Свернуть поиск
Фильтр
Поделилась заметкой
1.9K комментариев
22K раз поделились
351K классов
- Класс
поделилась публикацией
Нас не любят после того, как плохо с нами обошлись
«Сделаешь человеку гадость - и тут же его за это возненавидишь», - писал Довлатов. Это древняя мудрость. И Толстой писал: «мы любим людей за то добро, которое мы им сделали, и не любим за то зло, которое мы им делали». И потому мало простить того, кто сделал нам зло. Теперь надо его остерегаться. Теперь человек не любит нас. Даже если любит, как он говорит и как он себя уверяет. Нет. Это инерция любви, это тень доброго отношения. Остатки. Останки. И спустя время все станет ясно. Два друга работали вместе; коллеги. И все было отлично. Со школы дружили. А потом возникла возможность получить должность. И один друг отправил письмо про ошибки другого. Анонимное письмо. Так можно было. Ошибки были не слишком велики, но назначенная проверка подтвердила: факты есть. Объявили выговор. А должность получил тот, кто отправил анонимную жалобу. Друг с выговором не подозревал, что с ним так обошелся его школьный товарищ, его друг! Он винил себя в ошибках. Только себя. И по-прежнему общался добродуш
Показать еще
275 комментариев
285 раз поделились
3.8K классов
- Класс
Поделилась фотографией
- Класс
поделилась публикацией
Почему вам нужно выбирать себя, а не ждать, чтобы вас выбирали
Вам нужно, чтобы вы больше не предавали себя. Эти слова звучат словно призыв российского психотерапевта Фёдора Василюка, который подчёркивал: выбор — это не просто действие, а формирующий процесс, способный изменить вашу личность. Когда вы выбираете себя, вы берёте ответственность за свою жизнь, перестаёте зависеть от чужого мнения и перестаёте ждать, что кто-то другой решит вашу судьбу. Мир научил нас бояться отказа. С детства нам внушают цену «быть удобным»: улыбаться, когда не хочется; соглашаться, чтобы не потерять; склонять голову, чтобы избежать боли. В результате у многих формируется убеждение: «Если меня не выбрали — со мной что-то не так». Это внутренний голос сомнения и неуверенности, который ставит под вопрос нашу ценность. Понимающая терапия Василюка учит другому: вы не обязаны ждать, когда кто-то выберет вас, потому что это отношение другого человека не определяет вашу ценность. Истинный выбор и признание должны исходить изнутри, от вас самих. Чужой выбор — это внешне
Показать еще
15 комментариев
32 раза поделились
559 классов
- Класс
Поделилась темой
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
Список друзей и групп Елены доступен только её друзьям.
Правая колонка