Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Прямой эфир с заместителем Премьер-министра РТ — министром сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Маратом Зяббаровым.
Тема: Сельхозсезон-2024. Каковы итоги года для аграриев и перспективы отрасли?
Задавайте вопросы в комментариях. Ответы будут озвучены во время эфира или по его итогам.
#Татарстан #ПрямойЭфир #Минсельхоз

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4
Цифровизация сельского хозяйства в Татарстане — это не просто тренд, а ключевой фактор, способствующий стремительному росту эффективности и конкурентоспособности отрасли. Благодаря целенаправленным усилиям по внедрению цифровых технологий, Республика Татарстан уверенно занимает первое место в динамическом рейтинге цифровизации АПК среди российских регионов.
Кадровый вопрос, как и во всех других отраслях он актуален. У молодежи недостаёт мотивации к выбору рабочих профессий. Сейчас мы уже со школьной скамьи проводим работу, создаем агроклассы. Далее в техникумах и ВУЗах уделяем большое значение практике...ЕщёСельскохозяйственная отрасль непрерывно развивается, и в ней постоянно прорастают новые «семена» инноваций. Сегодня сельскохозяйственные методы совершенствуются и прогрессируют. Несомненно, за последние несколько лет технологические разработки в сельскохозяйственной отрасли приобрели особую значимость, и эта тенденция будет только усиливаться по мере продвижения отрасли в цифровую эпоху.
Цифровизация сельского хозяйства в Татарстане — это не просто тренд, а ключевой фактор, способствующий стремительному росту эффективности и конкурентоспособности отрасли. Благодаря целенаправленным усилиям по внедрению цифровых технологий, Республика Татарстан уверенно занимает первое место в динамическом рейтинге цифровизации АПК среди российских регионов.
Кадровый вопрос, как и во всех других отраслях он актуален. У молодежи недостаёт мотивации к выбору рабочих профессий. Сейчас мы уже со школьной скамьи проводим работу, создаем агроклассы. Далее в техникумах и ВУЗах уделяем большое значение практике, студенты проходят практику в лучших и ведущих предприятиях республики. Затем студенты после окончания учебы возвращаются на эти предприятия.
С 2019 года оказана грантовая поддержка «Агростартап» для 342 начинающих предпринимателей на 1,1 млрд.рублей. Также можно получить поддержку на развитие семейных ферм. Размер гранта на 1 фермера до 30 млн. рублей по молочному и мясному направлению КРС, другим направлениям – до 20 млн.руб. при условии вложения не менее 40% собственных средств от общей суммы проекта.
Так же есть гранты «На развитие материально-технической базы СпоК», «Сельский туризм», «Возмещение затрат самозанятых ЛПХ на картофель и овощи», субсидии по программе «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» размер гранта на 1 потребительский кооператив до 70 млн. рублей.