Сегодня наш рассказ пойдет не о самих пчелах, а о продукте, который могут изготавливать только пчелы – о меде. Во всем мире, в какую бы самую далекую страну вы не отправились (кроме Антарктиды, конечно), везде есть мед. Но на каждом континенте он разный - в Африке - жидкий и темный, в Монголии - с привкусом степных трав, в Австралии - с запахом эвкалипта. Медов в мире огромное множество. Но и в отдельно взятой стране, например, в России, мед бывает самый РАЗНЫЙ.
Разный по названию
Мед – это нектар цветов, который пчелы бережно собирают, тщательно обрабатывают и упаривают. И каким получится мед, зависит, прежде всего, от того, с каких цветов собран нектар. Именно поэтому мед и называют по имени цветка, нектар которого пчелы для него собирали. Бывают меды клеверные, гречишные, липовые, подсолнечниковые, акациевые – они собраны только с одного цветка-медоноса, поэтому пчеловоды называют их «взрослым» словом монофлерные, ведь «моно» значит – один, а «флер» - цветок. Если вокруг пасеки много разных цветов, и пчелы собирают разный нектар, то мед получается полифлерный, и ему придумывают особенное название: «цветочный», «лесной», «горный» или «степной» - в зависимости от того, где росли цветы-медоносы.
Разный по цвету
Вы ели когда-нибудь гречневую кашу? Конечно, ели! И вы знаете, какого она цвета – коричневая. Так и гречишный мед - всегда темно-коричневого цвета. У каждого меда - свой цвет, в мире существует целая медовая палитра, вот какие пчелы художники! Чаще всего мед бывает желтый, но оттенки всегда разные. Бывают светлые и темные меды. Если в конце лета приехать на ярмарку, можно увидеть там не только янтарно-желтый мед, но и белый, красный и даже зеленоватый, в зависимости от того на какие цветы пчелы чаще всего летали.
Разный по вкусу
Каким мед может быть на вкус? Ну конечно же, сладкий! Мы в этом уверены, потому что привыкли к российскому меду. Но на планете Земля очень много цветов-медоносов, и каждый из них выделяет свой неповторимый аромат и любимый пчелами и бабочками сок - нектар. Поэтому, кроме сладкого, есть еще мед с кислинкой, с очень резким вкусом и даже горький и терпкий. Если слово «терпкий» тебе незнакомо, попробуй мед, например, с одуванчика, - и сразу поймешь как это.
Разный по консистенции
Когда мед только достают из ульев, он почти жидкий. Если ты пробовал свежий сотовый мед, то должен помнить, какой он жидкий и тянучий - льется из сотов и стекает с хлеба. Но стоит меду немного постоять, - и ты увидишь его особенный характер. Мед может стать вязким или клейким, может застыть комочками или быть густым, как сметана, такой мед очень удобно мазать на хлеб толстым-толстым слоем. А еще, когда мед немного постоит, он может сгуститься в маленькие сладкие кристаллики или зернышки, когда ешь такой мед, как маленькие сладкие шарики, вкусно тают на языке.
Вот видишь, каким разным может быть мед! Но каким бы он ни был, в какой бы стране пчелы его ни собрали, это самое полезное и вкусное на свете лакомство во всем мире! Не забывай есть по ложечке меда каждый день, чтобы расти здоровым, умным и веселым!
Источник: журнал «Её величество пчела», № 3, 2013, стр. 57.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2