Фильтр
Все темы
03:13
VID-20231213-WA0010.mp4
31 254 просмотра

МОЛИТВА К БОГОРОДИЦЕ ПРИ ТЯЖЕЛЫХ БОЛЕЗНЯХ

О, Пречистая Богомати, Всецарице! Услыши многоболезненное воздыхание наше пред чудотворною иконою Твоею, из удела Афонского в Россию пренесенною, призри на чад Твоих, неисцельными недуги страждущих, ко святому образу Твоему с верою припадающих! Якоже птица крилома покрываем птенцы своя, тако и Ты ныне, присно жива сущи, покрый нас многоцелебным Твоим омофором.
Тамо, идеже надежда исчезаем, несумненною Надеждою буди. Тамо, идеже ʌютыя скорби превозмогают, терпением и ослобою явися. Тамо, идeжe мрак отчаяния в души вселися, да возсияет неизреченный свет Божество! Малодушныя умещи, немощныя укрепи, ожесточенным сердцам умягчение и просвещение даруй.
И

Тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой "Всех скорбящих Радость"

Молитвы Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой "Всех скорбящих Радость"

Галина Козлова ( Грибанова)
добавлена 6 ноября 2022 в 19:25
Галина Козлова ( Грибанова)
добавлена 6 ноября 2022 в 14:32

Канон Пресвятой Богородице пред иконой «Всех Скорбящих Радость»

КАНОН СУББОТЫ АКАФИСТА

глас 4
Песнь 1
Ирмос: Отве́рзу уста́ моя́, и напо́лнятся Ду́ха, и сло́во отры́гну Цари́це Ма́тери, и явлю́ся све́тло торжеству́я, и воспою́ ра́дуяся Тоя́ чудеса́.
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Христо́ву кни́гу одушевле́нную, запечатле́нную Тя Ду́хом, вели́кий арха́нгел, Чи́стая, зря возглаша́ше Ти: ра́дуйся, ра́дости прия́телище, Еюже прама́терняя кля́тва разреши́тся.
Ада́мово исправле́ние, ра́дуйся, Де́во Богоневе́сто, а́дово умерщвле́ние; ра́дуйся, Всенепоро́чная, пала́то всех Царя́; ра́дуйся, престо́ле о́гненный Вседержи́теля.
Слава: Цве́те неувяда́емый, ра́дуйся, Еди́на прозя́бшая Яблоко Благово́нное; ра́дуйся, ро́ждшая благоуха́ние Еди́наго Царя́

Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) Даты 20 апреля - переходящая

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Вследствие этого и сам праздник называется «Похвала Пресвятой Богородице»; данное название используется уже в древнерусских летописях.
Считается, что Акафист Богородице появился после 626 года, когда Константинополь осаждали персы. Во время осады народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город, а патриарх Сергий носил на руках своих икону Пресвятой Богородицы[1] по городским стен

Практический совет

Можно ли в церкви чем-нибудь заразиться?

Не следует считать храм местом, безусловно защищённым от инфекций. Если человек болен передающейся контактным или воздушно-капельным путём инфекцией, то ему лучше лечиться дома. Согрешают те, кто при известной им инфекционной болезни, идут в храм и заражают окружающих. А сильный кашель ещё и отвлекает молящихся.

Евангельские и Апостольские чтения 19 апреля 2024

На 6-м часе: Ис.45:11–17. На веч.: Быт.22:1–18. Притч.17:17–18:5.
Книга пророка Исаии
На 6-м часе: Ис.45:11–17.
Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих?
Я создал землю и сотворил на ней человека; Я – Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.
Я воздвиг его в правде и уровняю все пути его. Он построит город Мой и отпустит пленных Моих, не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф.
Так говорит Господь: труды Египтян и торговля Ефиоплян, и Савейцы, люди рослые, к тебе перейдут и будут твоими; они последуют за тобою, в цепях пр
Показать ещё