Когда очень стремишься к их исполнению, они сбываются. У меня была чудесная учительница французского языка - Надежда Владимировна Дмишко. Интеллигентнейшая женщина, классическая «француженка». Даже её маленькая собачка Бджилка, наверное, тоже подлаивала по-французски. НадIя ВолодимирIвна «заразила» меня мечтой увидеть Париж. Я шла к нему лет 50. И я пришла на Монмартр, на Елисейские поля,на Марсово поле, на улицы Парижа.
А вот о Швейцарии мечтаний не было. Это было почему-то очень-очень далеким и нереальным. Даже не знаю почему. И опять приходят на ум слова из Святого Письма:»На все свое время».Значит пришло время что-то осмыслить или переосмыслить, добравшись до современного безумного времени со многими вопросами без ответов.
Маленькое государство в Европе со своим образом жизни, своим укладом и даже какой-то изолированностью от мира, сходящего с ума.
Государство, с 1848 года не участвующее ни в одной войне, с девизом «Один за всех, все за одного»,с принципом взаимодоверия,ведущее политику вооруженного нейтралитета,имеющее современную армию,родина Красного Креста, одно из самых развитых государств в мире.
А дальше ещё фантастичней!
Швейцария делится на кантоны(регионы),самых крупных -4 и 4 государственных языка, признанных законодательно в качестве официальных и используемые большей частью населения: немецкий, французский,итальянский и ретороманский. Наличие четырех законодательно признанных языков не предполагает знания всех четырех: в большинстве случаев используется один-два языка.
Подавляющее большинство жителей Швейцарии свободно говорят на английском языке.
Все города в стране равноправны, неофициальной столицей считается Берн, и банковской столицей и одним из важнейших международных финансовых центров является Цюрих. Кладовой исторических и культурных памятников считается Люцерн. В стране свобода вероисповедания. 32% принадлежат в римско- католической церкви, 21% - к евангелическо-реформатской ( протестантской) церкви.
Швейцария - многонациональное государство, с широким этнокультурным,языковым, религиозным и национальным многообразием.
Латинское название страны Confoederato Helvtica. Парламентская республика с президентом, избираемым на 1 год,федерация, светское государство. Жители страны люди вежливые, толерантные, чтящие и бережно хранящие традиции.
Вот такая сказочная страна существует в нашем безумном мире.
А какой прекрасной природой награждена она Всевышним!
Швейцарские Альпы,зеленые горы со снежными вершинами,самый большой в Европе знаменитый Рейнский водопад,огромные озера : Фирвальдштетское,Женевское,Боденское,Цюрихское, озеро Люцерн.
Цюрих,Берн,Люцерн, Интерлакен - эти названия больших городов Швейцарии приходили из школьных учебников по географии, истории,из журналов и газет.И вот пришло время походить по улицам этих городов,увидеть их красоту, прикоснуться глазами к величию Соборов,памятников, домов всевозможных стилей - к творениям,созданными человеческими руками и разумом многих поколений.Всё дышит историческим прошлым и реальной жизнью.
Я люблю тебя, Жизнь!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 1