Коновалец любит сладкое и никогда не откажется от такого подарка.
Механизм бомбы, состоящей из химического кислотного взрывателя и тротиловой шашки весом 150 граммов, был хитроумным: изготовители уверяли, что взрыв произойдет через полчаса после того, как коробка перейдет из вертикального в горизонтальное положение.
«Это вам подарок из Киева»
Встреча советского разведчика с лидером националистов состоялась в мае 1938 года в одном из ресторанов голландского Роттердама. Помимо бомбы Судоплатов прихватил с собой пистолет «Вальтер», но пуля предназначалась не Коновальцу — в случае ареста разведчик планировал свести счеты с жизнью.
Я подхожу, здороваюсь, потом бросаю один пакет, другой:
— «Це вам подарунок з Києва»…
— «Дякую дуже».
Чтобы у Коновальца не возникло идеи сразу же распечатать «взрывные» конфеты, Павел прихватил с собой еще одну коробку со сладостями, ее он сразу же открыл и протянул националисту. После непродолжительной беседы Судоплатов поспешил распрощаться — якобы торопился на корабль.
Покинув ресторан, он отправился в ближайший магазин одежды и переоделся в купленные там плащ и шляпу. При выходе из торговой точки Павел услышал звук, напоминавший хлопок. Добравшись через Париж в Барселону, разведчик узнал из газет, что операция окончилась успехом — Коновалец погиб при выходе из ресторана.
Павел Судоплатов был лишен всех наград, оклеветан и посажен отморозком и предателем Хрущевым в тюрьму. Прошел все круги ада. Годы тюрьмы сделали разведчика инвалидом — он перенес три инфаркта и ослеп на один глаз.
«Я понял, что за тебя не постоит Родина, что тебе могут нанести удар в спину свои же. Это страшно», - писал он
После тюрьмы писал книги. Добиться своей реабилитации ему удалось лишь в 1992 году. Спустя четыре года 89-летний Судоплатов умер. Похоронили выдающегося разведчика на Донском кладбище столицы, рядом с женой.
Вечная память и благодарность потомков.
Пожалуйста, помните!
46 комментариев
49 раз поделились
435 классов
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
78
- Екaтеринa Протасова (фотограф)г. Рубцовск (Алтайский край)
- Сувениры из дерева ручной работыг. Рубцовск (Алтайский край)
37
- 220 Вольт. Инструменты и садовая техника91138 подписчиков
- ВДУМАЙТЕСЬ В ЭТО !111792 подписчика
- Чёрный Юмор702932 подписчика
- Хабаровская основная школа № 86.274 подписчика
- IT — Наука и техника1167454 подписчика
Правая колонка