Часто в «Дзене» вижу статьи, авторы которых обеспокоены тем, как вырастить такую крепкую рассаду, чтобы она при пересадке на грядки быстро бы приживалась и не болела.
Мне же кажется, что в этом вопросе не все так однозначно и далеко не последнюю роль тут играет то, как сам процесс организован. Вот и хочу, пока не началась рассадная пора, поговорить об этом, чтобы у читателей было время все обдумать.
Я в прошлом году решил вырастить томаты в цилиндрах, используя опыт моей соседки по даче, которым она поделилась со мной еще в 2017 году. Выращенные дома 6 кустиков томатов Де Барао высадил в лунки, заправленные компостом и высушенными отходами, куда бросил еще по щепотке суперфосфата и луковой шелухи. И потом надел на каждое растение по цилиндру высотой 50 см и диаметром 40 см, которые изготовил из кусков линолеума.
По мере роста растений добавлял в цилиндры дерновую землю, смешанную с компостом, и производил подкормки травяными настоями и растворами куриного помета.
Кусты достигли пика в своем росте, поднявшись до 180 см, и зацвели. Наконец, появилась долгожданные завязи, а на них... вершинная гниль. Пришлось в срочном порядке обработать растения кальциевой селитрой.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев