🏫 В Национальном медицинском исследовательском центре фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (НМИЦ ФПИ) Минздрава России состоялось плановое заседание хирургического совета.
Мероприятие прошло в рамках обмена передовым опытом между специалистами гражданского и военного здравоохранения.
👨⚕️ С актуальным докладом о современных принципах лечения боевой патологии конечностей выступил приглашенный эксперт – старший ординатор операционного отделения Центра травматологии и ортопедии Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко Министерства обороны Российской Федерации, кандидат медицинских наук, майор медицинской службы Владимир Беседин. Его лекция была организована по инициативе руководителя центра торакальной хирургии НМИЦ ФПИ Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора Владимира Паршина.
💬 В своем выступлении Владимир Беседин осветил ключевые аспекты оказания медицинской помощи при тяжелых огнестрельных и осколочных ранениях, которые в современной практике превалируют над пулевыми.
↪️ Эксперт подробно разобрал поэтапную схему комплексного лечения, представив так называемую «пирамиду» лечения боевых ранений. Были детально рассмотрены инновационные методы борьбы с раневой инфекцией, включая применение бактериофагов, эндолимфатическую и вакуум-инстилляционную терапию, а также технологии низкочастотного ультразвука для санации гнойно-некротических очагов.
🔴Особый акцент был сделан на отсутствии универсального алгоритма и необходимости строго индивидуального, мультидисциплинарного подхода к каждому раненому. Как подчеркнул докладчик, в процессе принятия врачебного решения часто задействован широкий консилиум специалистов: травматологов-ортопедов, пластических хирургов, экспертов по 3D-технологиям, раневым инфекциям, онкопротезированию, регенеративной медицине и клинических фармакологов.
Была отмечена сохраняющая актуальность проблема полирезистентной и полимикробной микрофлоры, а также сложности в сохранении жизнеспособности тканей, обусловленные современной раневой баллистикой. При этом главной задачей была и остается стабилизация состояния пациента и достижение наилучшего функционального результата.
📌Специалисты НМИЦ ФПИ Минздрава России высоко оценили подачу материала, задали эксперту ряд вопросов и выразили готовность к дальнейшему профессиональному диалогу. Коллектив Центра, обладающий значительным опытом в лечении инфекционных заболеваний в сфере травматологии и ортопедии, подтвердил настрой на тесное взаимодействие с коллегами из военного госпиталя для консультаций по сложным клиническим случаям и внедрения в практику инновационных решений, доказавших свою эффективность.
❤️ Подобный обмен опытом способствует повышению квалификации врачей и интеграции лучших достижений военной и гражданской медицины для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев