
Левая колонка
Фильтр
поделилась публикацией
Готовлю пасхальный кулич по рецепту из маминой тетради 1992 года — ни разу не подвёл за 12 лет
Есть у меня толстая общая тетрадь в клеточку, с потёртой коричневой обложкой и загнутыми уголками страниц. На первом листе маминым почерком — аккуратным, с характерными завитушками на заглавных буквах — написано «Рецепты». Дата: сентябрь 1992. Мама тогда начала собирать в одно место всё, что готовила: от борща до праздничных тортов. Вырезки из газет, переписанные от подруг записи, советы из телепередач. Половина страниц уже пожелтела, некоторые заляпаны чем-то жирным, а пара листов держится на честном слове — скотч давно высох и отклеился. Рецепт пасхального кулича в этой тетради занимает разворот. Мама записала его со слов своей тёти, моей двоюродной бабушки. Та пекла куличи каждую весну, сколько себя помнила, даже в те годы, когда это было не особо принято делать открыто. Рецепт, по словам мамы, ещё более ранний — от прабабушки, но точно этого уже никто не скажет. Я сам начал печь по этому рецепту двенадцать лет назад. Тогда мама уже не могла долго стоять у плиты, а Пасха без кулича
Показать еще
0 комментариев
5 раз поделились
29 классов
- Класс
поделилась публикацией
Курник - русский пирог.
Курник — это традиционный русский пирог с начинкой из курицы, картофеля и лука. Существует несколько вариантов теста: бездрожжевое на сметане, на кефире или дрожжевое. Вот несколько рецептов. Ингредиенты для теста: Ингредиенты для начинки: Приготовление: Ингредиенты для теста: Ингредиенты для начинки: Приготовление: Ингредиенты для дрожжевого теста: Ингредиенты для начинки: Приготовление:
Показать еще
54 комментария
440 раз поделились
7.8K классов
- Класс
поделилась публикацией
Нежные, кружевные и очень вкусные блины на кефире. Самый простой рецепт.
Друзья, началась самая вкусная неделя в этом году! Масленичная неделя продлится с 24 февраля по 2 марта. На Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали - «Масленицей». Каждый год на Масленицу я пробую новый рецепт блинов, который услышу от соседки или нахожу в интернете. Конечно же я попробовала новый рецепт блинов на кефире, которым хочу поделиться с вами. Мне этот рецепт очень понравился и я добавлю его в свою копилку. Вообще в моей семье больше любят блины на кефире, чем на молоке. Данная публикация сделана в рамках интересного конкурса «Широкая Масленица» в Дзене! Ингредиенты (я готовлю на 2 порции сразу): Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Сначала в миску разбейте 4 яйца. Добавьте 4-5 столовых ложек сахара. Добавьте 1 чайную ложку соли и хорошо взбейте венчиком до однородной массы. Влейте 800 мл кефира комнатной температуры и перемешайте. Частями вмешайте муку. Добавлять муку лучше частями, чтобы не было комочков.
Показать еще
35 комментариев
218 раз поделились
5.4K классов
- Класс
Поделилась темой
Идеальные куличи
01:24
13 комментариев
68 раз поделились
490 классов
- Класс
Поделилась темой
Краффин
Для теста:120 мл теплого молока
2 яйца
50 мл сливочного масла
100 г сахара
1/3 ч. Л. соли
7 г сухих дрожжей (или 20 г свежих)
450 г муки
Для начинки:
100г мягкого сливочного масла
100 г сухофруктов и орехов (изюм, клюква, грецкие орехи, миндаль)
Подготовка:
Тесто: В теплое молоко добавляем дрожжи и 1 ч. Л. сахар. Перемешайте и оставьте на 10-15 минут до появления пузырей.
В миске взбить яйца с остатками сахара и солью.
Влить растопленное сливочное масло, добавить опару (дрожжевое молоко).
Шаг за шагом вставляем просеянную муку, замешивая тесто. Замесить около 10 минут — тесто должно стать гладким и эластичным.
Сделаем из теста шарик, накрываем полотенцем и оставляем в теплом мес
116 комментариев
434 раза поделились
3.5K классов
- Класс
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
723
- slava moseevМосква
- Алексей ►▲▲г. Обнинск (Калужская область)
- Юрий Колесниченког. Балабаново (Боровский район)
- Валентина Тянутоваг. Малоярославец (Малоярославецкий район)
1379
- Маникюр Ногти Педикюр14329 подписчиков
- Ногти. Идеи маникюра70070 подписчиков
- КРЮЧОК И СПИЦЫ В РУКАХ У МАСТЕРИЦЫ20955 подписчиков
- Игорь Черняков. Сам cебе cушист135319 подписчиков