Свернуть поиск
Фид
Алена Сидельникова
поделилась темой19 мая
Шах плов из говядины
Вкуснейший, ароматный шах-плов с мясом и сухофруктами Мясо нарезаем крупными кусочками и обжариваем на смеси сливочного и растительного масла до румяной корочки. Рис хорошо промываем, заливаем водой, солим, добавляем шафран или куркуму и отвариваем до полуготовности. К мясу добавляем нарезанный лук и обжариваем до золотистого цвета. Затем всыпаем соль, перец и зиру, растёртую в ступке. Вливаем немного тёплой воды, добавляем чеснок и тушим под крышкой около 40 минут. Изюм и курагу промываем, курагу при необходимости нарезаем. Добавляем сухофрукты к мясу и выпариваем лишнюю жидкость ещё 10 минут. Казан или форму хорошо смазываем растопленным сливочным маслом. На дно укладываем круглый лаваш, остальные листы разрезаем пополам и выкладываем по бокам внахлёст. Сначала распределяем слой мяса, затем рис и повторяем слои. Сверху накрываем лавашом, закрываем краями и хорошо промазываем сливочным маслом. Накрываем фольгой и отправляем в духовку при 180 градусах на 40 минут. Получается очень ароматно, сочно и красиво в разрезе. Говядина 600гр Масло сл 80гр Масло растительное 40мл Лук репчатый 2шт Соль по вкусу Перец по вкусу Зира 1/2чл Чеснок 1 головка Вода 300 мл (на зервак) Курага 80гр Изюм 50гр Рис басмати 1.5 стакана Шафран 1 пакетик либо куркума 1/2чл Лаваш круглый ø30см 6шт Масло сл 50гр (для смазки)01:12
155 комментариев
485 раз поделились
7.7K классов
Фид
Алена Сидельникова
поделилась темой30 мар
ЗАПАХ ТАКОЙ, ЧТО СОСЕДИ СТУЧАТ В ДВЕРЬ. А ВСЁ ЛИШЬ СКУМБРИЯ С ЛУКОМ ПОД ВОЛШЕБНЫМ СОУСОМ
Если вы думаете, что скумбрия — это скучно, вы просто не пробовали её в этом союзе! Лук, томлёный в соку рыбы и томатно-майонезной шубке, становится сладким деликатесом. А рыбка... такая нежная, что отваливается сама. Секрет — в количестве лука и том самом «Лечо». Готовьте и хороните стереотипы о пресной рыбе!Ингредиенты (и никаких сложностей!):
Приготовление (разберётся даже тот, кто боится рыбы):
Рыбу чистим, моем, режем на стейки.
Лук шинкуем полукольцами — это наш будущий «компот».
В миске устраиваем рыбке «ванну»: майонез + кетчуп + специи. Хорошенько обваливаем каждый кусочек.
На противень (подложив бумагу для выпечки, смазанную маслом) выкладываем рыбу. А ВСЕ ПРОМЕЖУТКИ ЗАБРАСЫВАЕМ ЛУКОМ! Он — главный герой.
Отправляем в духовку, разогретую до 180°C, на 1 час. Не терзайтесь, просто ждите, пока лук не станет мягким и карамельным.
Достаём, даём немного отдышаться, и — в атаку!
Эй, команда смелых экспериментаторов!
250 комментариев
548 раз поделились
5.3K классов
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
252
- Услуги повара ПоварАбакан
- Тамара Губанова (Копленко)Красноярск
- Алинка🌙 ТароКалининград
108
- Бабушкины Мудрости220055 подписчиков
- Плюшевый паук тут62978 подписчиков
- Вакансии8603 подписчика
- Красивые гифки, пожелания Утро День Вечер Ночь772 подписчика
- Что приготовить сегодня? Рецепты36813 подписчиков
Правая колонка